Осколки стекла в бронхах, удушение шарфом, смерть на санках: педиатр о случаях, которых можно было избежать

Ежедневно в травматологический пункт Детской клинической университетской больницы поступают по 50-70 детей, в летний сезон — вдвое больше. В год дети получают в общей сложности почти 20 тыс. травм различной степени тяжести. О буднях больницы рассказывает ее главврач, педиатр и детский пневмонолог Рената Снипе.
В первые годы жизни ребенка его потребности надо ставить выше своих интересов. Родители должны помнить об этом, подрастая и обучаясь вместе с ребенком.

FOTO:

В первые годы жизни ребенка его потребности надо ставить выше своих интересов. Родители должны помнить об этом, подрастая и обучаясь вместе с ребенком.

Когда люди становятся родителями, их ритм жизни меняется. Нужно быстро адаптироваться к новой жизни с малышом. Нужно учиться быть терпеливыми и понимать темп жизни ребенка – ведь ребенок не маленький взрослый.

 

Возможно, работу нужно временно отложить в сторону, тем более в первый год жизни малыша. Да, есть дети, воспитание которых с работой можно прекрасно совместить, но есть те, кому нужно очень много внимания родителей. В первые годы жизни ребенка его потребности надо ставить выше своих интересов. Родители должны помнить об этом, подрастая и обучаясь вместе с ребенком.

 

Бабушка одернула трехлетнего внука за руку — вывих локтевого сустава.

 

Тело ребенка — куда более хрупкое, нежели тело подростка или взрослого. Обращаться с малышами нужно очень и очень осторожно. К сожалению, врачам детской больницы нередко приходится иметь дело с так называемым "синдромом тряски младенца" — когда взрослые, не в силах контролировать свои эмоции, трясут малыша и он получает повреждения мозга на всю оставшуюся жизнь. Мы, взрослые, должны понимать – маленькие дети плачут не для того, чтобы нас раздражать или провоцировать. Они плачут потому, что их потребности вовремя не поняты и не удовлетворены.

 

Многие люди (родители и другие родственники) все еще недостаточно терпимы к эмоциям детей. К ребенку нужно относиться с сочувствием и любовью, поэтому сначала важно справиться с самими собой и своими эмоциями. Агрессивное, резкое отношение и гнев только усугубляют ситуацию.

 

Восьмимесячного ребенка оставили в саду — тот наелся неизвестных грибов.

 

К счастью, в этом случае все кончилось хорошо: родители спохватились и сразу же отвезли ребенка в больницу, взяв с собой и образец съеденных грибов — чтобы врачи могли быстро разобраться, чем мог отравиться малыш. К счастью, съеденные грибы оказались не опасными для жизни. 

 

У девятимесячного ребенка из бронха удалили кусок стекла — до этого его долго и безуспешно лечили от пневмонии.

 

Cемья не заметила, как ребенок подавился и проглотил стекло. Увидев извлеченный из его бронха кусок, они поняли, что это осколок давно разбитой вазы. Ребенок нашел его и проглотил, когда ползал по полу.

Поэтому крайне важно оценить безопасность среды, в которой находится ребенок, и своевременно устранить все возможные угрозы для его здоровья и жизни.

 

Находясь с ребенком, вы должны полностью сосредоточиться на нем, а не на смарт-устройствах или телевизоре. Родители должны быть с ребенком здесь и сейчас. Несчастный случай может произойти очень быстро — особенно в тот момент, когда родители отвлеклись на пару минут. Взрослые нередко и по улицам передвигаются, глядя в телефон, в то время как малыш остается без присмотра.

 

Помните — именно вы являетесь основой эмоциональной и физической безопасности вашего ребенка! 

 

Катаясь на санках за автомобилем погибла девочка.

 

Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя буксировать детей на санях или на лыжах за транспортными средствами! Не позволяйте другим взрослым делать то же самое. Это может закончиться трагически. 

 

Трехлетний ребенок принял за конфету капсулу для стирки.

Реклама
Реклама

 

Заботу о безопасности ребенка родители должны тренировать на рефлекторном уровне — чашки с горячими напитками должны автоматически отодвигаться от края стола, горячие кастрюли должны быть отодвинуты на недоступное для ребенка расстояние и т.д. Несчастье может произойти в мгновение ока.

 

В случае, когда ребенок прокусил капсулу для стирки, родители хранили их правильно — в недоступном для ребенка месте, в упаковке, которую малышу было трудно открыть. Однако в какой-то момент ребенок оказался поблизости, а мать на мгновение отвлеклась на одежду для стирки.  Ребенок принял лежащую на стиральной машине капсулу за желейную конфету и попытался съесть.

 

Напоминаю, что бытовую химию и медикаменты следует хранить только в оригинальной упаковке и в недоступном для ребенка месте. Бывают случаи, когда дети тянутся к лекарствам своих бабушек и дедушек – не только к аптечке или ящику, но и к сумке бабушки, которая пришла в гости с лекарством. 

 

С тележки супермаркета падает автокресло с ребенком.

 

Почти каждый день к нам поступают дети, которые падают с высоты. Любое падение может иметь самые серьезные последствия. Поэтому с самого рождения ребенка нельзя оставлять без присмотра ни на мгновение — ни в постели, ни на пеленальном столике.

 

Чаще всего дети получают травмы при падении с домашней мебели. Например, у некоторых людей есть дома барная стойка с высокими стульями — они намного опаснее обычных кухонных. Нередко ребенок может самостоятельно на них залезть, но спуститься уже не может – за этим следует падение с опасной высоты.

 

Все чаще в больницу попадают дети, которые выпали из автокресла — потому что не были пристегнуты. Родители должны выработать привычку пристегивать ребенка ремнями безопасности сразу, как только он оказался в кресле. Бывают также случаи, когда в отделение неотложной помощи попадают младенцы, которых родители взяли с собой в супермаркет и ненадежно посадили на большую тележку для покупок прямо с автокреслом. 

 

Семилетний ребенок чуть не удавился шарфом, который родители повесили на шведскую стену.

 

Я помню, как в детстве мои бабушка и дедушка много говорили со мной о безопасности. Об огне, утюге и других горячих предметах, о безопасности на льду, о том, что улицу можно переходить только на зеленый свет, и о других правилах безопасности. Так они научили меня уважать правила безопасности. Это же я пытаюсь передать своим детям. Достаточно ли родители, бабушки и дедушки говорят о безопасности со своими детьми и внуками? Не уверена.

 

Нынешний пенсионный возраст со времен моего детства вырос на десятки лет, современные бабушки и дедушки уже в меньшей степени готовы заниматься воспитанием своих внуков. Сами молодые родители чаще поглощены работой и быстрым темпом повседневной жизни, им часто не хватает времени, чтобы углубиться в объяснение и повторение правил безопасности (потому что повторение действительно мать учения!).

 

После падения с электроскутера у ребенка перелом запястья.

 

Сегодня жизнь стала намного быстрее, а окружающая среда – более опасной. Например, во времена, когда росли сегодняшние родители, вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие была меньше, чем сейчас, когда количество автомобилей на душу населения значительно выросло. Движение стало намного интенсивнее, скорость движения — выше, при этом двигатели — тише.

 

Электроскутеры, батуты и другие развлечения несут в собе большой риск травм. Летом в Детскую больницу каждый день попадает ребенок, пострадавший от падения со скутера, электроскутера или других транспортных средств. Каждый день несколько детей попадают в отделение неотложной помощи с травмами головы и лица, нередко приходится накладывать швы.

 

Напоминаю: на электроскутере должен передвигаться один пассажир – на нем категорически нельзя катать ни других взрослых, ни детей!

 

Активный отдых на свежем воздухе — отличный способ провести время для всей семьи, но я искренне призываю вас делать это безопасно – используя шлемы, защитную экипировку и регулярного обсуждая вопросы безопасности дорожного движения с детьми!