Можно ли получить статус безработного, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

"Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие по уходу за ребенком, но уволилась с работы. Могу ли я получить статус безработной? Или это можно делать только после окончания отпуска по уходу за ребенком?" спрашивает читатель "Mammamuntetiem.lv".
Родитель, который увольняется во время ухода за ребенком, может стать безработным и претендовать на пособие по безработице.

FOTO: Shutterstock.com

Родитель, который увольняется во время ухода за ребенком, может стать безработным и претендовать на пособие по безработице.

Ивета Олте, старший эксперт отдела методологического управления пособиями Государственного агентства социального страхования, объясняет, что родитель, который увольняется, ухаживая за ребенком, может стать безработным и претендовать на пособие по безработице.
 

Он будет иметь на это право, если:

  • предоставлен статус безработного (присваивается Государственным агентством занятости);
  • общий страховой (трудовой) стаж не менее одного года;
  • взносы обязательного социального страхования по безработице в Латвийской Республике производились не менее 12 месяцев в течение последних 16 месяцев до даты приобретения статуса безработного.

 

Если все эти условия соблюдены, вы имеете право на пособие по безработице.
 

Но вы не можете одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком.

 

Во время трудовых отношений работодатель предоставляет отпуск по уходу за ребенком максимум на полтора года. С даты окончания трудовых отношений отпуск по уходу за ребенком, предоставленный работодателем, также заканчивается, но выплата пособия по уходу за ребенком продолжается в течение срока, выбранного родителем.
 

Реклама
Реклама

В этом случае у человека есть выбор:

  • получать пособие по безработице сразу после увольнения (в этом случае выплата пособия по уходу за ребенком прекращается);
  • продолжать получать пособие по уходу за ребенком до выбранного периода отпуска по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста 1 года или 1,5 лет), а затем обратиться за пособием по безработице.

 

Время получения родительского пособия и пособия по уходу за ребенком составляет страховой период и дает право на получение пособия по безработице.

 

Взносы на данный случай социального риска - безработицу - выплачиваются из государственного бюджета, а это значит, что данный период составляет стаж страхования на права для получения пособие по безработице.

Связанные статьи