Из мальчика — в мужчину. Первое бритье

Чаще всего мальчики начинают интересоваться бритьем уже тогда, когда волосы на лице — всего лишь такой маленький, мягкий пушок. Как у всех нас. Однако интерес парня свидетельствует о том, что самое время начать знакомить его и с самим процессом бритья, и с разными советами по выбору подходящих средств.
  • Лига Брувере

    Лига Брувере

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Яна Яновска

    Яна Яновска

    Дерматолог

Cтать мужчиной, который бреется, можно тогда, когда волосы на лице станут более темными и грубыми, пропадут характерные для подростков угри и выросшие волосы будут создавать визуальный дискомфорт.

FOTO:

Cтать мужчиной, который бреется, можно тогда, когда волосы на лице станут более темными и грубыми, пропадут характерные для подростков угри и выросшие волосы будут создавать визуальный дискомфорт.

3 важных шага 

  1. Важно использовать правильные, то есть предназначенные для бритья, мыло или пену, которые не повреждают верхний слой кожи и восстанавливают ее липидный слой — он во время бритья соскабливается. Липиды образуют защитный барьер кожи.
  2. После бритья обязательно надо нанести увлажняющий защитный крем, который восстанавливает биологический защитный барьер кожи.
  3. Для пубертатного возраста характерны угри. Если на коже есть воспалительный процесс, бриться не стоит, потому что он может распространиться. Прежде всего надо сходить к дерматологу, который выяснит истинную причину угрей и порекомендует соответствующие средства для лечения воспаления.

 

Сначала усики

Половое созревание у современных детей начинается в среднем на год или полтора раньше, чем было до этого. Начинаются гормональные бури, активизируются мужские гормоны андрогены, которые визуально начинают формировать из мальчика мужчину. К 13-14 годам у мальчиков начинают появляться первые волоски на лице — легкий, мягкий и светлый пушок на верхней губе. Борода появляется потом, в возрасте примерно 17-18 лет или даже позже. Волосы все гуще начинают расти и под мышками, вокруг половых органов, на груди и других местах тела.

Примерно в 16-летнем возрасте усики уже становятся более жесткими и темными, и их можно брить. 

«Конечно, всегда есть исключения как в одну, так и в другую сторону», — говорит Яна Яновска. Она объясняет, что в целом на интенсивность роста волос на лице влияют различные факторы — генетика, состояние кожи, общее состояние здоровья и т.д.

 

Когда начинать бриться?

Когда же наступает подходящий момент, чтобы парень мог начинать бриться? Одного правильного мнения нет. 

Слишком торопиться с бритьем все же не следует хотя бы потому, что кожа подростка все еще очень мягкая, и бритье может ее раздражать. 

Зрелой и уже не такой уязвимой кожа у молодых мужчин становится в возрасте около 18 лет.
Таким образом, стать мужчиной, который бреется, можно тогда, когда волосы на лице станут более темными и грубыми, пропадут характерные для подростков угри и выросшие волосы будут создавать визуальный дискомфорт, то есть парень будет выглядеть неухоженным.

 

Какую бритву выбрать?

Реклама
Реклама

Какой тип бритвы использовать — электрическую, многоразовый станок со сменными головками или одноразовый?
Электрические бритвы удобны, но многие модели не побреют так чисто, как одноразовые бритвы. Если электрическая бритва все же победила в выборе, то предпочтение желательно отдать такой, у которой есть подвижная головка, — такая бритва лучше приспособится к контуру лица, и ею будет удобнее пользоваться.
В свою очередь, и многоразовые станки со сменными головками, и одноразовые бритвы используются вместе с пеной для бритья или специальным желе, которое обеспечивает скольжение лезвия и уменьшает риск порезать кожу.

 

Бритье шаг за шагом 

Вероятнее всего, совсем избежать царапин и травм кожи не удастся. Мастерство приходит со временем, однако путеводитель по бритью точно будет полезен.

 

  • Лучше всего бриться после теплой ванны или душа, тогда кожа будет увлажненной и мягкой.
    Также перед нанесением пены для бритья лицо надо увлажнить как можно более теплой водой. Это сделает волосы мягче, и бритье будет более гладким, легким.
  • Рекомендуется выбирать крем или пену для бритья без добавления алкоголя или спирта, который может раздражать кожу.
  • Бритва движется по направлению роста волосков, а не против. Бритье в противоположном направлении может способствовать врастанию волосков и воспалению, или нагноению, фолликулов волос.
  • Одно место два раза брить нельзя! Это усиленно раздражает кожу лица.
  • Очень важно бриться медленно и мягко.
  • Чтобы избежать порезов на коже, бритву нельзя прижимать слишком сильно.
  • Бритвы и лезвия надо менять регулярно, так как тупые лезвия травмируют кожу и являются очагом бактерий.
  • После бритья лицо надо вымыть с мылом и водой и нанести на лицо специальный лосьон после бритья или увлажняющее средство. Если планируется сразу выходить на улицу, надо нанести также солнцезащитный крем с УФ-фактором по меньшей мере 30.

Важно!
Если кожа чувствительная и имеет склонность к фолликулиту (инфекция и воспаление одного или нескольких фолликулов волос), то бактериальной инфекции надо остерегаться еще больше и уделять особое внимание гигиене бритья.

 

Знай, что...

...если волосы на лице не очень густые, нет необходимости бриться каждый день!
...если есть желание избавиться от чрезмерного оволосения тела на спине или в других местах, это лучше всего сделать с помощью ваксинга.


Дополнительная литература
Shaving Tips for Teen Guys
https://teens.webmd.com/boys/shaving-tips-guys