Призывают в морозы позаботиться о домашних животных вне жилища

В морозную погоду необходимо позаботиться о кошках и собаках, так как длительное нахождение в условиях низкой температуры, влажности и ветра может оказаться опасным для их жизни, указывает Латвийское общество ветеринаров.
Кошек из помещений в холодную погоду выпускать на улицу не стоит

FOTO: Shutterstock.com

Кошек из помещений в холодную погоду выпускать на улицу не стоит

Если на улице наблюдается сильный снегопад и температура достигает отметки минус десять градусов, собак можно выводить только в том случае, когда им необходимо справить естественные потребности, в свою очередь, кошек из помещений выпускать не нужно.

После прогулки необходимо немедленно очистить лапы и шерсть домашнего животного от снега, льда, соли и скопившейся грязи.

В обществе подчеркивают, что перед выходом на прогулку собаке необходимо надеть предназначенную для этой цели обувь или намазать подушечки лап вазелином или специально предусмотренным для этой цели защитным кремом, таким образом защищая лапы от воздействия тротуарной соли и химических веществ. Также, вернувшись с прогулки, вазелин или защитный крем нужно счистить.

В случае неблагоприятных погодных условий, когда собаки проводят в помещениях больше времени, они менее заняты физической активностью, поэтому корм следует уменьшить или давать меньшими порциями, чтобы не способствовать росту лишнего веса и не возникли проблемы со здоровьем.

Вместе с тем необходимо убедиться, что спальное место домашнего животного не находится в холодном месте или на сквозняке.

Реклама
Реклама

В свою очередь, животным, которые живут на улице, необходимо обеспечить убежище в каком-нибудь помещении — в хлеву, сарае, гараже или жилом доме, пояснили в обществе. Также живущим на улице животным в зимнее время необходимо обеспечить спальное место с теплой подстилкой или с мешком с сеном или соломой. ЛОВ сообщило, что живущим на улице домашним животным зимой нужно обеспечить также больше пищи, так как им надо тратить больше калорий, чтобы поддерживать тепло.

Нужно убедиться также, что вода, доступная домашнему животному, не замерзла, а также у животного не возникло обморожения, особенно на лапах и ушах.

Также внимание следует обратить на животных, которые могут использовать транспортные средства в качестве источника тепла. В обществе упомянули, что перед тем, как завести двигатель автомобиля, необходимо постучать по капоту транспортного средства, чтобы убедиться, что под ним не спряталась кошка.

В то же время владельцам автомобилей, которые зимой используют различные незамерзающие жидкости, необходимо убедиться, что домашним животным невозможно получить доступ к ним. Даже незначительный прием этих жидкостей может вызвать смерть домашнего животного. В свою очередь, в случае подозрений о возможном отравлении нужно немедленно связаться со своим практикующим ветеринарным врачом или обратиться за помощью в ближайшую ветеринарную клинику.