Приступ судорог у ребенка при температуре

Высокая температура, или лихорадка, может вызвать у малыша приступ судорог, которые на медицинском языке называют фебрильными судорогами. Они могут быть источником больших страхов для родителей. Обычно приступ судорог длится одну-две минуты, редко превышает пять минут. И тем не менее в это время ребенок находится полностью без сознания, и это, возможно, становится самыми долгими двумя минутами в жизни родителей. Почему приступы судорог возникают и как в такой ситуации действовать, рассказывает Марекс Марчукс, врач, инструктор симуляций Центра медицинских образовательных технологий Рижского университета Страдиньша (РУС).
  • Инга Акментиня-Смилдзиня

    Инга Акментиня-Смилдзиня

    Руководитель организации Mammamuntetiem.lv

  • Марекс Марчукс

    Марекс Марчукс

    Врач

Типичный возраст, когда эти судороги при температуре можно наблюдать, — от 6 месяцев до 5 лет. Судороги бывают у 2–4 % детей этого возраста.

FOTO:

Типичный возраст, когда эти судороги при температуре можно наблюдать, — от 6 месяцев до 5 лет. Судороги бывают у 2–4 % детей этого возраста.

Знай! 

Вызванные температурой судороги не вызывают повреждения мозга и не оставляют остаточных последствий для дальнейшего развития и интеллекта ребенка. Их даже можно назвать доброкачественными судорогами.

 

Судороги появляются при высокой температуре — лихорадке. Лихорадкой считается температура выше 38 градусов. Фебрильные судороги обычно наблюдаются, если температура достигает 39 градусов или выше.

 

Типичный возраст, когда эти судороги при температуре можно наблюдать, — от 6 месяцев до 5 лет. Судороги бывают у 2–4 % детей этого возраста. Чаще всего их переживают малыши в возрасте 12–18 месяцев.

 

«Нередко родители спрашивают у врачей: если мой ребенок переживает вызванные температурой судороги, есть ли подозрения на эпилепсию? Нет! Это не связано, однако стоит упомянуть: если сравнивать популяцию и детей, которые столкнулись с фебрильными судорогами, то статистически есть немного большая вероятность того, что у ребенка в течение жизни может развиться эпилепсия. Однако судороги не свидетельствуют об эпилепсии, остром инфекционном процессе в центральной нервной системе и воспалении в головном или спинном мозге», — поясняет врач Марекс Марчукс.

 

Судороги во время болезни

Обычно фебрильные судороги появляются из-за вирусных и бактериальных заболеваний, из-за вирусных немного чаще. Также надо упомянуть, что эти судороги могут быть, если температура повышается после вакцинации, но это наблюдается крайне редко. К тому же в любом случае плюсы вакцинации перевешивают риск возникновения судорог.

Фебрильные судороги могут быть также первым признаком того, что ребенок заболел, — еще до того, как появился кашель, жидкий стул, боли в животе и др.

 

Почему у детей возникают судороги?

У маленьких детей центральная нервная система, головной мозг еще не созрели, и в своем роде это адекватная реакция организма на изменения среды, поэтому точнее было бы сказать, что не высокая температура вызывает судороги, а процесс лихорадочного воспаления — во время лихорадки выделяются биологически активные вещества цитокины, влияющие на головной мозг, а основная единица головного мозга — нерв, нейрон. Многие нейроны одновременно выделяют активные вещества — нейроны активируются, — и это приводит к судорогам.

 

Почему у одних детей судороги есть, а у других нет?

Нередко замечалось, что у этого есть связь с наследственностью, — если в семье у какого-то ребенка судороги были, они могут быть и у следующих семейных отпрысков. Мама и папа могут спросить и у своих родителей, не наблюдалось ли что-то такое в семье в их детстве.

 

Типичные и нетипичные судороги

В момент, когда родитель с ребенком отправляются к врачу, взрослому стоит попытаться различить, были это типичные или нетипичные судороги. Совсем доброкачественные — типичные.

 

Реклама
Реклама

Типичные судороги:

  • длятся не более 15 минут (обычно 1-2 минуты);
  • во время них ребенок находится полностью без сознания, не контактный;
  • судороги общие — генерализованные. Это означает, что дрожание есть во всем теле, в том числе в руках и ногах;
  • не повторяются в течение 24 часов;
  • после эпизода судорог 5–10 минут ребенок может быть сонным, дезориентированным.

 

Нетипичные судороги:

  • повторяются в течение 24 часов после первого приступа судорог;
  • длятся более 15 минут;
  • могут быть не общими (по всему телу), а локальными, например, наблюдается только дрожание мускулатуры лица, дергается только одна рука или нога.

 

Первые признаки судорог

Судороги обычно начинаются с натяжения всего тела, все мышцы в тонусе, ребенок полностью напряжен. Потом начинается дергание мышц, дрожь, когда они напрягаются и расслабляются. Ребенок может выгнуть спину мостиком — аркой, сжать руки в кулаки. Ребенок теряет сознание. Взгляд может блуждать вдалеке или зафиксироваться на какой-то конкретной точке, и близкому человеку не удается привлечь внимание ребенка. Может появиться нерегулярное дыхание. Есть дети, у которых фебрильные судороги происходят параллельно с рвотой, спонтанной уринацией, дефекацией, а также плачем, стонами и другими признаками.

 

План действий в домашних условиях

  • Легко сказать, трудно сделать — не впадать в панику; вдохнуть, выдохнуть и обдумать свои дальнейшие действия, чтобы они были правильными.
  • Ребенка надо уложить на надежное основание, лучше всего — на пол. Можно подстелить какое-нибудь одеяльце.
  • Надо убедиться, что среда абсолютно безопасна — вокруг нет никаких острых предметов.
  • Ребенка надо уложить на бок и освободить от плотно прилегающей одежды, которая может быть на голове или вокруг шеи, чтобы ему было легко дышать.
  • Во время судорог принимаемые внутрь медикаменты для понижения температуры дать невозможно, также будет сложно вставить ректальные свечи. Чтобы охладить ребенка, его необходимо раскрыть, раздеть, если только это возможно.
  • В целях уменьшения лихорадки у ребенка можно увлажнить в прохладной воде полотенца и положить на лоб и под изгиб ребер справа — где находится печень. Компрессы можно наложить и на другие места на теле. Компрессы не должны быть холодными — они должны быть комнатной температуры.
  • Если возможно, надо уменьшить температуру в комнате. Чтобы в помещениях был свежий воздух, не душно. Надо избегать оставлять ребенка в помещении, где есть сквозняк.
  • Хотя это стрессовый момент, важно, чтобы родители могли обратить внимание на часы — сколько минут длились судороги. От этого будет зависеть тактика врачей в приемном отделении.
  • Когда ребенок придет в сознание, температуру обязательно надо уменьшить, выбрав самый подходящий для ребенка метод — в виде сиропа или свечки.
  • Если судороги пережиты первый раз, с врачом надо связаться обязательно. Можно звонить и на консультативный телефон семейных врачей 66016001.

 

Нельзя! 

  • Неправильно пытаться остановить судороги, удерживая ребенка за ноги или за руки. Это не получится и не требуется. Как можно помочь: очень легко придерживать голову за лоб, слегка отклонив ее назад. Это физиологическая поза, освобождаются дыхательные пути.
  • Ни в коем случае ничего нельзя класть в рот — иногда родители думают, что надо что-то вложить, чтобы ребенок не прикусил язык. В рот ничего нельзя класть!
  • Во время судорог ребенка нельзя класть в холодную ванну или обмывать холодной водой.
  •  
  • Вызов неотложной медицинской помощи
  • Когда родители впервые сталкиваются с фебрильными судорогами у ребенка, они всегда вызывают службу неотложной медицинской помощи, и это правильно.
  • Служба неотложной медицинской помощи вызывается по телефону 113.
  • Всегда надо вызывать скорую помощь, если судороги длились более пяти минут, потому что это означает, что необходимы противосудорожные медикаменты.
  • Посинение ребенка — редкий признак, однако если во время фебрильных судорог замечают, что кожа ребенка начинает синеть, обязательно надо искать помощи у медиков.
  • Если ребенок еще не достиг возраста года, скорую помощь надо вызывать обязательно, чтобы оценить причины болезни.
  • Если судороги оцениваются как классические фебрильные судороги, медики справляются с ними сравнительно просто, и ребенок после посещения приемного отделения может отправляться домой. Однако маленьким детям или в случае более нетипичных судорог могут потребоваться дополнительные обследования и более длительное наблюдение.
  • Не везите ребенка в больницу сами! Стресс у родителей в этот момент повышен и может привести к очередному несчастному случаю. К тому же у службы скорой помощи всегда есть с собой противолихорадочные медикаменты, — значит, ребенок получит помощь быстрее, чем если родители сами отправятся в больницу.

 

Повторение судорог

Обычно судороги повторяются только у одной трети детей. Чаще они могут повторяться у маленьких детей — в возрасте 12–15 месяцев, и причина этого в том, что мозг еще не настолько зрелый, как у детей 4-5 лет. Риск повторения судорог больше, если в семье они у кого-то были, а также если судороги начались при сравнительно небольшой температуре, например 38 градусов.

Если у ребенка возникли лихорадочные судороги, то в основном они могут повторяться в течение года или двух. Редко случается, что они повторятся в более длительном интервале.

 

Как избежать наступления судорог

Противолихорадочные медикаменты ребенку надо давать своевременно, не дожидаясь температуры 40–41 градус. Лихорадкой считается температура 38 градусов. При этой температуре медикаменты не нужно давать обязательно — надо следить за самочувствием ребенка. Один ребенок с 38 градусами выглядит больным, сонным, отказывается от еды и питья, плаксивый, не хочет взаимодействовать. Тогда температуру надо понижать. Другие дети и при 39 градусах чувствуют себя прекрасно — бегают по дому, готовы взаимодействовать, играть. Медикаменты в такой ситуации можно не давать, потому что сама по себе лихорадка не является чем-то плохим — это означает, что организм борется с острым инфекционным процессом. Если температуру постоянно понижать, это может продлить болезнь, поэтому за ребенком надо наблюдать и давать медикаменты только в том случае, если видно, что малышу тяжело из-за повышенной температуры.

 

Однако если у ребенка раньше уже были судороги — во время этой или предыдущей болезни, — то температуре не стоит позволять значительно расти выше 38 градусов.

«В домашних условиях можно комбинировать два разных медикамента — ибупрофен и парацетамол. Если, например, дали ибупрофен, но температура снова поднимается через полтора часа, можно, не дожидаясь разрешенного времени второй дозы, дать парацетамол [1]», — поясняет врач.

Связанные статьи