2 евро в детском саду, 1 евро в школе — примерно такое софинансирование на питание со стороны родителей планируется в Риге

Mammamuntetiem.lv уже сообщал, что родителям в Риге в дальнейшем, возможно, придется доплачивать за обеды школьников и детсадовцев в связи с возросшими ценами на товары и услуги. О том, что такое решение уже принято, сегодня на пресс-брифинге сообщил председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.
Планируется, что уже с 1 сентября за питание в рижских образовательных учреждениях родителям придется доплачивать

FOTO: Shutterstock.com

Планируется, что уже с 1 сентября за питание в рижских образовательных учреждениях родителям придется доплачивать

Ожидается, что новые изменения и софинансирование со стороны родителей на питание детей в рижских образовательных учреждениях будет введено с 1 сентября. Первые вычисления, проведенные Рижской думой, свидетельствуют,

 

что родителям за питание в детских садах придется платить около 2 евро за ребенка в день, а за питание в школах — 1 евро за ребенка в день.

 

Коротко

  • Изменения о софинансировании со стороны родителей вступят в силу с 1 сентября.
  • Будет увеличено исторически выделяемое финансирование в размере 1,42 евро — до 2 (в школах) или 4 (в детских садах) евро.
  • Вместе с увеличением финансирования планируется улучшить и качество.
  • Родительское софинансирование составит половину запланированного финансирования.
  • Отдельные группы детей будут продолжать питаться бесплатно.

 

Поднимают не только цены

С 2014 года на питание школьников в образовательных учреждениях в день выделяется 1,42 евро, однако цены на продукты питания за эти 8 лет существенно изменились, другие расходы тоже выросли. Причиной пересмотра предоставляемого финансирования является не только увеличение цен на товары и услуги. «Одновременно будет изменен порядок питания в школах, чтобы улучшить качество питания, сократить потери пищевых отходов», — подчеркнул Мартиньш Стакис.

Планируется, что в школах для обеспечения одного приема пищи в дальнейшем будет выделяться 2 евро, а в детском саду для трех приемов пищи — 4 евро. Чтобы в дальнейшем обеспечить услуги питания для воспитанников рижских образовательных учреждений с увеличением расходов на питание, дополнительно помимо уже выделенных средств необходимо 16,9 млн евро. Для обеспечения этого предусмотрено софинансирование со стороны родителей в размере 50 %.

 

Некоторые будут питаться бесплатно

Однако также предусмотрены исключения, для которых и в дальнейшем обед в Риге будет доступен без софинансирования родителей. Продолжать есть бесплатно смогут:

 

  • ученики 1–4-х классов,
  • дети из нуждающихся и малообеспеченных семей,
  • дети из многодетных семей.

 

Как подчеркнули представители думы, будет также возможность отказаться от питания, однако чтобы не было случаев, когда какой-нибудь ребенок не получает питание, потому что семья не может себе этого позволить, персонал школы будет призван внимательно следить, почему ребенок отказывается от питания. Стакис признал, что с приближением осени количество малообеспеченных и нуждающихся семей может расти, однако самоуправления обеспечат питание всем детям этих семей.

 

Реклама
Реклама

Готовы ли родители платить

Как подчеркнула также руководитель родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня, для родителей очень важно, чтобы ребенок минимум один раз в день получал горячую еду. Она признала, что родители понимают, что за прежнюю сумму — 1,42 евро — невозможно обеспечить качественную и полноценную еду.

 

«Все чаще есть дети, которым в школу дают с собой коробки с едой, потому что качество еды ухудшилось. Родители готовы доплачивать за питание, но при условии, что ребенок будет получать качественную и горячую еду», —

говорит Инга Акментиня-Смилдзиня. Она выражает надежду, что с актуализацией этих вопросов будет приведено в порядок и качество питания, сократится количество пищевых отходов. Представитель организации также признает, что родители воспринимают существующие бесплатные обеды как значительный бонус, но выражают сожаление, что услуга зачастую не является качественной.

 

Призывают к более единому подходу на государственном уровне

Как отметил на пресс-брифинге Марис Спринджукс, сопредседатель Объединения пририжских самоуправлений, виды поддержки, реализованные в пририжских самоуправлениях, различны, но принцип схожий — самоуправления пытаются поддержать тех, кому поддержка нужна больше всего. Есть самоуправления, где бесплатные обеды предоставляются за третьего, четвертого ребенка. В других самоуправлениях многодетные семьи получают поддержку в виде денег.

 

«Мы как общество не можем кормить бесплатно всех подряд, это также не социальная политика, которая направлена на тех, у кого больше всего не хватает», — сказал Спринджукс и отметил, что, возможно, государству придется более критически смотреть на бесплатное питание 1–4-х классов, отметив, что есть различные исторические решения, которые придется пересмотреть. Спринджукс также подчеркнул, что было бы желательно, чтобы во всех государственных самоуправлениях были схожие принципы поддержки.

 

Регистр многодетных семей

Пока вопрос воплощается в жизнь, Mammamuntetiem.lv актуализирует вопрос о том, как будут выбираться многодетные семьи, чьи дети смогут получать бесплатные обеды. В рижских образовательных учреждениях учатся также дети из других самоуправлений, а Рига создала свой городской регистр многодетных семей, однако в него не могут попасть дети, проживающие в других самоуправлениях.

 

Как признал, отвечая на вопрос Mammamuntetiem.lv, руководитель Департамента образования, культуры и спорта Марис Крастиньш, для предоставления бесплатного питания детям из многодетных семей планируется брать информацию непосредственно из реестра многодетных семей города Риги, но при необходимости будут использованы и другие регистры. Как подчеркнул Крастиньш, цель — сохранить бесплатные обеды и для детей из многодетных семей, но о том, как эти воспитанники будут фиксироваться, еще будут дискутировать.

 

Также Спринджукс признал, что кооперация и передача информации между Ригой и Пририжьем очень важны, чтобы все, кому необходимо получить поддержку, ее получили и в то же время чтобы не было случаев, когда поддержка была бы дублирована от нескольких самоуправлений.