Характерны для зимнего сезона — кишечные вирусы

Рвота, тошнота, понос, боли в животе и повышенная температура — это типичные признаки зимних кишечных вирусов. Активнее всего они распространяются именно в холодный сезон года, и больше всего от них страдают именно дети до пятилетнего возраста. О том, что об этих актуальных заболеваниях надо знать родителям, рассказывает Гунта Лайзане, педиатр, инфектолог Детской клинической университетской больницы.
  • Лига Брувере

    Лига Брувере

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Гунта Лайзане

    Гунта Лайзане

    Педиатр, инфектолог

Все кишечные вирусы очень заразны. Они сохраняются на предметах до 3 дней и распространяются в окружающей среде еще долго после того, как у больного прошли все проявления болезни

FOTO:

Все кишечные вирусы очень заразны. Они сохраняются на предметах до 3 дней и распространяются в окружающей среде еще долго после того, как у больного прошли все проявления болезни

Так же, как грипп начинается осенью, кишечные вирусы чаще всего встречаются поздней осенью и в зимний сезон. С приближением холодной погоды количество заболеваний кишечными вирусами увеличивается, и в зимние месяцы достигается высшая точка. Но это не означает, что кишечные вирусы не циркулируют летом и весной. В течение одного сезона ребенок может заболеть как ротавирусом, так и норовирусом, аденовирусом, энтеровирусом и другими кишечными вирусами.

 

Типы вирусов

Наиболее известные и часто встречающиеся кишечные вирусы — это норовирус, или вирус Норфолк, энтеровирус и ротавирус, который в последние годы распространяется все меньше благодаря вакцине, которую все младенцы с января 2015 года получают бесплатно.

 

Иммунитет формируется только при заболевании

На клинические проявления болезни и на то, как долго или тяжело она будет проходить, влияет возраст ребенка и частота заболеваемости конкретным вирусом. Поскольку в случае легкого заболевания никто конкретный вирус лабораторно не определяет, то предполагается, что при заболевании одним из вирусов формируется перекрестный иммунитет к другим подтипам этого же вируса. Каждый следующий раз при встрече с одним из подтипов вируса болезнь будет протекать легче. Напротив, если подхватить другой зимний кишечный вирус, например ротавирус, все снова может протекать тяжело и с осложнениями. Если ребенок переболел одним из вирусов, то иммунитет формируется против подтипов конкретного вируса, а не против другого вируса и его подтипов. Чем чаще ребенок с этими вирусами встречается, тем легче протекает кишечная инфекция.

Тяжелее всего болеют младенцы, потому что их организм еще не познакомился ни с одним из вирусов или их подтипов. Каждое следующее заболевание будет протекать легче, тяжелые проявления будут реже. Однако в возрасте примерно до пяти лет организм ребенка уже сталкивается с такими разнообразными вариантами кишечного вируса, что болезни становятся значительно легче, тяжелых эпизодов не должно быть.

Тяжелее кишечные вирусы протекают у детей, у которых есть целиакия, хронические врожденные патологии, непереносимость продуктов.

 

Признаки норовируса

Инфекция норовируса — это острая инфекционная болезнь, для которой характерна диарея, спонтанная рвота, боли в животе, небольшое повышение температуры тела, тошнота. Количество норовирусов, способное инфицировать человека, ничтожно, поэтому болезнь очень заразна. У детей норовирус обычно начинается с рвоты.

 

Признаки ротавируса

Острое начало, рвота, частый стул, тошнота, боли в животе, головная боль, слабость, плохой аппетит, повышенная температура, может одновременно быть и воспаление верхних дыхательных путей (насморк, кашель). Симптомы ротавирусной инфекции появляются за время от 15 часов до 7 дней после инфицирования, но обычно в течение 1-2 дней. Возбудителем инфекции является ротавирус, который входит в группу реовирусов. Для вирусов характерно длительное сохранение жизнеспособности (способности вызывать болезнь) в окружающей среде на различных предметах (от 10-15 дней до 1 месяца). В развивающихся странах это одна из причин детской смертности. В Европе и Латвии, где от этого вируса вакцинируют, тяжелое протекание болезни встречается все реже, случаев смерти нет.

 

Каждый следующий раз при встрече с одним из подтипов вируса болезнь будет протекать легче. Напротив, если подхватить другой зимний кишечный вирус, например ротавирус, все снова может протекать тяжело и с осложнениями.

 

Тяжелый ход болезни, или Когда пора ехать в больницу

В рвоте и болях в животе нет ничего приятного ни для больших, ни для маленьких пациентов, но в больницу надо ехать, если начинается дегидратация, или обезвоживание. Это случается в ситуациях, когда ребенок пережил чрезмерную потерю жидкости.

Признаки дегидратации: сухие губы и язык, впавшие глаза, редкая уринация, исчезает тургор ткани, а именно — кожа становится складчатой, как бы высохшей. Меняется также поведение ребенка. Он апатичен, плохо реагирует на происходящее вокруг, его трудно разбудить. У младенцев можно нащупать впавший большой родничок, ребенок плачет без слез.

 

Как долго ребенок заразный

Все кишечные вирусы очень заразны. Они сохраняются на предметах до 3 дней и распространяются в окружающей среде еще долго после того, как у больного прошли все проявления болезни.

У маленьких детей, посещающих детский сад, симптомы могут проходить в течение 2-3 дней. В пятницу заболевают, в воскресенье уже здоровы, а если в понедельник отправляются в садик, то продолжают распространять вирус еще до 3 недель после болезни. Когда они играют с вещами и прикасаются к поверхностям, которых потом касаются другие дети, распространение кишечных вирусов продолжается во всей группе детского сада. Поскольку у маленьких детей познание мира происходит через рот, риск инфицирования выше.

Дети постарше могут ходить в школу, как только исчезают симптомы и они чувствуют себя хорошо.

 

Профилактика и образ жизни

Есть несколько факторов, влияющих на то, как тяжело или легко человек болеет кишечными вирусами. Легче болеют те, кто раньше уже болел. Например, 2-летний ребенок будет болеть тяжелее, чем его родители, которые могут даже не заметить, что больны. Реже болеют в семьях, в которых высокие стандарты гигиены и тщательно моют руки.

Значение имеет также здоровье защитных барьеров каждого отдельного организма. Если от попадания в организм вирусов дыхательных путей защищает слизистая рта и носа, то следующий барьер для вирусов —желудочно-кишечный тракт. Там, в зависимости от уровня кислоты, кишечный вирус может погибнуть или же выжить.

У маленьких детей, которых кормят грудью, кишечный вирус может проходить легче, потому что они получают антитела от мамы, которая недавно переболела каким-либо вирусом.

Дети, которые не посещают кружки и детский сад, болеют меньше. Но как только пятилетка, который долго жил дома, приходит в детский сад и сталкивается с вирусом, он будет болеть так же тяжело, как младенец, потому что у него не образовался иммунитет.

Поэтому излишней изоляции и преувеличенной чистоты быть не должно. Это, конечно, не означает, что надо жить в грязи и не мыть руки, но надо позволить ребенку ползать дома по полу и не надо бегать за ним с гигиеническими салфетками или средством для дезинфекции рук. Нужно способствовать правильной традиции мытья рук в семье и пониманию, когда руки надо мыть.

 

Лечение

Как и с другими вирусами, в случае с кишечными вирусами нет специфического лечения. Есть разные средства, которые облегчают симптомы. Чтобы предлагаемые средства были эффективны, важно соблюдать последовательность — сначала облегчают то, что из организма выходит (рвоту, диарею), параллельно восстанавливая объем потерянной жидкости, так как это важно для жизни. Затем дают медикаменты, которые помогают чувствовать себя лучше. В противном случае средства для улучшения самочувствия будут выведены с рвотой, а жидкость нельзя будет восстановить, так как ребенку будет плохо.

 

От рвоты

У детей кишечные вирусы часто начинаются с рвоты. Если есть рвота, нет смысла давать какие-либо медикаменты, потому что они сразу же будут выведены с рвотой и не попадут в кишечный тракт. Важно своевременное замещение жидкости в небольших количествах, не нагружая кишечный тракт. Нередко для остановки рвоты используются противорвотные средства. Их форма — ректальные суппозитории, в народе их обычно называют свечами, доступна также форма таблеток. Суппозиторий вводится в прямой кишечник, где он может всасываться. В основной состав входит медикамент Ondansetron, который через центральную нервную систему сдерживает рвотный рефлекс. После остановки рвоты можно активнее давать жидкость для устранения дегидратации.

 

Дегидратация

Очень хорошо, если ребенок обильно пьет. Лучше всего маленьким детям давать пить часто, но маленькими порциями каждые 5-10 минут. Не надо давать за один раз пить много, потому что это нагрузка для желудочно-кишечного тракта и может способствовать еще более сильной рвоте. Если ребенка вырвало, надо дать ему полчаса отдохнуть, и только тогда можно снова давать маленькими глотками попить. Если в течение четырех часов ребенка продолжает рвать и все с поносом или рвотой выводится из организма, то надо пробовать на эту проблему воздействовать дополнительными средствами.

Реклама
Реклама

Лучше всего замену жидкости делать с помощью раствора для оральной регидратации, который можно купить в аптеке в виде гранул для разбавления водой или в виде уже готового раствора. Хотя он и не очень вкусный, потому что солено-сладкий, зато помогает восстановить потерянные соли и минеральные вещества. Опыт показывает, что ребенок, у которого дегидратация, пьет такие жидкости без возражений.

 

Если ребенка вырвало, надо дать ему полчаса отдохнуть, и только тогда можно снова давать маленькими глотками попить.

 

От поноса

Если самым тяжелым проявлением вируса является диарея, то для ее остановки дают влияющие на секрецию кишечника средства, которые безопасны для использования детьми. Доступное в аптеках средство рацекадотрил (racecadotril — химическое название) на уровне энзимов влияет на усиленное производство жидкости, но не подавляет диарею как защитную реакцию и вместе с поносом выводит из организма все плохое, что создал вирус. Это средство детям можно давать уже с трехмесячного возраста. Обязательно надо консультироваться с врачом, если у ребенка есть какая-нибудь хроническая болезнь или симптомы сохраняются более пяти дней с начала использования лекарств.

 

Для уменьшения диареи разрешается также давать адсорбенты, например Smecta, которая на своей поверхности прикрепляет и выводит токсины, покрывает слизистую кишечника и способствует восстановлению клеток.

 

Учти!

Врач не рекомендует давать столь любимый раньше уголь. Чтобы от его использования был терапевтический эффект, 10-килограммовому ребенку нужно выпить почти 10 таблеток угля, что очень много. Уголь не рекомендуют давать и потому, что он окрашивает фекальную массу, поэтому в случае кровотечения в кишечном тракте нельзя заметить примеси крови и можно пропустить серьезные симптомы.

 

Осторожно!

В случае вызванного кишечным вирусом поноса ребенку нельзя давать медикаменты, которые механически приостанавливают деятельность кишечника!

 

Пробиотики — «хорошие» бактерии

Когда рвота останавливается, можно дать средства комфортной группы, которые помогут почувствовать себя лучше. К ним причисляются пробиотики. Их нет смысла давать, пока не остановится рвота, потому что принятое средство не достигнет цели.

Есть исследования, которые свидетельствуют, что время клинических проявлений кишечной инфекции можно сократить на 2-3 дня, если выбираются правильные пробиотики. Не все бактерии одинаково полезны, а в случае кишечных вирусов полезны хорошие бактерии — Saccharomyces boulardii, Lactobacillus GG, Lactobacillus reuteri.

 

От температуры

В случае вируса температуры бояться не надо, потому что она свидетельствует о том, что организм борется с захватчиком. Температуру понижают только в том случае, если она поднимается очень быстро и превышает 38,5 °C. Для уменьшения температуры используют предназначенные для детей формы ибупрофена и парацетамола.

 

От болей в животе

Поскольку в кишечном тракте живут разные бактерии — как хорошие, так и те (плохие), которые могут вызвать болезнь, случайно попав в кишечный тракт, — в случае болей в животе его нельзя греть. Тепло может спровоцировать дополнительное воспаление.

Ни в коем случае для устранения болей в животе нельзя давать такие обезболивающие средства, как парацетамол или ибупрофен (если единственной причиной использования этих медикаментов является уменьшение болей в животе), поскольку так можно пропустить важные, угрожающие жизни симптомы, которые нужно решать хирургическим вмешательством.

Боли в животе можно уменьшить, давая средства для уменьшения газов, например симетикон, так как при кишечных инфекциях усиливается их выделение.

В случае спазматических болей и консультируясь с врачом разрешается использовать какое-нибудь из средств для уменьшения спазмов, например дротаверин.

 

Что есть или не есть при кишечном вирусе

Если ребенок в целом здоров и у него острая кишечная инфекция, есть можно все, что называют здоровым питанием для соответствующего возраста. Лучше всего давать пить чистую воду или чай.

Из меню следует исключить сладкие напитки, шоколад, пиццу, свежее молоко, свежие фрукты и ягоды в больших количествах, которые могут вздуть живот. Не следует пить также свежевыжатые и термически необработанные соки. Если сок термически обработан и если единственное, что ребенок пьет, это сок, то его можно немного добавить в воду.

Кашу можно варить на молоке или смеси. Разрешается использовать кисломолочные продукты.

Если у ребенка диарея, сладкие напитки пить не стоит, потому что сахар может усилить диарею.

Поскольку сахар является осмотическим веществом, привлекающим окружающую жидкость, то, попав в кишечный тракт, он из люмена кишечника привлекает жидкость, еще больше способствуя диарее. Кроме того, сахар плохо действует на поврежденный кишечный тракт.

 

Помогает ли Coca-Cola против вирусов?

Популярный совет в случаях кишечного вируса — дать ребенку выдохшуюся Coca-Cola. Действительно ли она помогает? Инфектолог Гунта Лайзане признает, что действительно не раз слышала о таком методе и даже в научной литературе искала основанные на исследованиях доказательства, как кока-кола могла бы помочь. Ничего такого не найдено! Зато описаны ситуации, что этот газированный напиток помог, если в кишечном тракте нужно растворить какие-то пищевые сгустки. Но это не относится к проблемам, вызванным кишечным вирусом.

 

Дополнительная литература:
1. Guarino, A. et al. European Society for Pediatric Gastroenterology, Hepatology, and Nutrition/European Society for Pediatric Infectious Diseases Evidence-Based Guidelines for the Management of Acute Gastroenteritis in Children in Europe. 2014.

2. https://www.spkc.gov.lv/lv/epidemiologijas-bileteni.

3. Somers, M. J. Clinical Assessment and Diagnosis of Hypovolemia (Dehydration) in Children, Topic last updated: May 23, 2018, Post TW, ed. UpToDate. Waltham, MA: UpToDate Inc. Доступно: https://www.uptodate.com.

4. Tamer, M. A. et al. Oral Rehydration of Infants in a Large Urban U.S. Medical Center. 2014.

5. World Health Organization (WHO). The Treatment of Diarrhoea: a Manual for Physicians and Other Senior Health Workers. 4th revision. WHO 2005 PDF.

6. National Institute for Health and Clinical Excellence (NICE). Diarrhoea and Vomiting in Children. Diarrhoea and Vomiting Caused by Gastroenteritis: Diagnosis, Assessment, and Management in Children Younger Than 5 Years. NICE 2009 Apr: CG84PDF.