Семь советов, как провести весеннюю уборку вместе с детьми

Когда первые яркие лучики весеннего солнца заглядывают в окна, невольно задумываешься о том, что пора делать генеральную уборку. Не только окна, но и другие поверхности, покрывала, мебель и домашние вещи готовы к весенней помывке, чтобы освежиться и отполироваться к новому сезону, или же, наоборот, подготовиться к долгой летней спячке.
Выбрать чистящие средства, безопасные для человека и окружающей среды, из широкого ассортимента и по выгодным ценам от бренда W5 можно во всех магазинах Lidl в Латвии.

FOTO: Shutterstock.com

Выбрать чистящие средства, безопасные для человека и окружающей среды, из широкого ассортимента и по выгодным ценам от бренда W5 можно во всех магазинах Lidl в Латвии.

И если подойти к вопросу генеральной уборки мудро и все грамотно спланировать, к процессу можно привлечь всю семью, в том числе и малышей. Таким образом работа будет кипеть, мама не взвалит все на свои плечи и не утомится, а дети будут приучаться к труду и осознавать, что всей дружной семьей можно интересно провести время не только в праздных развлечениях, но и с пользой для дома.

 

Семь советов по эффективному наведению порядка вместе с детьми от Инесе Шульц, энтузиаста по уходу за садом и домом @lovemybrickhouse.

 

Как бы это банально не звучало - начните с плана, распределив задачи по силам и навыкам! 

 

Если вы доверите какую-то часть уборки ребенку, убедитесь, что задача может быть выполнена быстро и не займет более 5-20 минут (в зависимости от возраста). Дети иначе воспринимают время, позитивная мотивация пропадет, если работа будет трудоемкой.

 

Важно помочь ребенку трудиться с радостью и азартом. Попробуйте создать упорядоченную систему мотивации. Можно, например, собирать бонусные баллы в виде наклеек или галочек за проделанную работу. За определенное число ребенок может заработать небольшой приз.

 

Обязательно включите в весенние работы мойку окон. Выбирайте хорошую погоду, чтобы эта работа приносила радость и ощущение дыхания весны. Комната мгновенно станет светлее! Постирайте шторы и вы удивитесь, насколько больше света проникает в комнату. Однако эту работу нужно делать очень аккуратно, постоянно следя за открытым окном. Открытое окно с огромным миром за ним манит малышей, как магнит – так что держите процесс под контролем либо планируйте эту работу, когда детей нет дома!

 

Уделите особое внимание чистящим средствам – экологичным средствам всегда надо отдавать предпочтение, но когда вы трудитесь вместе с детьми, это важно вдвойне. Однако даже самые натуральные чистящие средства следует хранить в недоступном для детей месте, а во время уборки следить, где находятся дети и где находятся вещества. Любознательные дети могут попытаться использовать эти средства для совершенно неподходящих целей, и в итоге получить тяжелые химические ожоги.

 

Обязательно посвятите один день менее приятным делам, таким как чистка духовки, микроволновки, холодильника, радиаторов. 

 

Об этих местах обычно забывают при ежедневной уборке, но если в конце концов ими не заняться, грязное оборудование испортит общее ощущение чистоты и порядка. Маленьких детей к этим заданиям привлечь сложно, но как минимум их можно попросить что-то подать или подержать – чтобы дети видели, что эти места не становятся чистыми сами по себе.

 

Всегда держите в прихожей влажные салфетки. Они очень помогают, когда нужно быстро собрать грязь, принесенную с улицы на обуви, собачьих лапах, верхней одежде и т.д. Если ее не убрать сразу, всю грязь моментально разнесут по комнатам.

 

А чтобы после генеральной весенней уборки поддерживать порядок в доме, рекомендуется разбить ежедневную уборку по дням и помещениям. 

 

Например, по понедельникам посвящайте ванной 15-20 минут, по вторникам 15-20 минут кухне и т. д. При наличии эффективных вспомогательных средств этого достаточно, чтобы в доме было чисто. Если дети уже достигли подросткового возраста, домашние обязанности можно разделить не только между комнатами, но и между членами семьи, например, по вторникам старшая сестра всегда наводит порядок в прихожей.

 

Ознакомьтесь и пользуйтесь экологичной продукцией W5 от Lidl

Выбрать чистящие средства, безопасные для человека и окружающей среды, из широкого ассортимента и по выгодным ценам от бренда W5 можно во всех магазинах Lidl в Латвии. Это очень важно для семей с детьми, поэтому рекомендуем подборку лучших товаров W5! И не забывайте, что при уборке хорошей бытовой химией необязательно использовать большое количество средства: для чистоты и экологии лучше, если его будет немного. 

 

Реклама
Реклама

Универсальные бытовые чистящие средства

При помощи универсального чистящего средства можно очистить практически все. Важно отметить, что средство не причинит никакого вреда, если его не смыть полностью. Продукт нейтрален с точки зрения астмы и аллергии, не содержит продуктов животного происхождения (веганский), упаковка изготовлена ​​из переработанного сырья, имеет экологическую маркировку Nordic Swan.

 

Универсальные чистящие салфетки – легко и эффективно! Они на 100 % биоразлагаемы, на 99% состоят из натуральных ингредиентов, без микропластика, упаковка изготовлена ​​из переработанного сырья. Доступно несколько видов салфеток, каждая для своих нужд – для чистки мебели, кухонных и ванных поверхностей, а также универсальные. Попробуйте!

 

Средство для мытья окон и стекол

Особенно полезно для генеральной весенней уборки. Упаковка изготовлена ​​из переработанного материала.

 

Для чистого санузла

Чистый унитаз — лучшая визитная карточка ванной комнаты. Легко и быстро очищайте его экологичным чистящим средством W5. Оно на 98 % состоит из натуральных ингредиентов и имеет маркировку EU Ecolabel.

 

Трубы надо очистить от всей зимней грязи, чтобы вода текла весело и быстро! Сделать это поможет чистящее средство для труб, не содержащий микропластика.

 

Весенняя чистка одежды

Почистить надо не только поверхности – не забудьте постирать зимнюю одежду перед тем, как отправить ее в «летнюю спячку», а также домашний текстиль (шторы, покрывала, декоративные подушки, скатерти и т. д.). Используйте для этого экологичное моющее средство и кондиционер для белья Doussy. 

 

Универсальное моющее средство не содержит частиц микропластика, а кондиционер абсолютно безопасен для человека и окружающей среды - не содержит ароматизаторов и красителей, 

 

подходит для астматиков, а упаковка изготовлена из переработанного материала.

 

Моем посуду, думая об окружающей среде

 

Возможно, вы используете дома сезонную посуду – и сейчас самое время поставить любимую кружку со снежинками на дальнюю полку, до следующей зимы. Так что посуда тоже примет участие в  генеральной уборке. Однако даже если посуда всесезонная, семья и окружающая среда заслужили экологичных средств для мытья посуды. В линейку W5 входят дружественные к окружающей среде таблетки для посудомоечных машин, блеск для посуды, а также средства для мытья посуды вручную. Ни одно из этих моющих средств не содержит частиц микропластика.

Связанные статьи