Проводится ли кесарево сечение при родах после 40 лет?

Хотя уже не редкость, когда женщины становятся матерями в довольно зрелом возрасте, природа предусмотрела, что меняется не только наш возраст, но и наше тело. Это относится и к возможности иметь и выносить ребенка.
Тазовые кости соединены связками. Однако с годами связки становятся более жесткими.

FOTO: Shutterstock.com

Тазовые кости соединены связками. Однако с годами связки становятся более жесткими.

Понятно, что природа предназначила нас для зачатия, вынашивания и рождения ребенка в более раннем возрасте, чем 40+, и все же женщина может и в наши дни часто становится матерью после 40 лет. В таком случае, суждено ли ребенку родиться путем кесарева сечения?
 

"Если это первая беременность, то чаще всего проводится кесарево сечение, хотя это не является обязательным показанием", 

 

говорит гинеколог Ивета Бичевска, объясняя, что подвижность тазовых суставов меняется с возрастом. Тазовые кости соединены связками. Во время беременности изменяются все пропорции таза, что позволяет ребенку успешно пройти через родовой путь. Однако с годами связки становятся более жесткими, таз менее подвижным, а в возрасте от 45 до 50 лет эти суставы полностью кальцифицируются.

Реклама
Реклама

Однако врач отмечает, что у физически активных женщин этот процесс происходит медленнее, и если активность не прерывается во время беременности, подвижность тазовых связок можно поддерживать на достойном уровне. Однако кальцификация тазовых суставов может быть причиной того, что роды могут закончиться острым кесаревым сечением.

"Если это повторная беременность и предыдущая беременность была естественными или вагинальными родами, женщина чаще всего рожает сама", - добавляет Ивета Бичевска.

Связанные статьи