Мясо в рационе малыша – когда, сколько и почему

У младенца стремительно растущий организм, и дефицит любого питательного вещества может вызвать тяжелые и необратимые изменения здоровья. Каково значение мяса в меню младенца, сколько и как часто его есть, поясняет специалист по питанию Ксения Андриянова.
  • Ксения Андриянова

    Ксения Андриянова

    Специалист по питанию

Стремительно растущие организмы, для которых дефицит любого питательного вещества может вызвать тяжелые и необратимые изменения здоровья

FOTO:

Стремительно растущие организмы, для которых дефицит любого питательного вещества может вызвать тяжелые и необратимые изменения здоровья

Мясо и его значение в питании являются объектом горячих дискуссий как среди ученых-диетологов, так и в обществе. Каждый год мы получаем новую информацию о том, что необходимо уменьшить количество карбонадов и котлет в меню. Мы едим их слишком много, что плохо и для нашего здоровья, и для здоровья нашей планеты. Взрослые люди все чаще предпочитают не класть мясо в свою тарелку и спокойно могут это делать — взрослый организм, компенсируя все недостающее пищевыми добавками, без мяса может спокойно обойтись. Но в этих дискуссиях всегда не хватает одного важного аспекта — младенцев. Это стремительно растущие организмы, для которых дефицит любого питательного вещества может вызвать тяжелые и необратимые изменения здоровья. Каково значение мяса в меню младенца, сколько и как часто его есть? Об этом мы узнаем в этой статье.

 

Почему мясо?

Полноценное питание имеет решающее значение в первый год жизни ребенка. В первые месяцы жизни самым полноценным питанием, несомненно, является материнское молоко. Оно содержит все питательные вещества — углеводы, полноценные белки и жирные кислоты, которые легко перевариваются, соответствуют степени развития младенца и требованиям организма, — а также витамины и минеральные вещества. Материнское молоко обеспечивает младенца факторами роста, всеми необходимыми гормонами, иммунными веществами и ферментами. Для ребенка от рождения до шести месяцев основным питанием является только грудное молоко — его уникальная формула одновременно является едой и напитком. Но после полугода, когда система пищеварения малыша созрела для расщепления питательных веществ, молока матери становится недостаточно. Необходим прикорм. Если бы мы представили, что развитие ребенка — это пазл, то материнское молоко вложило в него большую часть кусочков, которые крепко держатся вместе. Но со временем кусочки пазла могут начать выцветать или места их соединения изнашиваются — малыш начинает тратить запасы железа и белков. И именно мясо является продуктом, который успешно поможет компенсировать потерянное.

 

Можно ли обойтись без мяса? Если уметь его заместить и компенсировать — да. Но железо лучше всего всасывается именно из мясных блюд — его доступность в ресурсах растительного происхождения намного, намного меньше.

 

Железо в питании младенца — особенно актуальная тема в Латвии. В октябре этого года было представлено исследование докторанта Рижского университета Страдиньша Инги Элксне «Ранние привычки питания у младенцев и их связь с метаболизмом железа», которое свидетельствует о том, что 63 % младенцев в Латвии не принимают железо с питанием в достаточном количестве. Это очень важно, потому что недостаток железа может вызвать необратимые нарушения физического и когнитивного развития. Именно поэтому к введению мяса в рацион надо относиться особенно ответственно. Можно ли обойтись без мяса? Если уметь его заместить и компенсировать — да. Но железо лучше всего всасывается именно из мясных блюд — его доступность в ресурсах растительного происхождения намного, намного меньше.

 

Когда начать есть мясо

Рекомендации по прикорму для разных стран и организаций здравоохранения различаются. Самую лучшую информацию на латышском языке нам предоставит разработанный министерством здравоохранения (МЗ) и доступный в интернете материал «Рекомендации по здоровому питанию для кормления младенцев» (Veselīga uztura ieteikumi zīdaiņu barošanai). Информацию на английском языке рекомендуется искать на домашней странице Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — она регулярно собирает и обновляет рекомендации о питании для всех групп населения. Как МЗ, так и ВОЗ рекомендуют знакомить малыша с мясом с 6-месячного возраста. В других источниках можно найти призывы начинать с возраста 7 или 8 месяцев. Однако если основываться на новейшей литературе, рекомендуется начинать уже в возрасте 6 месяцев — конечно, небольшими дозами.

 

В Европе младенцам в качестве первого прикорма рекомендуют мясо кролика или теленка, потому что оно мягкое и является отличным источником железа. Подходит также мясо индейки, курицы, ягнят, свинина и говядина.

 

Как начать есть мясо

Реклама
Реклама

Прежде чем приступить к «математике», давайте поговорим о прикорме. Количество и консистенция мальков малыша различаются в различных периодах развития ребенка. Чем больше количество зубов во рту, тем больше растет способность сесть, удерживать ложку, тщательно обжевать еду, брать еду пальцами, тем более грубые блюда консистенции можно предложить. В таблице ниже можно ознакомиться с рекомендациями по количеству энергии, величине порций и консистенции.

 

 

Помним, что прикармливать мясом мы не начинаем — только когда ребенок познакомился с овощами и зерновыми, мы можем начинать добавлять продукты животного происхождения. Сначала мясо предлагают в очень малых количествах — достаточно половины ложечки. Новый вкус младенец еще не знает, поэтому вполне возможно, что он выплюнет еду и откажется есть. Это нормально — надо предлагать мясо еще, пока ребенок не привыкнет к его запаху, вкусу и консистенции. Лучше всего готовить его вместе с овощами. Конечно, в литературе есть конкретные расчеты, сколько рекомендуется есть мяса, но ребенок никогда не будет работать как калькулятор, до последнего микрограмма съедая взвешенную на весах порцию. Поэтому не надо переживать, если не удается съесть ожидаемое количество, — все придет со временем. Если таблицы и граммы вызывают стресс, мы можем придерживаться более простых формул — начиная с полуложечки, мы можем постепенно увеличить количество мяса до 50 граммов в день.

 

 

Почему количество важно? При исследовании младенцев в возрасте 8–10 месяцев выяснилось, что те, кто принимает в среднем 27 граммов мяса в день, менее подвержены риску дефицита железа, чем те, кто принимает всего 10 граммов в день.

 

Ключ к здоровому питанию заключается не в одном продукте, а в разнообразии продуктов.

 

Какое мясо есть?

На вопрос, какое мясо желательно в рационе малыша, тоже нет однозначного ответа. Часто это зависит от страны, климата, доминирующей религии и народного хозяйства. В Европе младенцам в качестве первого прикорма рекомендуют мясо кролика или теленка, потому что оно мягкое и является отличным источником железа. Подходит также мясо индейки, курицы, ягнят, свинина и говядина. Важно смотреть, чтобы не возникало индивидуальной непереносимости или аллергии. И, учитывая последние выводы о влиянии красного мяса на здоровье, акцент все-таки надо делать на белое мясо, или мясо птицы. Как всегда, ключ к здоровому питанию заключается не в одном продукте, а в разнообразии продуктов.