Что способствует перхоти и как ее устранить?

Причины перхоти бывают разные — они могут быть связаны с применением неподходящих косметических средств для волос, неправильной деятельностью жировых желез, стрессом или гормональными изменениями. У многих перхоть появляется только сезонно, в осенний и зимний период, когда есть значительные колебания температуры, потому что в таких условиях клетки кожи головы быстро теряют влагу и быстро роговеют, в результате чего возникает зуд и перхоть. Что еще может способствовать появлению перхоти и как ее устранить, рассказывает сертифицированный фармацевт сети аптек Apotheka Иванда Крастиня.
Каждый может своевременно позаботиться о здоровой коже головы, обеспечив себя полноценным питанием

FOTO: Shutterstock.com

Каждый может своевременно позаботиться о здоровой коже головы, обеспечив себя полноценным питанием

«Перхоть возникает в процессе самообновления кожи головы — здоровые клетки эпидермиса кожи головы проходят 28-дневный жизненный цикл. В этом цикле клетки из нижнего слоя, где они формируются и делятся, постепенно созревают и медленно двигаются вверх. Во время процесса клетка теряет влагу и, приближаясь к верхнему уровню эпидермиса, роговеет и отделяется от кожи головы. Если кожа головы здорова, мы этого процесса не замечаем, но если по каким-то причинам цикл созревания и жизни клеток нарушен — ускорен или менее 28 дней, то клетки в большем объеме и быстрее попадают в верхний слой кожи головы и роговеют. Они недостаточно потеряли влагу и слипаются вместе, в результате чего образуется перхоть, которая хорошо заметна», — поясняет фармацевт Иванда Крастиня.

 

Если в коже головы завелась какая-нибудь инфекция патогенных грибков, организм отвечает усиленным образованием клеток, чтобы вытеснить грибок, поэтому в большинстве случаев клетки до конца не проходят свой жизненный цикл, а быстро осыпаются, и образуется перхоть.

 

Причиной перхоти могут быть также грибковые инфекции, различные заболевания, диеты и неправильное питание

У кожи головы есть своя микрофлора, в состав которой входят различные микроорганизмы, в том числе дрожжевой грибок. Если из-за каких-либо обстоятельств, например в результате стресса, гормональных изменений, пониженного иммунитета, он размножается, возникает перхоть. Также если в коже головы завелась какая-нибудь инфекция патогенных грибков, организм отвечает усиленным образованием клеток, чтобы вытеснить грибок, поэтому в большинстве случаев клетки до конца не проходят свой жизненный цикл, а быстро осыпаются, и образуется перхоть.

Перхоть может быть также симптомом различных заболеваний, например псориаза, неврологических заболеваний, нарушений функций щитовидной железы, болезней желудочно-кишечного тракта, дефицита железа, а также аллергии и ослабленного иммунитета. Причиной перхоти может быть также неправильное питание и смелые диеты. Например, слишком жирная или богатая углеводами пища позволяет усиленно размножаться дрожжевому грибку, в свою очередь, острая, соленая пища, слишком много кофе, алкоголя и шоколада изменяют секрет жировых желез и раздражают клетки кожи. Пониженное количество белков, овощей, омега-3, 6, 9 и витамина D является причиной плохого состояния кожи и функционирования клеток. Также неподходящая косметика для волос (шампуни, бальзамы, маски, средства для укладки волос) может быть слишком раздражающей и вызывать зуд и появление перхоти.

 

Перхоть сухого и жирного типа

Реклама
Реклама

Перхоть бывает двух типов — сухая и жирная. Перхоть сухого типа — это белые, мелкие хлопья, и они образуются, если жировые железы вырабатывают слишком мало секрета. В свою очередь, перхоть жирного типа более крупная, желтая и пленчатая, она образуется, если жирового секрета слишком много.

 

Решение зависит от причины перхоти

Чтобы предотвратить образование перхоти, необходимо сначала выяснить причины ее возникновения. Точнее это сможет сделать дерматолог или специалист по волосам — трихолог.

Если причиной является сухая кожа головы, выбор раздражающих и неподходящих средств ухода за волосами, то поможет, если вы смените косметику для волос и будете постоянно использовать щадящий, увлажняющий шампунь. Можно использовать и шампунь от перхоти для сухой кожи головы, так как входящие в состав таких шампуней салициловая кислота и пироктон оламин очистят кожу головы от сухих чешуек и увлажнят ее.

Если причиной является себорейный дерматит (слишком много жирового секрета) или псориаз, надо выбирать шампунь или маску с отшелушивающими, очищающими и противозудными свойствами. Такие шампуни чаще всего содержат салициловую кислоту, сульфид селена, пироктон оламин, цинк. Для борьбы с жирной перхотью хорошо подходит шампунь со смолой и климбазолом, потому что он снижает деятельность жировых желез, а также замедляет размножение грибков.

В свою очередь, в случае грибковых инфекционных заболеваний следует использовать шампунь с кетоконазолом. Как от жирной, так и от сухой перхоти хорошо помогают шампуни с чайным деревом, так как они обладают противовоспалительным, противогрибковым и противомикробным действием.

«Если с шампунем от перхоти волосы моются один месяц 2-4 раза в неделю и нет никаких улучшений, с помощью специалиста нужно выяснить точную причину, чтобы вылечиться от перхоти, однако каждый уже своевременно может позаботиться о здоровой коже головы, обеспечив себя полноценным питанием. Организму необходимо достаточное количество жирных кислот омега-3, 6, 9, витамин D, железо, цинк и селен, а также витамины А и Е», — рассказывает фармацевт Иванда Крастиня.