Что делать с азалией, когда она отцвела?

Белые, розовые, оранжевые — азалии радуют роскошными и нежными цветами. Но что же делать с этим растением после того, как оно отцвело?
Особую роль в самочувствии азалии играет прохлада. Необходимые условия для цветения азалии — свет, прохлада, влага

FOTO: Shutterstock.com

Особую роль в самочувствии азалии играет прохлада. Необходимые условия для цветения азалии — свет, прохлада, влага

Азалии требуют особой заботы и условий, поэтому уход за ними после отцветания не всем будет по силам и не у всех будут возможности обеспечить необходимые для этого растения условия. Прохлада, влажность и много света — это те условия, которые азалиям не просто нравятся, а жизненно необходимы, чтобы растение выжило и пышно цвело.

 

Коротко об азалиях

Азалии — это рододендроны, главным образом сорта рододендрона Симса (Rhododendron simsii) и индийского рододендрона (Rhododendron inicum). В Европу они пришли в XIX веке, а в Латвии их первым вырастил садовник Я. Юзупович в начале XX века. В Латвии азалии цветут с октября по апрель, в зависимости от времени цветения породы. Для выращивания в домашних условиях подходят раннецветущие сорта. Особую роль в самочувствии азалии играет прохлада. Необходимые условия для цветения азалии — свет, прохлада, влага.

 

После отцветания

  • Азалию держат в как можно более светлых, прохладных помещениях, обильно обрызгивают и поливают. Сухой, теплый воздух жилища для азалии определенно не будет благоприятным.
  • Снимают старые цветки.
  • Не позднее чем до начала мая образуют куст, немного укорачивая все побеги (от каждого старого побега будет развиваться 2-4 новых побега).
  • В домашних условиях азалию пересаживают каждые 2 года. Это надо делать после отцветания и обрезки растения.
  • Рекомендуемый субстрат — смесь сфагнума и перепревшей сосновой хвои 1: 1; к одному литру субстрата добавляется 1 г мела.
  • Азалию пересаживают на ту же глубину, на какой на росла до этого.
  • Летом, после окончания поздних весенних заморозков, примерно в середине июня, азалию высаживают в саду — в полутени — растение со всем горшком или без него вкапывают в землю.
  • Чтобы растение образовало бутоны и цвело в следующем году, его нужно интенсивно кормить, удобряя 2-3 раза в месяц физиологически кислыми средствами удобрения или специальными минеральными удобрениями для азалии.
Реклама
Реклама

 

Чтобы цвела снова

Азалию заносят в помещения, когда снаружи температура падает ниже +5 градусов. После занесения держат в светлых, хорошо проветриваемых помещениях, продолжают обрызгивание листьев. Важно, чтобы в это время в помещении не было теплее +10 градусов, иначе не может происходить развитие бутонов. После окончания периода холодов, когда уже развились бутоны, начинают зацветание азалии, повышая температуру до +18…+20 градусов.

 

Источник: Ботанический сад ЛУ.

Связанные статьи