Гигиенические товары для девочки-подростка. Ответы на важные вопросы

Жизнь девочки можно условно разделить на два этапа — маленькая девочка, у которой еще не начался пубертат, и будущая женщина, у которой начались менструации. Физиологические изменения в организме меняют также привычки и потребности гигиены. Гинеколог Дайга Барановска рассказывает, что надо знать девочкам-подросткам и их мамам, чтобы пубертатные изменения проходили без лишних переживаний и дискомфорта там, внизу.
  • Лига Брувере

    Лига Брувере

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Daiga Baranovska

    Daiga Baranovska

Задача мамы — научить, что надо не только чистить зубы, но и тщательно соблюдать ежедневную интимную гигиену.

FOTO:

Задача мамы — научить, что надо не только чистить зубы, но и тщательно соблюдать ежедневную интимную гигиену.

Жизнь до пубертата

В период от маленькой девочки до девочки-подростка, у которой еще не начались месячные, важнейшая задача интимного здоровья — освоить правильные привычки гигиены и ухода за собой. Задача мамы — научить, что надо не только чистить зубы, но и тщательно соблюдать ежедневную интимную гигиену. Усердствовать с мытьем внешних половых органов не надо, потому что кожа в этом деликатном месте хрупкая, чувствительная и тонкая. Достаточно раз в день омыться в душе и делать это правильно — мыть спереди назад. Это снижает риск занесения инфекции из анального отверстия и не влияет на микрофлору влагалища.

Если до начала менструаций pH влагалища нейтральный, как у кожи, или около 7, то в репродуктивном возрасте он ниже — pH 4,5. Вот почему мамино мыло не годится для маленькой девочки.

Мыться можно с детским мылом, которое мягче и бережнее, менее щелочное и меньше влияет на слизистую. Особой надобности использовать средства интимной гигиены взрослой женщины для маленьких девочек нет, но если по примеру мамы хочется специального средства для мытья, то сейчас в аптеках можно купить мыло для интимной гигиены с соответствующим уровнем pH для девочек до достижения пубертатного возраста. Если до начала менструаций pH влагалища нейтральный, как у кожи, или около 7, то в репродуктивном возрасте он ниже — pH 4,5. Вот почему мамино мыло не годится для маленькой девочки.

 

Жизнь с пубертатом

С началом гормональных изменений у девочки появляется больше выделений, которые раньше называли «белыми цветами». Они могут удивить девочку, к тому же, пока менструальный цикл не стабилизируется, выделений может быть больше, и их количество может меняться.

Чтобы эти изменения не вызывали тревоги, девочке важно знать, что выделений больше в середине цикла, когда происходит овуляция, и за пару дней до месячных.

С началом полового созревания, или пубертата, увеличивается секреция слизи и выделения из половых органов. Чтобы эти изменения не вызывали тревоги, девочке важно знать, что выделений больше в середине цикла, когда происходит овуляция, и за пару дней до месячных.

С началом первых менструаций начинается репродуктивный возраст девочки.

 

Ежедневные прокладки

Хотя реклама призывает «каждый день чувствовать себя свежей» с прокладками, мнение врачей таково, что здоровой женщине ежедневные прокладки использовать не нужно. Другое дело, если есть ситуации, когда скоро должны начаться или вот-вот закончиться месячные и прокладки используются, чтобы не испачкать одежду. Обоснованно их использовать в путешествиях, когда нет возможности соблюдать нормальную ежедневную гигиену — помыться или сменить нижнее белье. Если есть возможность раз в день помыться и сменить нижнее белье, то ежедневную прокладку использовать нет необходимости. В свою очередь, в случаях, когда кажется, что выделений слишком много, нужно обращаться за помощью к врачу и искать причины проблемы. Если ежедневные прокладки используют без особой надобности, может начаться противоположный процесс — под их воздействием может возникнуть дисбаланс микрофлоры, усиление выделений… и начинается заколдованный круг.

 

Средства для мытья интимной зоны — нужны ли они?

Есть женщины, которые ежедневно не пользуются специальными средствами интимной гигиены, потому что не испытывают такой потребности. Но если женщина чувствует, что регулярно повторяются усиленные выделения, есть дискомфорт в повседневной или половой жизни, есть изменения микрофлоры, часто повторяются грибковые инфекции и т.п., то лучше выбирать специальные средства интимной гигиены с подходящим уровнем pH и молочными бактериями. «Я бы посоветовала поначалу и подросткам использовать средства интимной гигиены и интимное мыло, потому что при изменении гормональной системы лучше все делать максимально правильно», — говорит гинеколог.

 

Гигиенические пакеты и тампоны

С началом месячных девочке надо выбрать, какие гигиенические продукты использовать. В ранний период врач рекомендует отдать предпочтение пакетам, использование которых технически проще. Когда обращаться с ними станет привычно, в особых ситуациях — на спортивных соревнованиях, занятиях танцами, интенсивных тренировках и т.п. — можно использовать также тампоны мини-размера. Перед этим нужно освоить технику их размещения и извлечения, лучше всего в спокойной ситуации, когда месячных нет. Надо попробовать правильно ввести тампон и понять, каковы ощущения. Это можно попробовать сделать, лежа в постели или в ванне.

В ранний период врач рекомендует отдать предпочтение пакетам, использование которых технически проще.

Используя тампоны, девочка должна быть здоровой, и их надо достаточно часто менять. Да, использовать тампоны могут и девочки, которые не начали половую жизнь, но важно уважать свои чувства о том, что там, внизу, происходит. Прекрасно, если у девочки хорошие отношения с мамой, тетей или старшей сестрой, чтобы все интересующие вопросы о своем теле и его изменениях можно было обсудить с человеком, которому она полностью доверяет.

 

Важно!

Важнейший закон использования гигиенических продуктов: их нужно использовать правильно и не слишком долго.

  • С одним пакетом нельзя ходить более шести часов, вне зависимости от интенсивности кровотечения.
  • С одним тампоном нельзя ходить дольше четырех часов, и они не используются во время ночного сна.

Не надо вставать посреди ночи, чтобы сменить пакет, а вечером, идя спать, обязательно надо сменить его на чистый, в свою очередь, в течение дня и пакет, и тампон меняют регулярно.

Реклама
Реклама

 

Немедленно звони в 113!

Синдром токсического шока [1] — очень редкое, но опасное токсическое заболевание. Во время менструации внезапно становится плохо, высокая температура (39 °С и более), рвота, диарея, головная боль и боль в горле, головокружение, боль в мышцах, сыпь, похожая на солнечный ожог. Последствия могут быть летальными, поэтому нужно немедленно вынуть тампон и позвонить в скорую помощь или отправиться в больницу.

Синдром токсического шока вызывают токсины, которые вырабатывают живущие в организме человека бактерии. Его связывают с использованием тампона и измененной микрофлорой влагалища. Менструальная кровь накапливается в тампоне, и бактерии, находящиеся во влагалище, в этой среде хорошо себя чувствуют и интенсивно размножаются. Они выделяют токсины, или яды, которые всасываются через слизистую влагалища и вызывают синдром токсического шока. Если девочка/женщина в целом здорова, то такая вероятность очень незначительна.

 

Менструальная чашечка

Ее введение и извлечение требует некоторой ловкости пальцев, определенно хорошие знания своей интимной анатомии, и она больше подойдет для девочек, которые начали регулярную половую жизнь. Но в целом нет такого конкретного возраста, когда можно начинать ее использовать. Поскольку чашечки изготовлены из специального эластичного медицинского силиконового материала, их использование, если только оно технически освоено, не вызывает никаких травм слизистой влагалища. Конечно, важно чашечку достаточно часто опорожнять, но временной интервал каждой надо будет подбирать индивидуально. В основном это будет зависеть от интенсивности менструального кровотечения каждой девочки/женщины. Будут девочки, у которых опорожнение надо производить каждые два-три часа, и будут такие, кто может делать это дважды в день. Поэтому при выборе чашечки надо оценить свой распорядок дня. Например, всегда ли доступна вода, чтобы прополоскать чашечку.


Нижнее белье — хлопчатобумажные трусики или стринги?

Если оценивать выбор нижнего белья с точки зрения гинекологического здоровья и гигиены, лучший выбор — хлопчатобумажные трусики классического покроя. Любимые стринги и кружева пусть остаются для праздничных и особо романтичных мероприятий. Почему врачам не нравятся стринги? Их узкая нижняя часть трется вдоль анального отверстия и влагалища и переносит бактерии, которые могут вызвать воспаление слизистой влагалища. Чаще это происходит у женщин, у которых уже есть какие-то гинекологические проблемы, реже — у молодых, здоровых девочек, но такая вероятность существует.

Если оценивать выбор нижнего белья с точки зрения гинекологического здоровья и гигиены, лучший выбор — хлопчатобумажные трусики классического покроя.

Есть и другие современные материалы, которые используются в производстве нижнего белья. Пока они не создают дискомфорт, можно пользоваться любыми, но если появляются жалобы, предпочтение отдается классическим ценностям — хлопчатобумажным трусикам.

 

Иммунитет и питание

Для поддержания здоровой микрофлоры влагалища имеют большое значение иммунитет и ежедневное меню. Если в районе половых органов часто есть дискомфорт, зуд, грибки, то стоит подумать о привычках питания. Микрофлору влагалища можно регулировать локально пробиотиками — свечами, содержащими молочные бактерии, и на нее можно влиять также системно, употребляя пробиотики внутрь.

Даже всего один стакан кисломолочных продуктов в день очень простым образом помогает упорядочить и поддерживать нормальную микрофлору влагалища.

Для интимного здоровья женщины прекрасно помогают кисломолочные продукты в ежедневном рационе — кефир, пахта, несладкие йогурты. Даже всего один стакан кисломолочных продуктов в день очень простым образом помогает упорядочить и поддерживать нормальную микрофлору влагалища. Хотя нет никаких основанных на доказательствах рекомендаций, сколько и чего пить, практический опыт показывает, что это работает и врачи это рекомендуют.

 

Коктейль для интимного здоровья

Основные компоненты напитка — кисломолочные продукты в соединении с корицей, которую еще в древней медицине использовали для противогрибковой профилактики.

Необходимо:

  • Стакан кефира или простокваши.
  • Чайная ложка корицы.
  • Ягоды и фрукты по выбору (лучше всего взять те, которые еще завалялись в морозильнике, например черную смородину, землянику и др.).
  • Мед.

Все ингредиенты смешать в блендере, налить в бокал и пить. Если посетила молочница, стакан коктейля рекомендуется выпивать утром и вечером.

 

Дополнительная литература:

1. Toxic Shock Syndrome,

https://www.webmd.com/women/guide/understanding-toxic-shock-syndrome-basics.
2. Factors Affecting Vaginal pH Levels among Female Adolescents Attending Genitourinary Medicine Clinics,

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1745063/.