Как подготовить питомца к стрессу, вызванному салютом

Из года в год канун и день Нового года становятся временем, когда социальные сети переполнены криками о помощи о пропавшим домашним животным. Содержание в основном схожее - внезапно испугался фейерверка и убежал; сорвался с поводка; убежал со двора. Rimi Питомцам эксперт, сертифицированный ветеринар Анете Калныня-Бейнерте напоминает нам о самых важных вещах, которые должен учесть каждый владелец собаки и кошки, чтобы новый год не начался с грусти о питомце, который, может быть, уже не вернётся.
Во время праздников в конце года фейерверки бывают не только в полночь 31 декабря, но и в промежуточные праздничные периоды, поэтому необходимо постоянно быть начеку.

FOTO: Рекламное фото

Во время праздников в конце года фейерверки бывают не только в полночь 31 декабря, но и в промежуточные праздничные периоды, поэтому необходимо постоянно быть начеку.

Во время праздников в конце года фейерверки бывают не только в полночь 31 декабря, но и в промежуточные праздничные периоды, поэтому необходимо постоянно быть начеку.
 

Тугой поводок и светоотражатели

Кошек за ранее можно удержать дома, но собак все равно нужно выгуливать, чтобы удовлетворить их естественные потребности. "В избежание того, чтобы ваша собака не потерялась, и чтобы время выхода на улицу не совпало с полуночью, рекомендуется устраивать хорошую прогулку раньше. Я рекомендую убедиться, что у вас есть надежный поводок: вы можете использовать как уздечку, так и ошейник, которые затягиваются достаточно туго, чтобы животное не могло из него вывернуться — вот где пригодится дополнительная осторожность. Ни в коем случае не берите собаку на салют — это не доставит ей удовольствия и будет очень травматично.

 

Шум, свет и даже запах фейерверков — это огромная стимуляция чувственных органов и нервной системы животного, которую разум интерпретирует не как красоту, а как угрозу", - напоминает ветеринар.

 

Что делает животное, когда чувствует угрозу? Он бежит без оглядки.
Здесь мы сталкиваемся со следующей проблемой: убегая от опасности, собаки и кошки не думают о том, куда они бегут, и не планируют свой обратный путь соответствующим образом. Эксперт Rimi Питомцам рассказывает, что расстояния часто могут достигать десятков километров, с которых практически невозможно найти дорогу назад, и нужно учитывать погоду - в наших широтах собака, не привыкшая жить на улице, может просто не выдержать холода.

"Мой совет - снабдить собаку светоотражающими элементами в дополнение к надежному поводку и уздечке или ошейнику. Если вам придется пережить неприятную ситуацию с пропажей питомца, это также поможет автомобилистам лучше увидеть животное, так как эпизоды побега опасны не только для самой собаки, но и являются потенциальной угрозой для автоводителей", - советует Анете Калниня-Бейнерте.
 

Как подготовиться к стрессу от фейерверка?

"Конечно, не все животные будут испытывать страх, стресс и панику от фейерверков, но важно помнить, что реакция страха может появиться внезапно в течение всей жизни. Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы животное было введено в помещение, так как у собак, живущих во дворе, может возникнуть внезапная реакция страха в результате чего непреодолимые заборы становятся преодолимыми, и оказывается, что даже небольших дыр в них достаточно, чтобы выбраться наружу. Я рекомендую в комнате включить музыку или телевизор, чтобы окружающий шум заглушал внешние шумы. Также рекомендуется включить освещение, чтобы уравновесить его с тем, что идет снаружи — это также будет полезно, если животное должно остаться на едине во время фейерверка.
Если собака испытывает легкий стресс, во время фейерверка с животным можно поиграть или повторить команды, чтобы отвлечь его. Не стоит слишком сильно жалеть животное, чтобы не усилить ощущение, что происходит что-то ужасное", - советует ветеринар.

Реклама
Реклама

 

Если собака хочет быть рядом или запрыгнуть в постель, в этом не следует ей отказывать, но в присутствии панически боящихся животных следует соблюдать осторожность.

 

Кошкам также поможет справиться со стрессом отвлекающие звуки в комнате и доступ к безопасному месту, где можно спрятаться, например, в шкафу или под кроватью. Следует помнить, что стресс относится не только к моменту внешнего раздражения. Он также влияет на выделение гормонов, которые влияют на пищеварительную и мочевыделительную системы, поэтому после воздействия стрессовых факторов, которым в данном случае является фейерверк, у животных могут возникнуть расстройства пищеварения, и даже проблемы с мочеиспусканием, а у животных с неврологическими проблемами могут наблюдаться обострения, такие как эпилептические припадки.

Также следует соблюдать особую осторожность, если у животного есть проблемы с сердцем. Если известно, что животное очень болезненно реагирует на салют и находится в состоянии сильного стресса, стоит своевременно связаться с ветеринаром и начать давать животному успокоительное.
 

Что делать, если животное все-таки пропало?

Анете Калниня-Бейнерте говорит, начинать нужно с того, что заранее принятые меры предосторожности помогут. Все собаки в Латвии уже давно должно быть микрочипированы и зарегистрированы. Микрочип не поможет вам найти вашу собаку, если он не зарегистрирован, поэтому сейчас самое время убедиться, что он зарегистрирован (зайдите на сайт www.ldc.gov.lv).

"Желательно добавить гравировку или написать свой номер телефона на ошейнике животного. Главное - действовать как можно быстрее: немедленно начать поиски, разместить информацию в социальных сетях, позвонить в ближайшие и не очень близкие приюты для животных и сообщить о пропаже в полицию. Расклейка листовок также является хорошей идеей, поскольку не все пользуются социальными сетями. Владельцам кошек я рекомендую поставить возле дома ящик с песком, где животное справлял нужду, так как знакомый запах помогает им найти обратную дорогу домой. В панике животные склонны прятаться, поэтому обязательно обыщите входы в подвалы, сараи и задние дворы", - призывает эксперт Rimi Питомцам.