Как одевать ребенка в холодную погоду; ПЛЮС как распознать обморожение

Дети больше всего подвержены теплопотерям, поэтому правильно одевать ребенка, выходя на улицу, крайне важно.
Кожа на обмороженных участках тела бледнеет, а также возможно проявление боли.

FOTO:

Кожа на обмороженных участках тела бледнеет, а также возможно проявление боли.

Статья из книги "Как защитить своего ребенка".
 

В холодную погоду лучше всего одевать малышей в несколько слоев — дышащую одежду, которая не слишком плотно прилегает к телу и которую можно постепенно снимать, если ребенку станет слишком жарко. 

И дети, и взрослые должны носить теплую обувь (не тесную) и носки (шерстяные или хлопчатобумажные; синтетика не рекомендуется), а также шапку и шарф. Варежки предпочтительнее, так как они теплее перчатки.
 

Следует выбирать влагонепроницаемую и сохраняющую тепло верхнюю одежду.

 

Чтобы определить, тепло или холодно ребенку, нужно не смотреть на его нос, а потрогать спинку за воротничком! Правда, если у родителя холодные руки, то лучше не трогать спинку малыша. Дрожь — это первый признак того, что тело теряет тепло, - не игнорируйте это, а идите в помещение согреться.
 

Будьте осторожны! 

Реклама
Реклама

Осторожнее с катанием на санках! Одно дело кататься на санках с горки - ребенок двигается, бежит в гору, — но совсем другое — использовать санки как средство передвижения на улице. Если сидеть неподвижно, когда на улице минус пять-десять градусов, это может привести к обморожению за полчаса!
 

Чаще всего люди получают обморожение открытых частей тела — носа, щек, подбородка, пальцев рук и ног. Когда зима наступает быстро, родители иногда не соблюдают осторожность и позволяют своим детям ходить в резиновых сапогах. Это может привести к обморожению пальцев ног! Колени — типичное обморожение для детей.
 

Кожа на обмороженных участках тела становится бледной, может возникнуть боль, которая уменьшается по мере замерзания тканей и углубления обморожения. 

 

В более тяжелых случаях обморожения может привести к необратимым повреждениям и некрозу тканей. Следует отметить, что для возникновения обморожения влага не менее опасна, чем холод. Если ваш малыш промочил перчатки или намочил ботинки в луже, даже -5 градусов может быть достаточно, чтобы получить обморожение и не нужно быть десятиградусному морозу.

Связанные статьи