Oсновные особенности кожуха двигателя

Капот двигателя автомобиля – не так прост, как может показаться сначала. Данный элемент экстерьера машины постоянно подвергается испытаниям связанным, как с природными явлениями так и с механическим воздействиям, к которым относятся перепады температур, ударами камней и т.д. Все это предъявляет определенные требования к конструкции капота двигателя, чтобы транспортное средство было безопасным. Рассмотрим основные нюансы.
Kапот выполняет ряд важных функций.

FOTO: Рекламное фото

Kапот выполняет ряд важных функций.

Основное назначение

Основное назначение, которое выполняет капот автомобиля, является защита двигателя от воздействия внешних факторов, но помимо этого, капот выполняет ряд дополнительных важных функций, таких как:

  • Шумоподавление силового агрегата;
  • Защита салона автомобиля от попадания горячего воздуха вырабатываемое двигателем авто;
  • Улучшение аэродинамических характеристик транспортного средства;
  • Обеспечение безопасности пешеходов при возникновении столкновения.

 

Все вышеперечисленное делает капот автомобиля не просто куском железа, а проработанной конструкцией выполняющей жизненно важные функции и призванной обеспечить максимальную безопасность как водителя машины и пассажиров, так и окружающих участников дорожного движения.

 

Устройство капота

Капот устанавливаемый на современных транспортных средствах, как правило представляет из себя тонкий лист металла, которому придается определенная форма, в зависимости от марки автомобиля, помимо металла для производства капота также используют полимеры или композитные материалы. Так как толщина капота невелика, данный элемент экстерьера машины часто подвергается деформации и огромным нагрузкам от вибрации. Для того, чтобы избежать вышеперечисленных проблем, устанавливаются дополнительные ребра жесткости, которые придают устойчивости данному элементу и улучшают характеристики аэродинамики. 
 

Классическая установка капота производится на две петли, с помощью которых происходит регулировка положения капота. 

  • Когда данный элемент кузова находится в открытом положении, его поддерживает система гидравлического или механического типа.
  • Когда капот находится в закрытом состоянии, то его удерживает замок, который имеет различные типы привода, стоит отметить, что управлять приводом замка можно из салона автомобиля.

 

Для предотвращения ударов или вибрации, как правило используются резиновые опорные буферы.

 

Подводя итог, нужно отметить важность исправности как самого капота так и его механизмов, которые играют огромную роль в обеспечении безопасности всех участников дорожного движения, и для придания автомобилю уникального внешнего вида, за счет большой площади данного элемента экстерьера. 
 

Связанные статьи