Смена школы. Что об этом надо знать родителям?

Смена школы — важный поворотный момент в развитии молодого человека — и в плане карьеры, и в плане личного роста. Понятно, что родители хотят дать своему ребенку самое лучшее, но как в такой момент действительно быть хорошими помощниками, а не тем, кто еще больше все усложняет?
  • Лаура Валайне

    Лаура Валайне

    Bрач-психотерапевт

Интересы и способности ребенка, возможно, не всегда будут совпадать, поэтому важно найти способ, как совместить эти интересы с его способностями.

FOTO:

Интересы и способности ребенка, возможно, не всегда будут совпадать, поэтому важно найти способ, как совместить эти интересы с его способностями.

Первый большой поворотный момент в жизни маленького человека — это когда он из детсадовца становится школьником, затем следует выпускной начальной школы, затем основной школы и, наконец, большой выпускной средней школы. Каждый этот этап для ребенка большое событие во всех аспектах, как и для родителей, которые нередко сопереживают даже больше, чем сам выпускник. И даже когда решается вопрос о выборе нового учебного заведения, чаще всего родители бросаются на помощь, нередко даже не считаясь с интересами своего ребенка.

 

На что обратить внимание?

В самой основе этот вопрос довольно прост, если оценивать несколько аспектов. Начиная с основных вопросов: чего хочет сам ребенок, какие у него интересы и сильные стороны?

  • Важно смотреть, какая школа соответствует личности ребенка, его сильным сторонам, потребностям и интересам. Оценивая различные учебные заведения, можно обратить внимание на ценности, которые несет школа. Совпадают ли они с ценностями в вашей семье или ценностями, которые вы хотите привить ребенку.
  • Всегда важны практические аспекты — транспорт, расстояние до школы, место жительства, финансовые ресурсы и др. Размер школы, количество учеников в классе, инфраструктура, тепло и различные другие бытовые факторы учебного заведения. Важно, чтобы школьная среда способствовала академической успеваемости ребенка, развитию навыков. Со стороны родителей желательно быть открытыми и общаться с родителями других детей об опыте в этой школе, чтобы лучше понимать будни учебного заведения и чего ожидать от учебы.
  • Важно оценить и внеклассные мероприятия, которые предлагает школа, — есть ли и какие есть возможности участия в дополнительных мероприятиях, поездках по обмену и т.д. Например, какие-то дополнительные занятия в средней школе делают это время более наполненным и богатым воспоминаниями. Участие в спортивных и других социальных мероприятиях формирует публичный образ и ассоциации, с которыми ребенок будет связываться с другими, к тому же это также в большой степени может влиять на его самочувствие и чувство принадлежности к школе.

Помни!
Интересы и способности ребенка, возможно, не всегда будут совпадать, поэтому важно найти способ, как совместить эти интересы с его способностями.

 

Две канавы

Смена школы очень быстро может стать сложным вопросом, если видение родителя и ребенка различается и в семье есть трудности с коммуникацией. Нет разговоров о желаниях, эмоциях, целях, мечтах и реальности. Часто родители «вмешиваются» слишком сильно, потому что хотят, например, чтобы ребенок пошел в правильную школу — с хорошим престижем, с какой-то конкретной направленностью и т.д. 

Для родителя важно, чтобы ребенок учился в какой-нибудь хорошей государственной гимназии, а школьник приходит и заявляет, что будет учиться в ремесленной средней школе, потому что хочет освоить конкретные навыки. Если родитель в этот момент уверен, что выбор ребенка определенно неправильный, и, не зная его мотивов, навязывает свою волю или обесценивает желание ребенка, то это история о самом родителе, его личности и переживаниях. Однако в случае выбора школы вперед должна выходить личность ребенка и его желания.
Однако надо избегать и второй канавы — делай как хочешь, мы все примем, одобрим. Это не дает границ и отражения способностей, интересов. Ребенку со стороны родителя необходимо понять, приемлем ли его выбор и почему. Например, ребенок рассказывает, что пойдет в класс с математическим уклоном. Умный родитель сумеет отразить: здорово, тебе точные науки были ближе к сердцу и удаются. Или наоборот — интересный выбор, поскольку ты обычно увлекаешься историей, иностранными языками. Что тебя побуждает выбрать математический класс?
Такими вопросами родители помогают ребенку либо аргументировать и укрепиться в своем выборе, либо понять, что выбором руководят мотивы, не связанные с образованием.

 

Поиск виноватого

Для родителей и детей нередко важны рейтинги учебного заведения, причем иногда родители винят в плохих академических достижениях ребенка именно школу — плохая школа, плохие учителя, там ничему не научили или не научат. Да, учителя имеют большое значение, но это половина достижений. Вторую половину составляют мотивация ребенка и система поддержки. Если есть какой-то предмет, который поддается не так хорошо, всегда есть возможности улучшить ситуацию. Учиться вместе с ребенком, привлекать частного учителя, дополнительно посещать курсы, консультации. Возможности есть, вопрос — используем ли мы их?

Комментарии, направленные на обвинение кого-либо, учат ребенка фокусироваться на внешних факторах как на определяющих в жизни, а не на способности самого ребенка влиять на достижения. 

Сейчас особенно важно, чтобы мы учили детей значению их собственного вклада в свои достижения. Потому что мы живем в такое время, когда возможности в жизни приходят к тем, кто способен взять на себя ответственность за свои решения и смело за себя постоять.

 

Рейтинги — да или нет?

Доказано, что, если у ребенка есть несколько вариантов выбора, в какой школе продолжить образование, это мотивирует его в последнем классе учиться лучше, чтобы он мог лучше конкурировать с остальными и получить место в школе, в которую действительно есть желание попасть.

В какой ситуации рейтинги учитывать и когда все-таки ставить другие приоритеты? Здесь необходимо посмотреть шире. Если у ребенка есть навыки и интерес к естествознанию и он хочет связать свою карьеру с естественными науками, то закономерно дать ребенку возможность учиться в школе, где естествознанию уделяется повышенное внимание и есть хорошие академические достижения, более требовательные учителя. Тогда действительно имеет значение рейтинг. 

Однако если рейтинги важны для родителей, чтобы они могли гордиться ребенком, а интересы и способности ребенка не совпадают с профилем школы, это может навредить школьнику. 

Такие ситуации характерны для нарциссических родителей, для которых ребенок является расширением их желаний.
Школа соответствует статусу. Родитель может гордиться ребенком, потому что он ходит в определенную школу и, таким образом, помогает сохранить этот статус. Шведские исследователи пришли к выводу, что дети при выборе школы берут пример со своих родителей. Если родители работают или учатся в определенной сфере, это повышает вероятность того, что ребенок в средней школе выберет аналогичную образовательную программу. У отцов и сыновей эта связь более выражена. Высокообразованные родители с более равноправным отношением к полу и выбору карьеры положительно влияют на выбор детей в пользу нетипичного для пола образования. То есть ребенок делает выбор, больше исходя из своих способностей и интересов, а не из стереотипов общества.

Реклама
Реклама

 

Вседозволенность или чрезмерный контроль

Самое типичное беспокойство, которое приходится слышать в работе с подростками: я не знаю, что буду делать со своей жизнью, не знаю, куда мне идти. Часто такие комментарии слышны от детей, которым не хватало адекватного отражения их способностей. Ребенок не понимает своих сильных сторон, не понимает своих интересов. Либо он направлен во всех направлениях, либо ему не хватает этого направления. То есть — вседозволенность или чрезмерный контроль.

Вседозволенность противоречит интересам ребенка, так как ему в своем развитии нужны рамки, в которых можно пощупать, подходят ли они. 

Иногда дети высказываются подобным образом, если родители накладывают эти рамки по своим желаниям и не видят, что эти рамки совершенно не соответствуют личности ребенка. Например, ребенок ходил в спортивные кружки, потому что это современно, улучшает здоровье и т.д. Но он время от времени говорил, что хочет ходить в хор или заниматься какой-то художественной активностью. Родители, которым желание ребенка не кажется серьезным или они считают его даже постыдным, не станут менять эти рамки. Ребенок будет расти с ощущением, что нужно выбирать то, что говорят другие. То, что я хочу, нежелательно. И со временем мысль «чего хочу я сам?» становится все дальше и дальше от сознания. Если в такой ситуации родитель вдруг говорит: дальнейший путь выбирай сам! — ребенок, которому такой возможности в большом выборе никогда не давали, теперь, заканчивая начальную школу, с большой долей вероятности не будет знать, в какую сторону идти.

 

Разные позиции родителей и детей

Следующий вопрос у подростков: что, если я попробую и пойму, что мне не нравится? Что тогда? Ответ простой: супер, ты что-то о себе понял! Можешь искать следующий интерес и проверять его!
В свою очередь, родители спрашивают: как понять, что ребенку действительно не нравится то, что он делает? Как это отличить? 

Родители, ищите модели поведения — когда вашему ребенку обычно что-то начинает не нравиться? Сразу, когда что-то не получается? 

Или же через некоторое время, когда первые трудности выдержаны и ребенок испытывает неприязнь не к трудностям, а к самому занятию?
Иногда ребенок вроде бы хочет в какую-то определенную школу, но боится туда пойти. Боится, потому что будет слишком трудно; боится, что скажут друзья и одноклассники; боится, что скажут родители и родственники. Если вы видите, что ребенок напуган, спокойно поговорите с ним, почему именно эта школа и почему страшно. В ходе разговора вы поймете, побудить ли ребенка отважиться или помочь пройти через болезненные ощущения, поскольку нереально поступить в определенную школу.
Сложнее, если до этого родители демотивируют ребенка: иди на что-то более легкое, не мучайся; будет трудно; там нужна умная голова, а у тебя же не такая хорошая успеваемость; в ту школу дети богатых ходят. Часто эти родители гиперпротективны или сами не решились сделать какие-то более смелые шаги в жизни. 

Гиперпротективные, или чрезмерно защищающие, родители наверняка не раз еще до смены школы в разных других контекстах подчеркивают, что лучше не идти навстречу трудностям, а избегать их. 

Родитель старается защитить ребенка от неприятных эмоций, но наносит вред, так как не помогает ему развивать навыки разрешения конфликтов, эмоциональную устойчивость и многое другое, что необходимо для самостоятельной жизни. Родитель тревожится за ребенка, потому что хочет как бы только лучшего, но в подсознании ребенка (иногда и в сознании) оседает: я не могу! Если уж мама мне не верит, что я могу выдержать в этой школе, где у меня основания в это верить?
В этом отношении ребенок с более сильным характером заупрямится и уйдет в этот «трудный» выбор, однако эта оппозиция также очень одинока — рано или поздно эти молодые люди ловят себя на чувстве, что жизнь — это борьба, с которой надо справляться одному.
В свою очередь, те родители, которые говорят, что этого не надо, потому что сами в жизни не преуспели, проецируют свои чувства на ребенка: будет трудно, не пытайся. Хорошо, если есть дети, которые эту проекцию выдерживают и способны выступить против родителей. Такие родители еще иногда говорят: «Зачем тебе это нужно? Я же говорил, что будет трудно. Хорошее образование можно получить и более легким путем и т.д.». Такой подход может вызвать у ребенка трудности при жизни отделиться от родителей из-за чувства вины: я иду дальше, чем прошли мои родители, родители уже не радуются моей смелости, потому что я причиняю им боль своими достижениями.

Еще более безразличная и печальная позиция: я не знаю, пусть родитель выбирает. Ребенок в такой ситуации уже занял бессильную роль и всю ответственность за свою жизнь возлагает на плечи родителей. 

Он сдался в борьбе с родителями за свои решения. Здесь тоже свою роль играет гиперопека как определение: я не способен и не могу. Меня надо толкать и двигать. Для ребенка (да и родителя) характерна сильная зависимость от отношений с родителями/детьми, тревожность. Часто у окружающих такой ребенок вызывает гнев или тревогу, однако обе реакции окружающих только укрепляют в ребенке ощущение, что он обременителен и не способен, что он не может справиться.

 

Тревога расставания

Родителей может обеспокоить желание ребенка учиться в средней школе, которая находится дальше от места жительства — в другом городе, другом районе, и ребенок выражает желание жить в общежитии или вместе с друзьями снимать квартиру. Своего рода сопротивление, возникающее у родителей, понятно, поскольку могут возникнуть размышления о том, что может произойти с ребенком, справится ли он со всем, не начнет ли активную тусовочную жизнь, употреблять какие-то вызывающие зависимость вещества и т.д. По сути, у родителей тревога расставания. Здесь важно соединить реальные возможности и желания ребенка. Зачастую дети подготовили аргументы, поэтому это должен быть аргументированный разговор с ребенком, во время которого обе стороны понимают, как действовать. И в этой ситуации определяющими являются аргументы, а не эмоции родителя или ребенка.
Также тревога закрадывается, если ребенок хочет пойти в школу, куда пойдут его друзья, однако вы как родитель видите, что эта школа не самая подходящая для него. Обсудите с ребенком его желания, но помните, что ребенок в этом возрасте еще недостаточно зрелый, чтобы сделать столь значимый выбор самостоятельно. Скорее, вы можете помочь ребенку освоиться в новой среде и помочь обеспечить контакт с друзьями, которые есть, — будьте открыты к возможностям социализации.

 

Помни!

Смена школы — важный поворот, но я призываю также не переоценивать этот поворотный момент жизни. Прислушайтесь к ребенку, посмотрите на его сильные и не столь сильные стороны, которые мотивируют и демотивируют его. Это позволит найти общий язык в этом вопросе, и вы сможете быть для ребенка поддержкой и помощником. Для ребенка сопротивление и отражение родителей порой важнее, чем мы думаем. Это помогает ему обрести уверенность в своем выборе, и вам, родители, уверенность, что ребенок сможет справиться с испытаниями, которые принесут перемены.

 

Использованная литература:
   1. https://raisingchildren.net.au/pre-teens/school-education/school-choosing-starting-moving/choosing-a-secondary-school.
   2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10494980/.
   3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3653409/.
   4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9867028/.

Связанные статьи