Правила позволяют принимать очно пациентов только с сертификатом или отрицательным тестом

В практиках семейных врачей, поликлиниках и во всей амбулаторной системе возникли недоразумения, например, как организовать работу, принимая пациентов. Причиной являются принятые правительством правила, которые точно не определяют, что врачи могут или все же не могут очно принимать только тех лиц, у которых есть сертификаты Covid-19 или же отрицательный тест. Теперь министерство здравоохранения спешит исправить ошибку, отправляя пояснительные письма. В то же время медики весь этот день недоумевают, как реализовать такие условия.
Правила позволяют принимать очно пациентов только с сертификатом или отрицательным тестом

FOTO: Shutterstock.com

Одно из принятых правительством в ночь на субботу правил определяет, что не допускается присутствие таких лиц, которые не соответствуют требованиям, чтобы находиться в эпидемиологически безопасной среде. «Принятое в пятницу прошлой недели распоряжение Кабинета министров об объявлении чрезвычайной ситуации с 11 октября, то есть с сегодняшнего дня, вызвало определенную неясность и в системе здравоохранения, в секторе здравоохранения, и эта большая неясность может быть в связи с тем, каким образом организовать работу в центрах здравоохранения, оказывающих амбулаторные услуги, у семейного врача и тому подобное», — говорит Оскар Шнейдерс, представитель министерства здравоохранения.

Врачи, опрошенные ReTV, выражали либо неосведомленность о таких правилах, либо недоумение. «Тогда я не знаю, каким образом может быть возможна доступность первичного медицинского обслуживания, так как сегодня есть полный прием как для взрослых, так и для пожилых людей, у которых есть и симптомы вируса, к сожалению, но мы же не можем их не принять, если они уже пришли», — говорит Лига Козловска, президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей.

«Это означало бы довольно существенное ограничение нашей работы, может быть, даже, с точки зрения пациентов, это ущемление их прав, ущемление основных прав, которые гарантированы в Сатверсме, что, по моему мнению, не согласуется с правовыми актами Европейского союза. Запретить первичную заботу о здоровье для целой группы населения, большой группы, не являющейся группой, больной Covid-19. То есть это другая группа больных, которой теперь был бы запрещен доступ к семейной медицине, и, по-моему, это не было бы обоснованно», — говорит Паулс Принцис, член правления Латвийской ассоциации семейных врачей.

 

«Я думаю, что все семейные врачи, возможно, молодые смущены, но я думаю, что опытные врачи никогда не откажут своему пациенту в помощи. Если нельзя прямо, то как-то решим, все равно будем искать, через телефон, я не знаю, есть много всяких возможностей», — признает Лиене, медсестра Адажской поликлиники.

 

Реклама
Реклама

Председатель Ассоциации семейных врачей Латвии Сармите Вейде сказала новостям ReTV, что они обратились в министерство, чтобы выразить претензию на такие условия, но подробнее комментировать отказалась, сказав, что не хочет подливать масла в огонь. В то же время министр Даниелс Павлютс на заданный ReTV вопрос, так ли это, что медики не могут оказывать помощь очно, отвечал уклончиво.

 

Сейчас министерство здравоохранения спешит разъяснить ситуацию, давая более широкое объяснение. «Уточняем тот вид, в каком лечебные учреждения могут работать и в каком могут оказывать услуги здравоохранения», — говорит Оскар Шнейдерс, представитель министерства здравоохранения.

Из сказанного министром здравоохранения следует, что в ближайшее время будут экспресс-тесты на антигены, с помощью которых обращаться к медикам смогут и невакцинированные. Когда они будут, на данный момент не ясно.