Марта Шульце, фармацевт: “Решения, благоприятные для окружающей среды, в ТВОИХ руках!”

Природа вдохновляет создавать и делать, пришла к выводу я, вспоминая, как восемь лет назад оставила пресыщенную рижскую жизнь, переехав в деревенскую местность Балдоне, где под воздействием окружающих диких полей начала готовить косметические средства.
Марта Шульце, фармацевт: “Решения, благоприятные для окружающей среды, в ТВОИХ руках!”

FOTO: Рекламное фото

По образованию я фармацевт, мне всегда нравилось производство лекарственных форм-  в аптеке готовила капли для носа, дерматологические мази, настойки и антропософные пилюли. Ощущение, что своими знаниями могу из отдельных составляющих создать что-то такое, что помогает и полезно другим- побудило меня экспериментировать и с созданием косметики. Начала со средств для ежедневного ухода для себя и своей семьи, потом для друзей и знакомых. Пока в один момент всё не покатилось как снежный ком, и я очнулась, выходя из Регистратуры предприятий со своей компанией по производству натуральной косметики SILMACHY.

 

Мыло SILMACHY - это 100% ручная работа. Общий процесс изготовления мыла занимает 30 дней. Фото: Виестурс Радовичс

 

Ещё в самом начале, когда готовила только масла для бороды и средства для бритья, для меня было важно качество готового продукта, чистота ингредиентов и процесс создания. Но после рождения сына всё больше я стала задумываться о вопросах окружающей среды- какой мир я хочу оставить для него после себя.

 

Фото: Густавс Силс

 

Сокращение разнообразия в природе, её загрязнение, микропластмасса в еде, косметике и даже в организме человека- это только часть моментов, с которыми мы столкнулись уже сейчас и стало понятно, что само собой ничего не изменится. Именно так, три года назад появилась твёрдая уверенность что важен не только состав косметики, но и её упаковка. Осознанно я стала избегать пластмассы и у SILMACHY появились продукты без упаковки, такие как твёрдый шампунь, твёрдый кондиционер, мыло для рук и тела

 

Мыло для рук и тела и твёрдый кондиционер - меньше двух пластиковых бутылок в вашей ванной. Фото: Густавс Силс

 

Реклама
Реклама

Твердый кондиционер удобен как для небольших, так и для больших поездок - прост в использовании и занимает мало места. Фото: Густавс Силс

 

Мы также нашли картонные тюбики для бальзама для губ, которые легко можно переработать. Мне кажется, выбирая косметику в упаковке не вредной для окружающей среды и которую легко переработать мы уменьшаем причину проблемы- спрос на пластмассовую упаковку на рынке. Хорошо, что предлагаются варианты переработки пластмассы, но в реальности, судя по недавнему исследованию National Geographic, только 9% всех пластмассы идёт на переработку. Остальной объём оседает в наших лесах, реках и других местах. Свою компанию считаю отличным примером- могу не только ужасаться и говорить о проблеме, но и уверенно действовать уже сегодня, предлагая реальные альтернативы натуральной косметике в пластмассовой упаковке.

 

После рождения сына всё больше я стала задумываться о вопросах окружающей среды - какой мир я хочу оставить для него после себя.

 

Каждый из нас совершая ежедневные покупки делает выбор и влияет на предложение, на то, какой хотим видеть косметическую индустрию. Радует, что всё больше компаний под воздействием своих клиентов вынуждены думать и действовать «по-зелёному».

Мне очень нравится мысль, что каждый из нас занял эту землю у своих детей, а не унаследовал от предков. Идея, что природа это нечто большее чем человек, и необходимо сохранить её уникальность, девственность и чистоту, чтобы наши дети могли жить в чистой среде.

 

Фото: Виестурс Радовичс

 

SILMACHY ценит также качество, хороший дизайн и минимализм, поэтому после празднования шестого Дня рождения мы подарили себе и остальным новые, функциональные и дружелюбные для окружающей среды , перерабатываемые упаковки. Также, в конце августа, после тщательного тестирования и работы на протяжении года, появится новинка- натуральные дезодорант в перерабатываемой картонной упаковке.

 

Фото: Виестурс Радовичс