Контрацепция после родов — какую выбрать?

В тот момент, когда в семье появляется ребенок, обязанности и заботы о младенце нередко затеняют вопрос о контрацепции после родов, однако надо помнить, что следующая беременность может наступить совсем скоро. Какую контрацепцию выбрать, если ребенка кормят грудью, и какие методы рекомендуются в долгосрочной перспективе, рассказывает акушер Валентина Белявская.
  • Агрита Блумберга

    Агрита Блумберга

  • Валентина Белявская

    Валентина Белявская

    Акушер

Время от родов до первых менструаций может быть очень разным, а овуляция может произойти уже через 21 день после рождения ребенка

FOTO:

Время от родов до первых менструаций может быть очень разным, а овуляция может произойти уже через 21 день после рождения ребенка

Послеродовой период длится от шести до восьми недель. В это время в организме женщины происходят различные изменения — заметные гормональные колебания, изменение настроения и выделения из полости матки. Постепенно закрывается канал шейки матки, и в течение трех-четырех недель восстанавливается слизистаяи мускулатура влагалища. Нередко под воздействием гормональных изменений слизистая влагалища становится сухой, поэтому возобновление половой жизни может быть затруднено.

Через шесть недель после родов необходимо консультироваться с семейным врачом, гинекологом, специалистом по родам или акушером, чтобы оценить, как прошел послеродовой период. Если при родах были осложнения, например разрывы или эпизиотомия (рассечение промежности во время родов), следует обратить внимание на то, зажила ли рана и нет ли у женщины дискомфорта. Если половая жизнь возобновляется слишком быстро и женщина не готова к такому шагу, могут возникнуть неприятные ощущения. Учитывая, что женщины разные и процесс выздоровления различается, каждый случай надо оценивать индивидуально.

 

О предохранении надо думать своевременно

Время от родов до первых менструаций может быть очень разным, а овуляция может произойти уже через 21 день после рождения ребенка [1]. Первые менструации могут возобновиться через пять недель после родов — таким образом, следующий ребенок, если мама не предохраняется, может быть зачат уже через месяц после родов! Планировать следующего ребенка не рекомендуется ранее чем через два года после кесарева сечения, и в случае естественных родов желательно выдержать паузу, так как беременность и роды — это большая нагрузка на организм женщины.

Нередко среди мам царит представление, что, если кормить ребенка грудью, беременность не может наступить. При эксклюзивном кормлении возможность забеременеть снижена — если женщина после родов кормит младенца грудью, наступает естественный этап бесплодия. Кормление другим питанием и прерывание стимула кормления может ускорить наступление фертильности. Возможность забеременеть действительно меньше, но это не дает гарантии [2]. О предохранении следует думать и в случае эксклюзивного кормления, то есть если новорожденный не получает другое питание или жидкость, а только молоко матери. Какую контрацепцию выбирать — лучший советчик по этому вопросу — акушер или гинеколог.

 

Самый популярный вид контрацепции все еще мужской презерватив

Чтобы избежать сексуально-трансмиссивных заболеваний, в послеродовой период рекомендуется использовать презерватив. Презерватив является одним из наиболее популярных видов контрацепции — если он правильно применяется, эффективность достаточно большая (72–81 %).

Когда можно использовать: как только после родов возобновляется половая жизнь.

Плюсы: легко использовать, защищает от сексуально-трансмиссивных заболеваний, не содержит гормонов.

Минусы: необходимо использовать перед каждым половым актом.

Возможные побочные эффекты: нет. Однако надо учитывать, что если во время полового акта используется лубрикант, то он должен быть изготовлен на базе воды или силикона, так как производимые на базе масла могут снизить прочность латекса.

 

При эксклюзивном кормлении возможность забеременеть снижена — если женщина после родов кормит младенца грудью, наступает естественный этап бесплодия.

 

Женские презервативы

Менее популярны и эффективны по сравнению с мужскими презервативы, предназначенные для женщин. Их надо вводить во влагалище перед каждым половым актом. Чаще всего женщины выбирают более простые и удобные методы, где не требуется участие, но и этот метод, как и мужские презервативы, защищает от сексуально-трансмиссивных заболеваний.

Когда можно использовать: как только после родов возобновляется половая жизнь.

Плюсы: защищает от сексуально-трансмиссивных заболеваний, не содержит гормонов.

Минусы: необходимо использовать перед каждым половым актом, более низкая эффективность, чем у мужского презерватива (70 %).

Возможные побочные эффекты: могут вызывать раздражение или аллергические реакции.

 

Спермициды

В послеродовой период безопасно можно использовать также спермициды, которые непосредственно воздействуют на то, как сперматозоиды путешествуют в матку, затрудняя их подвижность и делая оплодотворение яйцеклетки менее возможным. Спермициды имеют различные формы — вагинальные таблетки, капсулы или кремы, однако следует учитывать, что их эффективность сравнительно низка (70 %), причем спермициды надо вводить во влагалище перед каждым половым актом. Учитывая, что вагинальная таблетка или капсула действует через 10–15 минут, беременность при применении этого метода наступает сравнительно часто. Надо помнить, что спермициды имеют также раздражающее действие, что может вызвать дискомфорт, чувство жжения или аллергическую реакцию. После их использования нельзя мыться с использованием мыла или других вагинально используемых лекарств для получения максимально надежного эффекта.

Вместе со спермицидами можно использовать и диафрагму, которая помещается поверх входа в шейку матки, чтобы не дать сперматозоидам проникнуть в матку. Комбинирование этих методов является более эффективным способом, как добиться, чтобы не наступиланезапланированная беременность.

Когда можно использовать: как только после родов возобновляется половая жизнь.

Плюсы: легко использовать, не содержат гормоны.

Минусы: необходимо использовать перед каждым половым актом, низкая эффективность.

Возможные побочные эффекты: дискомфорт, ощущение жжения или аллергическая реакция.

 

Спирали

Один из вариантов при кормлении ребенка грудью — гормональная спираль/мини-спираль или содержащая медь маточная спираль, которую можно поместить в матку через шесть недель после родов. Она не влияет ни на образование молока, ни на развитие ребенка. Доступны три вида гормональных спиралей, срок действия которых различается (от трех до пяти лет). Наиболее распространенные побочные эффекты — изменения в кровотечении, пачкающие выделения, кисты яичников, акне, боль в тазе и головная боль, однако они сравнительно редкие и в большинстве случаев исчезают через три месяца. Поскольку спирали имеют локальное воздействие, их можно легко вводить и извлекать — фертильность возобновляется очень быстро. Маточные спирали, содержащие медь, действуют от пяти до семи лет. Наиболее частые побочные эффекты — усиленное кровотечение, боли в нижней части живота, а также аллергические реакции. У медной спирали менее выраженные системные побочные эффекты или взаимодействия с лекарствами, поскольку она не содержит гормоны. Этот метод не рекомендуется женщинам с тяжелым менструальным кровотечением. Если спираль правильно помещена, эффективность очень высока, но она не защищает от сексуально-трансмиссивных заболеваний. Спираль в полость матки может поместить только гинеколог, и хотя спираль там может находиться до пяти-семи лет, обратившись к своему гинекологу, ее можно извлечь в любое время.

Когда можно использовать: через шесть недель после родов.

Плюсы: высокая эффективность (> 99 %), длительный период действия.

Возможные побочные эффекты: изменения в кровотечении, пачкающие выделения, кисты яичников, акне, боль в тазе и головная боль (в случае использования гормональной спирали);

усиленное кровотечение, боли в нижней части живота, аллергические реакции (в случае использования содержащей медь спирали).

 

Учти!

  • Если женщина выбрала спираль, один раз в год нужно проводить гинекологическую ультрасонографию, чтобы убедиться в том, что она находится в полости матки!

 

Таблетки оральной контрацепции

Очень надежный метод — содержащие прогестин таблетки, или мини-пили, которые препятствуют созреванию яйцеклетки, подавляют овуляцию и сгущают слизь шейки матки, затрудняя попадание сперматозоидов в матку. Для достижения необходимого эффекта их каждый день надо употреблять в одно и то же время — максимальное время задержки составляет два часа. Эти таблетки нужно употреблять без перерывов и во время менструального кровотечения.

Комбинированные оральные контрацептивные таблетки, содержащие как прогестин, так и эстроген, можно использовать только после того, как ребенок подрос и его больше не кормят грудью. Эти таблетки не подойдут для курильщиков и женщин с повышенным риском тромбозов глубоких вен. Самые частые побочные эффекты — головная боль, тошнота, боль в нижней части живота, акне, изменения в кровотечении, чувствительность груди, которые обычно уменьшаются в течение трех месяцев. Существует мнение, что контрацептивные таблетки способствуют росту массы тела, однако в исследованиях не доказано, что их использование вызывало бы существенное увеличение веса. Гормональная оральная контрацепция является рецептурным медикаментом, который может выписать только врач. Таблетки имеют системное воздействие — их использование в любой момент может быть прервано, и фертильность очень быстро восстанавливается.

Реклама
Реклама

Когда можно использовать: как только кормление грудью прекращается.

Плюсы: высокая эффективность (91–94 %), легко использовать.

Минусы: нужно использовать каждый день.

Возможные побочные эффекты: головная боль, тошнота, боль в нижней части живота, акне, изменения в кровотечении, чувствительность груди.

 

Имплант

Легко используемое и незаметное средство гормональной контрацепции — имплант, помещаемый под кожу, который в небольших дозах выделяет прогестин. Чтобы можно было ввести имплант, в плече делается небольшой надрез. Таким же образом имплант извлекается. Если женщина чувствует себя плохо, появляется головная боль, акне, чувствительность груди или стремительное увеличение массы тела, его в любое время можно извлечь. После следующей менструации фертильность обычно возвращается. Подходит также для молодых мамочек, которые кормят грудью. Имплант облегчает тяжелые и болезненные менструации, но некоторые женщины могут почувствовать снижение либидо. Может быть возможно также нерегулярное кровотечение и повышенный риск остеопороза.

Гормональная инъекция, содержащая прогестин, не позволяет телу освобождать яйцеклетки, а также сгущает слизь шейки матки. Продолжительность ее действия — три месяца, после которых инъекцию надо вводить повторно. Этот метод очень надежный, но фертильность может восстановиться только через год. После инъекции ее нельзя отменить — если появляются побочные эффекты, действие инъекции невозможно прервать ранее определенного срока. Наиболее частые побочные эффекты — изменения веса, либидо и кровотечения.

Когда можно использовать: через шесть недель после родов.

Плюсы: высокая эффективность (> 99 %), длительный период действия.

Минусы: фертильность возобновляется через год.

Возможные побочные эффекты: головная боль, акне, чувствительность груди, изменения веса, либидо и кровотечения и повышенный риск остеопороза.

 

Контрацептивный пластырь

Когда ребенок подрос и кормление грудью прекращается, можно использовать также контрацептивный пластырь. Гормональный пластырь надо менять каждую неделю — его надо приклеивать к животу, бедру или плечу. Не рекомендуется женщинам с повышенным риском тромбозов глубоких вен. Если возникают побочные эффекты — головные боли, тошнота или реакции кожи, — его использование можно немедленно прекратить. Пластырь не прозрачен, поэтому этот метод контрацепции виден.

Когда можно использовать: как только кормление грудью прекращается.

Плюсы: высокая эффективность (> 99 %), легко использовать.

Минусы: легко заметный, может ослабиться или упасть.

Возможные побочные эффекты: головная боль, тошнота, зуд или покраснение.

 

Планировать следующего ребенка не рекомендуется ранее чем через два года после кесарева сечения, и в случае естественных родов желательно выдержать паузу, так как беременность и роды — это большая нагрузка на организм женщины.

 

Гормональное влагалищное кольцо

Гормональное влагалищное кольцо вводит сама женщина. Через три недели его надо извлечь и через неделю поместить снова. Этот метод подходит любой женщине, но из-за риска тромбозов глубоких вен, инфаркта миокарда и легочной эмболии перед использованием нужно консультироваться со специалистом по родам.

Когда можно использовать: как только кормление грудью прекращается.

Плюсы: высокая эффективность (> 99 %), легко использовать.

Возможные побочные эффекты: влагалищные инфекции, снижение либидо и дискомфорт, созданный устройством.

 

Стерилизация

Если женщина абсолютно уверена, что больше не захочет детей, можно сделать и стерилизацию. В Латвии с письменного согласия пациентки стерилизацию разрешается проводить с 25 лет, так как операция необратима. Самый простой способ — сделать эту процедуру во время кесарева сечения, а лапароскопически это можно сделать и через шесть недель после родов.

Когда можно использовать: во время кесарева сечения или через шесть недель после родов.

Преимущества: высокая эффективность.

Минусы: операция необратима.

Возможные побочные эффекты: может вызвать боль, кровотечение, инфекцию после операции, оплодотворение в маточных трубах.

 

Аварийная контрацепция

Если порвался презерватив или был неожиданный половой акт, во время которого не использовался какой-либо другой метод контрацепции, можно использовать таблетку аварийной контрацепции, которая останавливает выделение яйцеклетки и не позволяет оплодотворенной яйцеклетке укрепиться.

Когда можно использовать: чрезвычайный метод.

Минусы: содержит большую дозу гормона.

Возможные побочные эффекты: головная боль, тошнота, рвота, боль в нижней части живота, боль при менструации, усталость, головокружение.

 

Надо учитывать!

  • При выборе метода контрацепции надо учитывать его эффективность, режим использования, пригодность, а также возможные побочные эффекты!

 

Использованная литература:

1. Vīberga, I. et al. Nevēlama grūtniecība un kontracepcijas Latvijā, 2012./2013. gads. Доступно: https://www.ginasoc.lv/uploads/content/Latvijas%20Arsts%20publik%C4%81cija.pdf.

2. Ginekoloģija. Red. I. Vīberga. Rīga: Nacionālais apgāds, 2013.