Как сделать кашу для завтрака интересной для детей едой? Пять хитростей

Не секрет, что овсяной каше присуще много свойств, которые полезны для нашего здоровья. Одна из них — укреплять иммунитет, что в холодное время года как для взрослых, так и для детей очень важно.
Одно из преимуществ овсяной каши — это ее способность приспособиться к желаниям каждого едока, как хамелеон

FOTO: Рекламное фото

Одно из преимуществ овсяной каши — это ее способность приспособиться к желаниям каждого едока, как хамелеон

Но с маленькими чижиками и здоровой овсяной кашей на завтрак иногда бывает не так просто — иногда она не вкусная, не нравится или просто не интересна. Как это изменить?

 

Иногда, когда руки и ноги маленького героя летают в воздухе, потому что кашу он есть не будет и ее не любит, не надо сдаваться. Вместе с технологом новых продуктов Herkuless и мамой Наталией Лагздиней и автором идеи популярного базарчика Andele Mandele и владельцем магазинов Christmas & Summer PopUp Store, мамой двух дочерей Ливой Яунозолой мы собрали пять хитростей, как сделать кашу из овсяных хлопьев одним из самых любимых утренних блюд вашего ребенка.

 

Добавки, добавки, до-бав-ки!

Одно из преимуществ овсяной каши — это ее способность приспособиться к желаниям каждого едока, как хамелеон. Если вы не сладкоежка, то кашу можно есть соленой — с маслом, овощами или сварив хлопья в бульоне. В свою очередь, тем, кто любит что-нибудь послаще, завтрак полезно пополнить своими любимыми фруктами, ягодами, вареньем, шоколадом или корицей. Возможно, ваши любимые приправы к каше не будут по вкусу вашему ребенку, поэтому стоит экспериментировать.

«С помощью добавок можно преобразить кашу из овсяных хлопьев до неузнаваемости! Если вашему отпрыску не нравится ваша любимая каша с вареньем, может быть, стоит попробовать что-нибудь новое. Мои любимые добавки к каше для завтрака — шоколад и арахисовое масло, яблоки и корица, кокосовые орехи и ягоды, финики и орехи или все, что придет в голову. Овсяная каша допускает столько вариаций и комбинаций, что невозможно ошибиться. Только продолжайте экспериментировать, пока не найдете самое любимое для ребенка», — советует Наталья.

 

 

В свою очередь, Лива рассказывает, что ее семья любит именно соленую кашу. «В нашей семье мы с удовольствием едим соленые каши. Мои близкие особенно полюбили кашу Herkuless из пяти круп, которую я варю в молоке с солью. Моя особая тайна скрывается в добавленных жирах. То есть я добавляю очень много ши, или осветленного масла, которое поднимает вкус завтрака на седьмое небо!» — делится советами Лива.

 

Придай каше текстуру

Реклама
Реклама

Почти у любого взрослого в классическом понимании каша для завтрака имеет густую кремовую консистенцию, но такая каша маленьким едокам не всегда по вкусу. Недостаток текстуры — одна из причин, по которой дети могут отказываться от здоровой овсяной каши на завтрак. У этой проблемы есть очень простое решение — не варите кашу до конца, чтобы она частично сохранила свою естественную текстуру. А именно: если используете цельнозерновые овсяные хлопья, уменьшите время варки на две минуты или добавьте меньше жидкости.

Отлично подходящим для такого метода приготовления будет измельченный овес. В производстве измельченного овса зерно не плющится, а нарезано на три части, таким образом, зерно сохраняет свою естественную текстуру и придает каше приятный ореховый вкус.

 

Радость не только для желудка, но и для глаз

Внешний вид блюда для детей особенно важен. Как овсяную кашу сделать красивой, интересной и захватывающей? Используйте фрукты и овощи, чтобы тарелка с завтраком превратилась в приключение. А именно: заячьи ушки, вырезанные из ломтиков яблок, носик из черники, которая осталась в морозилке с лета, и глаза из банановых ломтиков. Дайте волю выдумке и создайте различные иллюстрации! В выходные дни, когда мы готовим завтрак медленнее и неторопливее, позвольте детям самим создавать свои и ваши тарелки с кашей. Это будет довольно интересное занятие для всей семьи.

«Дети высоко оценят кашу в каком-то интересном цвете. Я бы посоветовала добавить к овсяной каше измельченные ягоды или овощи, которые раскрасят ее в какой-нибудь необычный тон. Например, добавив измельченную малину, вы получите алый цвет, а давленая черника придаст каше синий или фиолетовый тон», — советует Наталья.

 

Каша с суперспособностями!

Каждый из нас любит слушать или читать разные истории, но особенно по душе они детям. Если дать волю воображению и присвоить каше особые названия и истории, в глазах детей у каши для завтрака уже будет резко противоположная ценность. Это будет не только завтрак, но и утреннее приключение. То есть овсяную кашу можно назвать кашей силы, и это не будет неправдой. Находящиеся в составе овсяных хлопьев углеводы удержат ощущение сытости дольше и будут давать энергию на протяжении всего дня. В свою очередь, растворимая в воде клетчатка бета-гликан уменьшает уровень холестерина и глюкозы в крови и таким образом уменьшает риск заболевания болезнями сердца.

В свою очередь, кашу, к которой добавлены семена чиа, можно назвать кашей красоты. Находящиеся в их составе жирные кислоты омега-3 улучшают качество волос и ногтей, а также придают коже натуральное и здоровое свечение.

 

Горячую или холодную?

У любой еды меняется вкус и консистенция в зависимости от температуры, при которой она подается. Если вы заметили, что от горячей овсяной каши ваш отпрыск отказывается, а мюсли с йогуртом ест с удовольствием, возможно, стоит попробовать ночную овсянку. Ночная овсянка — это метод приготовления, позволяющий приготовить завтрак накануне вечером. Его готовят, заливая овсяные хлопья водой или молоком и оставляя их на ночь в холодильнике набухать. Как и любую другую кашу для завтрака, ее тоже можно дополнить фруктами, подсластителями и красивыми декорациями.