Гигиена во время беременности

Беременность – это тот момент в жизни, когда зачастую женщина впервые с особым вниманием подходит к своему здоровью. С целью заботы о малыше мы готовы больше заботиться также о себе, своем теле и среде, в которой живем. О некоторых темах гигиены мы говорим чаще, например, о гигиене рук. Есть же темы, которые мы с гигиеной даже не связываем, например, достаточное количество витаминов и минеральных веществ в организме. Во время беременности круг вопросов становится еще шире. Поэтому все изучим, составим план, как в сотрудничестве со специалистом выработать новые привычки и создать условия для поддержания здоровья и снижения рисков заболевания во время беременности.
  • Сигита Аболтиня

    Сигита Аболтиня

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Линда Витума

    Линда Витума

    Aкушерка в процессе обучения

Осознавая и уменьшая причины стресса, о своем теле можем позаботиться простым способом – соблюдая нормы гигиены, выбирая одежду из натуральных материалов, заботясь о качестве питания, выпивая нужное количество жидкости.

FOTO:

Осознавая и уменьшая причины стресса, о своем теле можем позаботиться простым способом – соблюдая нормы гигиены, выбирая одежду из натуральных материалов, заботясь о качестве питания, выпивая нужное количество жидкости.

Гигиена

Всемирная организация здравоохранения указывает, что гигиена – это обстоятельства, привычки и набор превентивных мер для поддержания здоровья и устранения факторов развития болезни. 

 

Карта гигиены

Начнем с изучения государственного порядка по уходу во время беременности. Составим карту гигиены. Этот список пригодится во время визита, чтобы (1) оговорить темы гигиены со специалистом, (2) выполнить рекомендации и (3) подготовить необходимые документы. * *

 

Время ухода

Подумай/переговори/сделай 

1. Первое посещение с 8 по 12 неделю. 

 

Знания: 

Лечебная диета, прием медикаментов, потенциальное влияние тератогенов* - ограничение распространения неинфекционных заболеваний, значение сбалансированного питания, употребление минеральных веществ и витаминов в целях профилактики. 

Профессия и условия на работе – оценка вреда.

Вредные для здоровья привычки – никотин, алкоголь и другие вещества, вызывающие зависимость.

Влияние медикаментов на ход беременности. 

Социальное положение, возможное насилие в семье 

 

Важные дела:

Посещение зубного врача или гигиениста 

Вакцинация против гриппа – особенно с приближением сезона гриппа

 

Документы: 

 

Заключение семейного врача о состоянии здоровья беременной и рекомендации по уходу 

Заключение специалиста и советы по дальнейшему уходу, если находишься на наблюдении у какого-то специалиста по причине хронических заболеваний. 

Заключение о беременности для работодателя с запретом направлять на выполнение обязанностей, которые представляют угрозу здоровью и безопасности беременной. 

 

2. 16–18 недели беременности

Знания: 

Гигиена личной и половой жизни 

Физическая активность

Питание

Немедикаментозные методы лечения 

Важные дела:

Лицам с 18 лет, живущим рядом с беременной, рекомендуют сделать рентген легких, если такое исследование не было проведено в последние годы.

Документы: 

Заключение об рентгенологическом исследовании у лиц, которые планируют принять участие в родах. 
 

3. 25–26 недели беременности 

Как в самом лучшем плане, можно оставить место для дел, которые давно хотелось сделать, но не хватало времени ими заняться. Во втором триместре уходят характерные для беременности плохое самочувствие по утрам и медлительность – самое время заняться уходом и другими вещами, о которых говорил врач. 

 

4. 29–30 недели беременности

Важные дела: 

Выбрать ребенку семейного врача. 

 

5. 34–36 недели беременности 

Знания:

Безопасная и здоровая среда для новорожденного.

Документы: 

Беременная подает письменное подтверждение семейного врача или педиатра об обеспечении ухода за новорожденным, в котором указаны контактный номер врача и юридический адрес лечебного учреждения. 

 

6. 38–40 недели беременности 

Знания: 

Первый контакт с новорожденным, уход за младенцем и связанные с этим трудности. 

Кормление – преимущества, техника, возможные сложности и способы их устранения. 
 

Ты уже знаешь об этом? 

Получили ли вы ответы на эти вопросы как будущие родители? 

 

Кормление новорожденного:

• проблемы с кормлением и способы их решения, преимущества материнского молока в сравнении со смесью; 

• рацион мамочки;

• необходимый уровень витамина D.
 

Уход за новорожденным:

• безопасность;

• гигиена;

• переодевание;

• развитие;

• взаимный контакт, способы успокоить. 
 

Безопасная среда для новорожденного и синдром внезапной смерти:

• родительская ответственность и ее разделение;

• угрозы для здоровья;

• оценка безопасности предметов для ухода.
 

Повседневная гигиена

Сейчас, когда мы рассмотрели связанные с гигиеной вопросы, составили план по неделям, можем уделить внимание различным актуальным ежедневным ритуалам. 

 

Гигиена рук и ногтей 

Реклама
Реклама

Самое главное – это не то, как часто моются руки, а то, когда и как это делается. Руки рекомендуется мыть каждый раз, когда было какое-то событие, которое могло бы способствовать размножению микроорганизмов и инфекций, например:

- посещение туалета (сама, в момент ухода за младенцем или помогая ребенку);

- соприкосновение с жидкостями тела (трогая нос, кашляя, обрабатывая ранку);

- перед едой (помни, что мыть надо также грудь перед кормлением малыша!);

- после контакта с животными;

- после посещения общественных мест. 

 

Гигиену ногтей легче всего обеспечить, когда ногти короткие и для их обработки не используются специальные покрытия. 
 

Правильное мытье рук

Увлажняем уроки, покрываем мылом, мылим минимум 15 секунд всю поверхность рук. Минимум 10 секунд смываем под текущей водой. По возможности, не прикасаясь к поверхностям, сушим руки. Если нет возможности помыть руки, можно провести дезинфекцию. 

 

Гигиена тела

Потливость. Из-за гормональных изменений во время беременности, может быть более выраженной, чем до беременности. Свободная, удобная одежда, умеренная физическая активность, достаточное потребление жидкости, посещение душа – помогут самые простые действия. 

Мытье и бритье. Мыло и вода – лучшие средства для очищения кожи от бактерий, из-за размножения которых появляется неприятный аромат. Особенно это актуально в зонах волосяного покрытия. Однако, поскольку бритье связано с рисками пораниться или спровоцировать раздражение на коже, не рекомендуется этим заниматься регулярно ни во время беременности, ни после родов. 

Одежда и белье. На любой одежде после ношения будет чувствоваться аромат тела. Однако больше всего выделения тела впитывают синтетические ткани. В повседневной жизни, особенно во время беременности, рекомендуется свободная одежда из натуральных материалов. 

 

Уход за ступнями, обувь и носки 

Короткие, чистые ногти, ухоженные стопы, на которых нет уплотнений, трещин и мозолей. Носки и обувь из натуральных материалов. Все это довольно просто исполнить на любом этапе жизни, в том числе во время беременности. 

 

Питание

Чтобы избавиться от инфекций, которые чаще всего переносятся через еду, во время беременности нужно придерживаться следующим рекомендациям: 

Использовать пастеризованное молоко; 

Воздержаться от употребления мягких сыров; 

Не есть паштеты (в том числе овощные);

Убрать термически необработанную еду – особенно яйца и мясо;

Перед едой мыть руки; 

Мыть фрукты и овощи; 

При выполнении садовых работ или убирая фекалии домашних животных, использовать перчатки. 

 

Нужно помнить, что при употреблении в пищу карри, чеснока, острых специй или красного мяса, может быть повышенное потоотделение и, следовательно, более выраженный аромат тела. Для поддержания здоровья и уменьшения риска заболеваний пригодятся витамины и питательные вещества: 

 

Фолиевая кислота – можно начинать принимать уже до наступления беременности (400 микрограммов в день) и продолжать первые 12 недель беременности. Дозу можно повышать до 600 микрограммов в сутки. Но лучше проконсультироваться с врачом; 

 

Витамин D – рекомендуется употреблять 10 микрограммов в день (400 международных единиц или SV, которые иногда называют также DV). Если констатирован дефицит витамина D, после консультации с врачом желательно начать терапию, принимая от 1000 до 2000 DV в день;

 

Витамин A – во время беременности рекомендуется избегать приема витамина А; имеет смысл проверить, не входит ли он в состав комбинированных препаратов, которые назначают во время беременности; 

другие минеральные вещества (например, железо, кальций, йод) рекомендуется употреблять, если есть жалобы и изменения в показателях анализов. 
 

Изменения в теле и болезни 

Повышенное потоотделение может появиться не только из-за беременности или увеличения веса, а также при определенных болезнях, например, диабете, проблемах с щитовидной железой и сердцем. Поэтому в случае повышенного потоотделения имеет смысл провериться, чтобы оценить, в чем причина – физиологических изменениях или все-таки нужно прибегнуть к лечению. 

 

Уринация и дефекация 

Недержание мочи или кала может появляться и проходить, а может быть связано с проблемами здоровья. Помогут простые упражнения для мускулатуры бедер. Как искать нужного специалиста? По ключевым словам «специалисты послеродового периода», «развитие мускулатуры тазобедренной зоны», «специалисты по системе гипопрессивной гимнастики», «гипопрессивная гимнастика», «упражнения по укреплению области живота». 

 

Стресс

У стресса много разных проявлений, в том числе физиологических. Например, вышеупомянутое потоотделение. Осознавая и уменьшая причины стресса, о своем теле можем позаботиться простым способом – соблюдая нормы гигиены, выбирая одежду из натуральных материалов, заботясь о качестве питания, выпивая нужное количество жидкости. 

 

Медикаменты

Употребление определенных медикаментов тоже может вызвать повышенное потоотделение со специфическим запахом пота. Оценивая изменения в теле, особенно при употреблении медикаментов, однозначно стоит проконсультироваться с врачом. Изменение в запахе может быть вызвано употреблением синтетических форм omega-3.

 

Генетика

Если наблюдаешь повышенное потоотделение, имеет смысл поговорить с близкими родственниками, не было ли у них такой проблемы. Это может быть врожденной особенностью или редкой генетической болезнью триметиламинурией, из-за которой слюна и пот человека напоминает запах рыбы. 

 

Гигиена зубов

Во время беременности рекомендуется посетить зубного врача, чтобы сделать обследование полости рта, провести профилактику и, если необходимо, лечение. В исследованиях доказано, что болезни полости рта (например, периодонтит) связаны с преждевременными родами или развитием риска преэклампсии. Поэтому обеспечение здоровья полости рта важно не только для мамы, но и для малыша. Отправиться к зубному или гигиенисту имеет смысл уже в самом начале беременности. Незамедлительно нужно посетить специалиста, если десны кровоточат, опухли, покраснели. Появился неприятный запах и вкус во рту. 
 

Гигиена половых органов 

Две простые вещи, которые нужно учитывать для обеспечения гигиены половых органов: 1) носить хлопковое, а не синтетическое нижнее белье; 2) половые органы мыть чистой водой, а не использовать антисептические средства. 

 

Чистый, чище, слишком чистый? 

Есть мнение, что мы стали «слишком чистыми», и это вредит нашему здоровью (например, вызывая экзему). Однако нет исследований хорошего качества, которые эти сомнения подтвердили бы. Скорее можно было бы сказать, что «боимся стать нечистыми», запрещая себе получать радость от контакта с внешней средой, особенно природой. Когда наши дома становятся более чистыми, у нас есть возможность на лучшем уровне обеспечить личную гигиену. Но, разумеется, важен баланс между естественными процессами в теле, контактом с окружающей средой и защитой от инфекций. Желаю сохранить этот баланс в момент важных перемен, таких как беременность, роды и послеродовой период. 


 


 

Источники:

Ames, H. (2020, May 20). Personal Hygiene: Benefits, Types, and Routine. Retrieved July 29, 2020. Доступно: https://www.medicalnewstoday.com/articles/personal-hygiene

Bates, P. (2011, May). Checklist on Hygiene and Grooming – NDTi. Retrieved July 29, 2020. Доступно: https://www.ndti.org.uk/uploads/files/Checklist_on_hygiene_and_grooming_NDTi_May_20112.pdf

Basevi, V.; Lavender, T. Routine Perineal Shaving on Admission in Labour. Cochrane Database of Systematic Reviews 2014, Issue 11. Art. No.: CD001236. DOI: 10.1002/14651858.CD001236.pub2.

Smith, R. S.; Bloomfield, S. F.; Rook, G. A. (2012, September). The Hygiene Hypothesis and its Implications for Home... Retrieved July 29, 2020. Доступно: https://www.ifh-homehygiene.org/sites/default/files/publications/Hygiene%20hypothesis%20review_19092012.pdf

Diet and Food Hygiene: Information for the Public: Antenatal Care for Uncomplicated Pregnancies: Guidance. (2019, February 4). Retrieved July 29, 2020. Pieejams: https://www.nice.org.uk/guidance/cg62/ifp/chapter/Diet-and-food-hygiene

Pete, P.; Biguioh, R.; Izacar, A.; Adogaye, S.; Nguemo, C. (2019, May 3). Genital Hygiene Behaviors and Practices: A Cross-sectional Descriptive Study Among Antenatal Care Attendees. Retrieved July 29, 2020. Pieejams: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6548999/

Daalderop, L. A.; Wieland, B. V.; Tomsin, K.; Reyes, L.; Kramer, B. W.; Vanterpool, S. F.; Been, J. V. Periodontal Disease and Pregnancy Outcomes: Overview of Systematic Reviews. Retrieved August 09, 2020. Pieejams: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30370334/

Veselības ministrija. (2017, December 21). Veselīga uztura ieteikumi sievietēm grūtniecības laikā. Retrieved July 29, 2020. Pieejams: http://www.vm.gov.lv/images/userfiles/Tava%20veseliba/VM_ves_uztura_ieteikumi_grutn.pdf

 “Hygiene: Overview”. World Health Organization (WHO). Retrieved 29 January 2020. Pieejams: https://www.afro.who.int/health-topics/hygiene

Ministru kabineta noteikumi Nr. 611 “Dzemdību palīdzības nodrošināšanas kārtība”. (2006, July 25). Retrieved August 03, 2020. Pieejams: https://likumi.lv/ta/id/140695-dzemdibu-palidzibas-nodrosinasanas-kartiba

Woodley, S. J.; Lawrenson, P.; Boyle, R.; Cody, J. D.; Mørkved, S.; Kernohan, A.; Hay-Smith, E. J. C. Pelvic Floor Muscle Training for Preventing and Treating Urinary and Faecal Incontinence in Antenatal and Postnatal Women. Cochrane Database of Systematic Reviews 2020, Issue 5. Art. No.: CD007471. DOI: 10.1002/14651858.CD007471.pub4.

Vorma, Z. Iegurņa veselība. Retrieved August 09, 2020. Pieejams: https://www.sajuti.lv/