Детский сад глазами ребенка

В детском саду часто все меняется. Тут ребенок доволен, а вот уже увидел желанную игрушку у однокашника и начинает злиться. То смеется в ванной, то плачет как только положили в кровать. Как малыш чувствует себя в детском садике и как на самом деле проходит его день, комментирует дошкольный педагог Илзе Галениеце.
  • Илзе Галенице

    Илзе Галенице

    Дошкольный педагог

Через отношения с другими ребенок познает сам себя и учиться понимать окружение.

FOTO:

Через отношения с другими ребенок познает сам себя и учиться понимать окружение.

День в дошкольном учреждении состоит из нескольких больших и маленьких событий, мероприятий. До того, как прийти с утра в группу, ребенок уже успевает получить некоторые впечатления – пройти путь до садика, попрощаться с родителями, возможно поплакать. Потом нужно осваивать математику, языки, природоведение, ходить на спорт, музыку и пр. Невероятное количество дел! И при этом же еще нужно уметь хорошо вести себя! Встает вопрос – не утомляет ли такой интенсивный распорядок, который порой растягивается на 12 часов? 


 

Бесчисленные события дня

Родители прекрасно знают, что ребенок должен привыкать к детскому саду постепенно. Вначале в группе оставляют до дневного сна, постепенно продлевая время. Стоит помнить, что день в детском саду проходит довольно напряженно и интенсивно. И хотя педагоги обращают внимание на индивидуальные интересы и потребности, при большом количестве детей в группе невозможно обеспечить особую связь и подход к каждому. Малыши проводят много часов в коллективе и стараясь во всем быть хорошими – учиться, общаться, соблюдать внутренние правила. Вечером перед родителями ребенок расслабляется и весь накопленный стресс выплескивает в виде слез и капризов. На самом деле это связано с тем, что ему не хватало присутствия мамы и папы. Дети, которые недополучают внимания, зачастую вытворяют что-то, лишь бы их заметили. Даже внимание с негативным посылом его устраивает больше, чем когда его вообще не замечают [1]. В такой ситуации родителям нужно набраться терпения и быть готовым подарить приличную порцию любви в момент, когда ребенку важно выплеснуть накопленное за день напряжение. 


 

Чем дольше в саду, тем большему научится? 

Родителям может казаться, что ребенок, проводя в детском саду максимальное количество времени, не только будет лучше читать, писать и считать, но также продемонстрирует прекрасные навыки общения со сверстниками. Однако новые навыки ребенок получает от тех, кто умеет и знает больше. Например, если одногруппники еще не научились здороваться и прощаться, то кроме родителей больше некому на это обратить внимание. Поэтому в первую очередь дети осваивают многие вещи благодаря родителям и педагогам, и только потом от однокашников. 

В США провели исследование, в рамках которого анализировали влияние количества проведенных часов в детском саду на академические, межличностные и навыки саморегуляции ребенка. В результате пришли к выводу, что у детей, которые задерживались в детском саду, появлялись проблемы в поведении, выраженное желание перечить, неспособность сотрудничать. Объяснение простое – так же, как и у взрослых, у детей стресс измеряется по уровню гормона кортизола в крови. Обычно у здорового человека гормон стресса подстраивается под дневной ритм – с утра поднимается и к вечеру перед сном падает. В свою очередь, если ребенок при смене различных событий и проживании неизвестных ему ситуаций испытывает стресс, гормон постоянно «скачет». Доказано, что в своей привычной среде – дома, изменения кортизола держатся в рамках нормы. [2]

Без сомнений, способность подстраиваться под изменяющий ритм у каждого ребенка отличается. Кто-то стресс малыша дома не ощущает, кто-то демонстрирует его во всех возможных проявлениях. Поэтому, чтобы помочь ребенку в интеллектуальном и социальном развитии, важно иногда сократить пребывание в дошкольном учреждении или даже устроить выходной посреди рабочей недели. Это возможность получить другой опыт дома, чтобы вернуться в детский сад с другими знаниями и способностями. 
 

 

В США провели исследование, в рамках которого анализировали влияние количества проведенных часов в детском саду на академические, межличностные и навыки саморегуляции ребенка. В результате пришли к выводу, что у детей, которые задерживались в детском саду, появлялись проблемы в поведении, выраженное желание перечить, неспособность сотрудничать. 


 

Можно ли обойтись без дневного сна?

Отдых очень важен, чтобы человек был активным и готовым ко всему новому, что предлагает мир. Поэтому в дошкольном учреждении на сон выделяют примерно два часа. Однако регулярно ощущается сопротивление – не только со стороны детей, а все чаще – родителей. Если когда-то можно было наблюдать, что дети 6-7 лет засыпают все реже. То теперь сложности с дневным сном возникают у деток помладше. 


 

Согласно правилам Кабинета министров «Требования гигиены для учебных учреждений и специалистов по оказанию услуг надзора над детьми, которые осуществляют дошкольные образовательные программы», минимальные требования относительно соблюдения дневного режима подразумевают, что после обеда дети должны отдыхать. [3]

Детям дошкольного возраста каждый день во сне нужно проводить 11-13 часов.


 

Бесспорно, все индивидуально. Мнения о том, как долго и до какого возраста ребенку нужно спать днем, очень отличаются. Однако специалист сна Ия Цимдиня отмечает, что рекомендованная длительность сна детей дошкольного возраста должна составлять примерно час, и это оказывает большое влияние на качество ночного сна. Дневной отдых помогает успокоить нервную систему, восстанавливает силы и помогает подготовиться к послеобеденной активности в детском саду и дома. [4]


 

Приходилось сталкиваться с родителями, которые радуются, что ребенок днем не спал. По их мнению, это означает, что он благополучно заснет вечером и проспит всю ночь. Какое мнение и И.Цимдини на этот счет? Чтобы избежать ситуаций, когда ребенок не может уснуть, нужно соблюдать режим, то есть дневной сон должен быть в первой половине дня. [4] Исследование, проведенное в Австралии, показало, что регулярный дневной сон детей дошкольного возраста помог подготовиться к школьному периоду. У детей улучшилось здоровье, способности концентрации, поведение, настроение. [5]


 

Чтобы избежать ситуаций, когда ребенок не может уснуть, нужно соблюдать режим, то есть дневной сон должен быть в первой половине дня. 

 

Причины, почему ребенок не может уснуть в садике: 

• переутомление – ребенок ночью не спит достаточное количество часов, поэтому переутомление мешает заснуть днем;

• страх пропустить что-то веселое – в течение дня дети делали столько интересного, что не хотят опоздать, когда начнутся новые развлечения;

• тревога – порой дети боятся сна, потому что им кажется, что их бросили и оставили одних без присмотра;

• у ребенка нет внутреннего ощущения времени – организм настроен спать в темноте, а не при свете. [6]

Реклама
Реклама


 

Как действовать родителям, если малыш в садике не спит 

Если дневной сон в садике вызывает сложности, необходимо переговорить с педагогом группы, как проходит отдых – есть ли распорядок, какие-то повторяющиеся действия перед сном, например, спеть песенку или почитать сказку, каковы внутренние правила группы, информированы ли о них дети. Иногда достаточно сказать, что ребенок может просто полежать, чтобы отдохнула спинка и ножки, а глаза можно не закрывать. Так дошкольник чувствует себя спокойно и незаметно засыпает. Родителям нужно говорить о своих сомнениях, задавать вопросы педагогам. Немаловажную роль играет режим дневного сна дома. Также имеет смысл лишний раз напомнить ребенку о режиме – когда нужно спать и что будет происходить после. Главное – держать в голове, что дневной сон действительно необходим детям дошкольного возраста. 


 

Дружит с ровесниками, а учится у взрослых 

Родители часто переживают о том, как у ребенка складываются в садике отношения с одногруппниками. Тяжело пережить, если малыша не принимают в коллективе, не хотят с ним играть. Не менее больно слышать, что ребенок дезорганизует группу, проявляя агрессию или нежелание сотрудничать и слушаться. Чтобы лучше понять своего отпрыска, родители должны понимать особенности каждого этапа развития. 

Через отношения с другими ребенок познает сам себя и учиться понимать окружение. Создание отношений до трех лет еще не настолько актуально во взрослом понимании дружбы. К тому же после трех лет малышам намного легче делиться с другими, играть в компании. Этому тоже нужно учиться. Помните, что до трех лет ребенок еще не может поставить себя на место другого, поэтому вспышки злости и капризы вполне объяснимы. У детей в этом возрасте у ребенка только формируется понятие о последствии своих действий: если я кого-то обижу, получу сдачу; если не буду делиться сам, не поделятся со мной. 


 

То, насколько успешно дети смогут формировать отношения, в первую очередь зависит развития таких навыков как – управление эмоциями, понимание последствий, способность повторять чужие действия, лингвистическая компетентность. Стоит помнить, что эти навыки ребенок обретает именно через взрослых – родителей, педагогов, старших братьев и сестер. [7]


 

В возрасте около четырех лет дети во время игры уже могут проявить сочувствие и заботу, воспринять вещи со стороны другого человека, а уже в пять лет способен контролировать эмоции и выражать их в приемлемом виде. Пятилетка в основном отдает предпочтение отношениям с одногодками, а не со взрослыми. Только приближаясь к шестилетнему рубежу, ребенок сам выбирает друзей и способен уже успокоить ровесника, если того задели и причинили боль. В этом возрасте у ребенка появляется самонадеянность, стабильность, способность подстраиваться. Дружба становится ближе и может продолжаться также за пределами стен дошкольного учреждения. [8]


 

Если в дружбе и в формировании отношений не везет 

Легче формирование отношений происходит у детей, которым свойственна эмпатия, честность, способность уступать, уверенность в себе. А испытывать эмоциональную безопасность и уверенность в себе ребенок может только тогда, когда получает родительскую любовь и поддержку в повседневной жизни. Поэтому, чтобы помочь ребенку лучше чувствовать себя среди ровесников, с ним нужно говорить об эмоциях, разрешая проявлять в том числе негативные. Именно в семье закладывается понимание о взаимоотношениях. [9] 


 

В основе здоровых отношений с окружающими лежит внимание родителей к ребенку. Дети, которые регулярно оказываются в конфликтных ситуациях как с ровесниками, так и со взрослыми, чаще всего просто пытаются привлечь внимание, которого им в определенный момент не хватает. Поэтому, если есть опасения, что ребенок в садике не приживется в коллективе или не наладит контакт, как это себе представляли родители, имеет смысл ознакомиться, что характерно для каждого этапа развития, и только потом выносить вердикт. Нередко родители видят только одну сторону медали. Слышат рассказ ребенка, не выяснив, как все происходило в группе. Бывает и наоборот – педагог сделал выводы без сотрудничества с родителями. 


 

Отношения ребенка с воспитателями, педагогами по спорту и музыке, логопедом формируются на базе опыта с родителями. Чем больше в семье заботы, понимания, терпения, тем более положительный опыт. Задумайтесь, что переносит в социальную жизнь ребенок, если дома часто сталкивается с критикой, постоянными указаниями. Ребенок нуждается в том, чтобы его выслушали, похвалили. 


 

В каждой группе есть дети, поведение которых способно выбить из колеи и у которых есть существенные проблемы в формировании отношений с ровесниками, однако поднимать голос и злиться – не выход. Это не поможет детям освоить навыки положительного взаимодействия. [9] Родителям нужно оценить свою собственную способность любить, оказывать поддержку, демонстрировать положительный пример общения, чтобы быть уверенными, что уже на уровне семьи закладывается необходимый фундамент для формирования поведения в социуме. 


 


 

Использованная литература

Augsim kopā – veiksmīgas bērnu audzināšanas pamati. Доступно: https://issuu.com/guna.sniedzina/docs/augsim_kopa_brosura

Preschool Stress – What Causes it and how Can we Help Kids? Доступно: https://www.parentingscience.com/preschool-stress.html

Ministru kabineta noteikumi Nr. 890 “Higiēnas prasības bērnu uzraudzības pakalpojuma sniedzējiem un izglītības iestādēm, kas īsteno pirmsskolas izglītības programmu”. Доступно: https://likumi.lv/ta/id/260057-higienas-prasibas-bernu-uzraudzibas-pakalpojuma-sniedzejiem-un-izglitibas-iestadem-kas-isteno-pirmsskolas-izglitibas-programmu 

Psihiatres ieteikums bērnu miega traucējumu novēršanai. Доступно: https://bnn.lv/psihiatres-ieteikums-bernu-miegu-traucejumu-noversanai-206890

Staton, S.; Smith, S. S. What Parents Want: Parent Preference Regarding Sleep for their Preschool Child when Attending Early Care and Education. Доступно: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S2352721815001862

What Reasons Does My Toddler have for Resisting Naptime. Доступно: https://www.whattoexpect.com/toddler-naps.aspx

Hay, D. F. Early Peer Relations and their Impact on Children’s Development. Доступно: http://www.child-encyclopedia.com/peer-relations/according-experts/early-peer-relations-and-their-impact-childrens-development

Dzintere, D.; Stangaine, I. Rotaļa – bērna dzīvesveids. Rīga: Raka, 2005.

Joseph, G. E.; Strain, P. S. Building Positive Relationships with Young Children. Доступно: http://csefel.vanderbilt.edu/modules/module1/handout5.pdf

 

Связанные статьи