Ребенок на летнем солнце. Повод для беспокойства?

Для любого ребенка лето — это особенное время. Друзья, игры, свежий воздух и солнце — неотъемлемая часть теплой погоды. Но, несмотря на летние радости, нельзя забывать о воздействии ультрафиолетового (УФ) излучения солнца на нежную кожу ребенка.
Ребенок на летнем солнце. Повод для беспокойства?

FOTO: Shutterstock.com

Было доказано, что самую высокую дозу солнечного излучения человек получает до 18 лет, и, хотя в юности мы меньше чувствуем воздействие солнца, позже оно может иметь серьезные последствия для здоровья. Чрезмерное УФ-излучение вредно и может вызвать не только быстрое старение и изменение цвета кожи, но и в тяжелых случаях даже рак кожи.

Важно, чтобы при выходе на улицу у ребенка была подходящая одежда и головной убор. 

 

Также специалисты рекомендуют в солнечные дни использовать солнцезащитный крем как детям, так и взрослым людям, но в первые шесть месяцев следует вообще избегать солнца. В это время кожа младенца наиболее уязвима. 

 

Также полезно знать, что солнце светит с наибольшей интенсивностью между десятью часами утра и четырьмя часами дня.

 

Но как получать столь важный витамин D, если мы изо всех сил стараемся защитить себя от чрезмерного УФ-излучения? 

В древности считалось, что, если ребенок каждый день играет на улице и выпивает стакан молока, витамин D получается в достаточном количестве. Однако сегодня это утверждение уже давно опровергнуто, к тому же было выяснено, что в наших широтах большинству детей и подростков не хватает этого важного витамина даже летом.

 

Самый простой способ — принимать витамин D в виде дополнительных капель или желейных витаминов, которые нравятся детям. EFSA (Европейское агентство по безопасности продуктов питания) установило допустимые суточные дозы для различных возрастных групп, которые полностью безопасны для длительного профилактического использования витамина D. 

  • Для младенцев это 1000 МЕ (международных единиц) витамина D в день
  • Для детей в возрасте от 1 до 10 лет — 2000 МЕ в день.
     

 

Ссылки:

https://www.skincancer.org/blog/sun-safe-babies/

https://www.healthychildren.org/English/healthy-living/nutrition/Pages/Vitamin-D-On-the-Double.aspx

https://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/2813

https://myhealth.alberta.ca/Health/aftercareinformation/pages/conditions.aspx?HwId=abq4380