Беременная и питание. Как это влияет на ребенка

Беременность — это время, когда мама полностью создает среду для своего будущего ребенка. Все съеденное, выпитое, понюханное, услышанное и любым другим образом воспринятое нашими пятью чувствами напрямую влияет на ожидаемого ребенка не только пока он в животе, но и в будущей жизни ребенка.
  • Лайла Мейя

    Лайла Мейя

    Диетолог

  • Роберта Резгале

    Роберта Резгале

    Студентка медицинского факультета

Образ жизни матери в это время существенно влияет на последующую жизнь и здоровье ребенка. В это время питательные вещества ребенок получает только от мамы.

FOTO:

Образ жизни матери в это время существенно влияет на последующую жизнь и здоровье ребенка. В это время питательные вещества ребенок получает только от мамы.

Образ жизни матери в это время — питание, физическая активность, времяпрепровождение — существенно влияет на последующую жизнь и здоровье ребенка. Именно во время беременности происходит формирование тканей, органов плода и процессы программирования тканей и клеток, которые в будущей жизни будут определять как деятельность органов человека, так и его риск заболеть разными болезнями.
Находясь в теле матери, организм плода приспосабливает свой метаболизм к окружающей среде, а именно — к матке. В это время питательные вещества ребенок получает только от мамы, поэтому сбалансированное или несбалансированное питание мамы может привести к необратимым изменениям в метаболизме плода.

 

Сколько дополнительных калорий нужно принимать?

Следует помнить, что во время беременности нет необходимости есть «за двоих». Слишком большое количество калорий может не только вызвать нежелательный риск лишнего веса у мамы в период беременности, но и повлиять на здоровье малыша во время беременности и в дальнейшей жизни. С каждым набранным мамой лишним килограммом на 8 % увеличивается риск ожирения ребенка во время жизни. Еще больший риск ожирения для ребенка вызывает высокий ИМТ (индекс массы тела) женщины до беременности, поэтому очень важно уменьшить вес до нормального ИМТ (18,5–24,9 кг/м2) до зачатия ребенка.

В случае если беременная принимает слишком мало калорий, риск ожирения ребенка тоже растет, так как у малыша включается “режим экономии”.

Он работает как механизм компенсации для обеспечения себя необходимыми питательными веществами [1].

 

Здоровое меню для беременной 

Здоровое меню для беременной и малыша — это здоровое меню для всех, только с несколькими дополнительными акцентами, о которых надо помнить.

  • Жидкости надо принимать 2–2,5 литра в день, из этого большую часть необходимо принять с водой, употребляя ее равномерно на протяжении всего дня.
  • Овощи и фрукты являются главным источником витаминов, минеральных веществ и клетчатки. В день нужно съедать по меньшей мере 5 порций фруктов и овощей, или 300 граммов овощей и 200 граммов фруктов. Данные исследования показывают, что в целом беременные едят больше овощей и фруктов, чем другие женщины Латвии, однако рекомендуемое количество овощей принимает только десятая часть, а фруктов — только седьмая часть беременных.
  • Зерновые рекомендуется употреблять с каждым приемом пищи, в основном надо выбирать цельнозерновые продукты, такие как цельнозерновой ржаной хлеб, овсяные хлопья, ячмень, гречка, коричневый рис. Они также содержат много клетчатки, необходимой для обеспечения чувства сытости, а также для нормального действия кишечника, в том числе предотвращения запоров. Продуктами, содержащими клетчатку, являются также чечевица, бобы, орехи, семечки, овощи, особенно капуста, цветная капуста и фрукты. Зерновых беременные принимают больше, чем другие женщины в Латвии.
  • Молоко и молочные продукты (молоко, кефир, натуральный йогурт, творог, сыр) рекомендуется употреблять 3–4 раза в день. Это обеспечивает необходимую дозу кальция, а также белки. Надо выбирать продукты без добавленного сахара, пищевых добавок и растительных жиров. Латвийские беременные употребляют молочные продукты регулярно, однако большая часть — недостаточно, т.е. менее 3 порций в день. В достаточном количестве их потребляет только третья часть беременных.
  • Белки. 3–4 раза в день желательно принимать продукты, богатые белками, — постное мясо, яйца, бобовые, орехи, семечки. Рыбу рекомендуют употреблять 1–2 раза в неделю, а жирную рыбу (лосось, салаку, сардины, сельдь) — не более одного раза в неделю, поскольку она, возможно, содержит ртуть и другие вредные вещества.

 

Значение ненасыщенных жирных кислот для мамы и ребенка

Ненасыщенные жирные кислоты — омега-3 и омега-6 — необходимы каждому, но особое значение они имеют именно во время беременности. Омега-3 оказывает позитивные эффекты как на ребенка, так и на маму. У ребенка они улучшают развитие нервной системы — когнитивные способности, развитие языка, слуха и др.
С рационом современного западного полушария в основном принимаются жирные кислоты омега-6 (из подсолнечного масла, кукурузы) и слишком мало жирных кислот омега-3. 

Наиболее богатыми омега-3 продуктами являются морепродукты, рыба, рыбий жир, яйца омега-3, а также льняное семя и конопля. 

Поскольку рыба и другие морепродукты являются основным источником омега-3, к тому же в рыбе низкий уровень насыщенных жиров и высокий уровень белков, рыбные продукты являются отличным выбором для здорового питания.
Беременные часто избегают рыбы, опасаясь ртути и других вредных веществ. Однако употреблять рыбу очень важно, только надо соблюдать некоторые условия. Из-за загрязнения не рекомендуется употреблять в пищу рыбу из Балтийского моря и крупную хищную рыбу, например акулу, рыбу-меч, а также тунца. В них в больших дозах накапливается ртуть, которая является токсичной для ребенка.

 

Реклама
Реклама

Рыба в рационе беременной

  • Рыбу надо есть в термически обработанном виде, чтобы избежать риска листериоза.
  • В неделю рекомендуется принимать 2 порции рыбы (340 г) — одну постную и одну жирную рыбу.
  • Если не ешь рыбу, надо употреблять препараты с омега-3.

 

Значение витамина D для мамы и ребенка

Витамин D человек принимает двумя способами. Во-первых, он образуется в коже от солнечного ультрафиолетового (УФ) излучения. Поэтому важно проводить время на улице — рекомендуется находиться на солнце по меньшей мере 5–10 минут в середине дня. Однако надо учитывать, что Латвия находится далеко на севере, угол падения лучей солнца малый, особенно зимой, поэтому большая часть УФ-лучей поглощается в атмосфере. В год в Латвии в среднем только 100 солнечных дней. Оба этих фактора уменьшают возможность жителей Латвии получать витамин D от солнечного излучения. Во-вторых, витамин D можно принимать с едой, и рыба является главным источником этого витамина в питании. Грибы тоже содержат много витамина D, но они не употребляются регулярно, в свою очередь, количество витамина D, полученного из молочных продуктов, незначительно.

Чем больше у мамы жировая масса, тем больше витамина D ей необходимо, потому что он накапливается в жировых тканях и не используется в организме.

Витамин D необходим для развития мышц и скелета ребенка, мозга, иммунной системы. Его недостаток у ребенка повышает риск нарушения роста, низкого веса при рождении, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 1-го типа.
Для определения точной дозы дополнительного витамина D надо сделать анализ крови. Определение витамина D в крови не является обязательным для всех беременных, но рекомендуется. Риск недостатка витамина D больше у женщин, которые мало времени проводят на улице, не едят рыбу и у которых ИМТ > 30 кг/м2, темная кожа. Чем больше у мамы жировая масса, тем больше витамина D ей необходимо, потому что он накапливается в жировых тканях и не используется в организме.

 

Помни о фолиевой кислоте и йоде

У фолиевой кислоты множество функций в организме, в том числе она необходима для развития спинного мозга ребенка. Дефицит фолиевой кислоты грозит грыжей спинного мозга, поэтому рекомендуется принимать ее в виде дополнительных препаратов, уже начиная планирование беременности и первые 12 недель беременности.
Йод жизненно необходим для работы щитовидной железы. Если не хватает йода, из-за нарушений работы щитовидной железы мозг ребенка не сможет достаточно развиваться, и ребенку грозит пониженный интеллект. В Латвии нет закона об общем йодировании соли, поэтому йод надо принимать дополнительно, планируя беременность и во время беременности.

 

Во время беременности нет безопасной дозы алкоголя!

Однозначно в период беременности употреблять алкоголь нельзя! Это всем известная рекомендация, так же как не есть сырую рыбу и не курить. Однако, даже зная негативные последствия, вызванные употреблением алкоголя, некоторые женщины употребляют алкоголь во время беременности. Часто с мыслью «одну можно, это же праздник». Во время беременности нет безопасной дозы алкоголя, поэтому рекомендуется не употреблять алкоголь вообще. Это можно сравнить с перевозкой своего новорожденного в машине непристегнутым. Никто не скажет: «На этот раз можно не пристегивать, это же праздник». Употребление алкоголя во время беременности может вызвать у ребенка такие проблемы со здоровьем, как фетальный алкогольный синдром (проблемы зрения и слуха, низкий IQ, малый размер головы, своеобразные черты лица, нарушение роста, неврологические нарушения с серьезными проблемами обучения и поведения).

 

Влияние курения на плод

Употребление табачных изделий, в том числе курение сигарет, электронных сигарет, во время беременности является одним из наиболее важных факторов риска, которые вызывают серьезные проблемы со здоровьем у матери и ребенка. Основные механизмы неблагоприятного воздействия курения — нарушенное снабжение ребенка кислородом и соприкосновение матери и плода с вредными веществами в сигаретном дыме, в котором есть тяжелые металлы, ароматические амины и другие вредные химические вещества.

  • Преждевременные роды (< 37 недель), являющиеся одной из причин смерти, болезни, инвалидности новорожденных;
  • низкий вес при рождении (< 2500 г);
  • синдром внезапной смерти младенца (возраст менее 1 года);
  • астма;
  • врожденные аномалии (заячья губа с или без расщепления неба, дефекты сердца и др.).


Ссылки
   1. Good Maternal Nutrition. The best start in life WHO. Доступно: https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0008/313667/Good-maternal-nutrition-The-best-start-in-life.pdf
2. Meija, L.; Rezeberga, D. Recommendations for Health Care Professionals — the Experience from Latvia. // Proper Maternal Nutrition During Pregnancy Planning and Pregnancy: A Healthy Start in Life, 2017.
3. Meija, L.; Rezeberga, D. Ieteikumi veselības aprūpes speciālistiem “Piemērots uzturs, plānojot grūtniecību un grūtniecības laikā, — veselīga dzīves sākuma pamats”. Доступно: http://www.vm.gov.lv/images/userfiles/Nozare/Ieteik_prof_grutn.pdf
4. Konrade, I. et al. Iodine Deficiency During Pregnancy: A National Cross-sectional Survey in Latvia. Public Health Nutrition, 18.16 (2015): 2990-2997.
5. Lejnieks, A. et al. Vitamin D Status and its Seasonal Variations and Association with Parathyroid Hormone Concentration in Healthy Women in Riga. Medicina, 49.7 (2013): 51.