Не ешь ужин, ешь завтрак!

Если есть желание пропустить какой-нибудь прием пищи, то это должен быть ужин, а не завтрак. Чаще всего мы действуем наоборот, и заставить ребенка завтракать тоже намного сложнее. Почему утренняя трапеза играет такую важную роль, рассказывает сертифицированный специалист по питанию Гундега Рудзите-Анищенко.
Не ешь ужин, ешь завтрак!

FOTO: Shutterstock.com

Серию статей «Сила завтраков для всей семьи» поддерживает Herkuless

 

«Самый важный прием пищи в течение дня определенно завтрак, однако при условии, что он полноценный, то есть снабжает наш организм ценными веществами и съедается без спешки. Если все блюдо в спешке буквально проглатывается, то и тогда большой пользы от этой трапезы не будет — еще до конца не проснувшись, организм будет перегружен и вместо того, чтобы дать нам энергию на день, он будет тратить ее на внезапный прилив пищи», — отмечает специалист.

 

И все же почему именно завтрак?

Хотя сейчас очень много говорят, что если не хочется есть утром, то не надо этого делать, все же завтрак — одна из самых важных трапез за день. «И чаще всего уже не хочется завтракать тем, кто вечером переедает», — говорит Гундега Рудзите-Анищенко, добавляя, что ради своего самочувствия, здоровья стоит заменить ужин завтраком, так как утренний прием пищи для организма будет значительно более полезным и определенно более нужным. Почему?

 

Съеденная на завтрак овсяная каша на протяжении нескольких часов будет поддерживать хороший уровень сахара в крови.

 

Это энергия на день! Да, именно утренняя трапеза — это то, что прежде всего основательно разбудит и затем дает нашему организму энергию на протяжении всего дня. Если только соблюдается нормальный режим дня и достаточно часов посвящается сну, то в ночное время запасы организма иссякают и утром ему снова нужны питательные вещества, чтобы снова работать. Доказано, что полноценный утренний прием пищи на 30 % увеличивает способность работать — как физически, так и умственно.

 

Нормализует уровень сахара в крови! Важный фактор, который дает энергию и помогает функционировать нашему мозгу. После долгого ночного сна уровень сахара в крови низкий, поэтому сразу после пробуждения мы чувствуем себя ленивыми, сонными, даже усталыми и тяжело настроенными на дневную работу. Например, съеденная на завтрак овсяная каша на протяжении нескольких часов будет поддерживать хороший уровень сахара в крови.

 

Именно завтрак помогает принимать необходимые организму питательные вещества в нужных дозах, а это, в свою очередь, приводит к позитивному настроению и большей устойчивости к стрессу.

 

Реклама
Реклама

Улучшает память, устойчивость внимания! Вот почему так важно уже с детства приучать ребенка, что завтрак надо есть. Позже, уже будучи школьником, он не будет упираться, а даже наоборот — сам захочет завтракать. А это, в свою очередь, значит, что ребенок будет готов к дню и предстоящей умственной нагрузке в школе.

 

Балансирует питательные вещества! Именно завтрак помогает принимать необходимые организму питательные вещества в нужных дозах, а это, в свою очередь, приводит к позитивному настроению и большей устойчивости к стрессу.

 

Даже во время диет надо есть! Завтрак — это не тот прием пищи, за счет которого можно снизить количество калорий, съеденных за день. Как говорит Гундега Рудзите-Анищенко, полноценный завтрак помогает организму работать в нормальном ритме, способствуя также процессу сжигания калорий. Например, съеденная овсяная каша с добавленными свежими ягодами или каким-то фруктом способствует деятельности кишечника.

 

Если пропускать завтрак...

Завтрак не ест примерно треть детей и взрослых, оправдываясь как отсутствием аппетита по утрам, так и ограниченным временем, из-за чего «утро уже и так стремительное и стрессовое». Однако длительно соблюдаемый подобный режим питания может закончиться различными проблемами со здоровьем. Часто те, кто не завтракает, шустры на еду по вечерам, причем нередко выбирают нездоровую и жирную пищу. Это, в свою очередь, со временем приводит к лишнему весу, виной чему — нарушенный обмен веществ, а также к другим проблемам со здоровьем и даже психологическим проблемам. «В результате всего этого человек всегда чувствует себя усталым, потому что не хватает энергии, он начинает чаще болеть, потому что понижается иммунитет, и главное — человек не может найти мотивацию все это изменить, потому что нет энергии это делать», — подчеркивает специалист. Также доказано, что те, кто отказывается от завтрака, физически менее активны, чаще курят, употребляют алкоголь, сладкие напитки...

 

Поэтому, если ты не хочешь, чтобы твой ребенок, например, регулярно просил купить ему «колу или просто фанту», введи в своей семье традицию — каждое утро начинайте с неспешного и полноценного завтрака. Овсяная каша с сухофруктами или замороженными ягодами из своего сада — что может быть лучше, чем начать день так вкусно!

 

ВКРАТЦЕ — почему каша?

  • Зерновые продукты, в том числе каши, расположены в основной части пирамиды здорового питания, а это означает, что 50 % всей принятой за день пищи должны быть именно зерновые.
  • Овсяная каша — это хорошее начало дня, потому что она богата сложными углеводами, которые организм перерабатывает медленнее, поэтому ощущение сытости и энергия длятся долгое время.
  • Также овсяные хлопья содержат много клетчатки, или балластных веществ, которые способствуют деятельности кишечника, предотвращают запоры, препятствуют поглощению сахара и жира, уменьшая осаждение холестерина на стенках кровеносных сосудов.

 

Серию статей «Сила завтраков для всей семьи» поддерживает Herkuless