Как в домашних условиях вырастить саженцы для сада и теплицы

Как выбирать семена для выращивания саженцев в домашних условиях, где и как их сеять и выращивать, Mammamuntetiem.lv рассказывает Марис Нарвилс, старший специалист ЛЦСКО по садоводству.
Если опыт садоводства небольшой, то опыт выращивания саженцев можно начинать накапливать, выращивая менее требовательные культуры, например огурцы, тыкву, кабачки

FOTO: Shutterstock.com

Если опыт садоводства небольшой, то опыт выращивания саженцев можно начинать накапливать, выращивая менее требовательные культуры, например огурцы, тыкву, кабачки

Где купить семена

Семена лучше всего приобретать в профессиональных садоводческих магазинах, которые предлагают также мелкие фасовки профессиональных семян. О желаемых сортах можно консультироваться как с продавцом, так и с уже опытными в садоводстве родственниками, друзьями и соседями.

Начинающим не следует выбирать гибридные семена, потому что они обычно очень требовательны к условиям посадки и роста. Кроме того, цена может быть даже евро за одно семечко.

В то же время пачку сортовых семян можно купить всего за десять центов. Если они погибнут, по крайней мере, не будет жалко.

 

В интернете можно приобрести семена различных экзотических растений, но их не рекомендуется выбирать, если опыт садоводства совсем небольшой. Вместо этого лучше начать с традиционных и менее требовательных культур, таких как огурцы, тыква, кабачки, капуста.

У менее известных культур могут быть более высокие требования к условиям посадки и роста, которые в Латвии даже невозможно обеспечить.

 

Куда сажать семена

То, в какие виды сосудов сажать семена, зависит от доступного места и необходимого количества саженцев. Если места много и саженцы нужны только для личных нужд, сразу можно использовать горшочки. В противном случае рекомендуется использовать ящички и сеять семена в ряд. Тогда надо считаться с тем, что, когда саженцы подрастут, их надо будет пикировать, то есть пересадить в горшочки.

Стоит помнить, что огурцы, тыкву и кабачки лучше сразу же сажать в горшках, потому что пикировать их не рекомендуется. Этот процесс травмирует корневую систему.

 

Выбор почвы для выращивания саженцев

Новичкам лучше использовать продающиеся в садоводческих магазинах субстраты почвы. Подготовленный специалистами продукт обеспечит лучшие результаты. К тому же желательно купить не универсальную, а предусмотренную для каждой группы культурных растений, например помидоров, огурцов, салата, почву. Если саженцы уже выращивались до этого и известный опыт накоплен, можно использовать и обычную землю, которая теперь доступна, например, из кротовых нор. Еще хороший вариант — смешивание земли и торфа в отношении 50:50.

Реклама
Реклама

 

Чтобы исключить развитие нежелательных микроорганизмов, рекомендуется добавить в почву триходермин. Это сильный антагонист патогенных грибков, и он выделяет антибиотики, убивающие патогены.

 

Как выращивать саженцы

  • До момента прорастания семян ящики или горшки рекомендуется накрывать пищевой пленкой. Это поможет обеспечить необходимый микроклимат в плане как температуры воздуха, так и влажности. Можно также использовать продающиеся в садоводческих магазинах пластмассовые крышки.
  • Во время прорастания семечке требуется достаточно тепла и влажности. Температура воздуха должна быть не менее 23–27 градусов по Цельсию. Также надо следить за тем, чтобы почва не засыхала и не была слишком влажной.
  • Строго определить, сколько раз в неделю это делать, невозможно. Влажность субстрата лучше проверять пальцем. Если при сжатии почвы выделяется влага, воды уже слишком много, и новый полив не требуется.
  • Если температура воздуха будет ниже 20 градусов и почва слишком влажная, существует риск гибели семян. Заранее зная, что более высокую температуру воздуха не будет возможности обеспечить, почву лучше своевременно обогатить триходермином.
  • Когда семена проросли, в первую неделю пленку можно проколоть, чтобы выделялась лишняя влага. Позже ее нужно снять совсем, так как саженцам необходим больший воздухообмен.

 

Наиболее частые ошибки

При выращивании саженцев главная причина неудач часто связана с тем, что растениям слишком тепло и слишком темно. Поэтому нужно думать, как этих факторов риска избежать.

Для выращивания саженцев можно использовать подоконники или балкон. Для успешного процесса роста свет необходим 14–16 часов. Поскольку в это время дневной свет есть еще достаточно короткое время, рекомендуется дополнительно использовать искусственное освещение. На данный момент на рынке доступны очень хорошо подходящие для нужд садоводства LED-лампы. Их можно купить и в различных популярных местах торговли.

 

Еще один вариант — понизить температуру воздуха в помещении, если только такая возможность существует.

Не рекомендуется увлекаться использованием органических удобрений, так как их очень легко передозировать. В результате саженцы будут перекормленными и слишком высокими, поэтому механически непрочными и будут легко ломаться. Перекормленные органическими удобрениями растения также очень нравятся вредителям. Так что лучше, чтобы они росли медленнее и были более коренастыми. Идеальный саженец капусты, например, можно даже обмотать вокруг пальца, но не сломать.