Как договориться, если партнер не хочет праздновать День Валентина

День Валентина для нас праздник новый — у нас нет древних традиций, как его праздновать и праздновать ли вообще. Сколько людей и пар, столько о нем и версий, но что делать, если у пары нет единодушия о значимости и праздновании Дня Валентина?
Возможно, если один из пары расскажет второму, почему для него так важно получить маленькое подтверждение внимания, второму тоже не будет трудно приготовить маленький подарок или подарить цветы

FOTO: Shutterstock.com

Возможно, если один из пары расскажет второму, почему для него так важно получить маленькое подтверждение внимания, второму тоже не будет трудно приготовить маленький подарок или подарить цветы

О том, как договориться о праздновании Дня Валентина, в разговоре с Mammamuntetiem.lv рассказывает психолог, когнитивно-бихевиоральный терапевт Диана Занде.

 

Если в паре нет единодушия

Если думать о таких практических вопросах, как празднование Дня Валентина, лучше всего, если у обоих партнеров есть или приятие этого праздника и желание его провести, или наоборот — оба к нему равнодушны. Если одному нравится этот праздник, а другому нет, тогда сложнее. Поэтому одна из вещей, которые нужно сделать, — это обсудить, как пара могла бы отпраздновать Валентинов день. «Не стоит это делать 13 февраля, лучше более своевременно. Также этот вопрос, если для кого-то он важен, не следует игнорировать. Это такой же вопрос об отношениях пары, как и другие вопросы — как мы празднуем праздники, как мы проводим выходные, как мы тратим деньги, как готовим и делим домашние дела? Празднование праздника — это только один из вопросов, которые паре надо со временем обсудить», — отмечает специалист.

 

Почему это важно для меня

Если единодушия в паре нет, то предпочтительнее будет искать золотую середину, как провести этот день. И, говоря о том, как праздновать, очень важно рассказать другому о своих потребностях и желаниях — рассказать не только как мне хотелось бы провести этот день, но и почему это так важно для меня. «Это не надо преподносить в стиле требования, а просто рассказать, что меня так радует и почему Например, мне очень важно получить цветы или комплимент, потому что так я чувствую себя любимой и важной для тебя. Я говорю, что для меня важно и почему это для меня важно. Мы часто об этом не говорим, но ожидаем, что другой угадает наши мысли», — рассказывает специалист, подчеркивая, что такие свои желания и потребности стоит рассказать по всем важным жизненным вопросам. Это поможет партнеру лучше понять взгляды другого.

 

Реклама
Реклама

Если он любит, он знает, чего я хочу!

Может показаться, разве это такая любовь, когда обо всем говорят? Разве, если один человек любит другого, он не будет знать, как его порадовать? Разве такое озвучивание своих желаний не является своего рода торговлей? Диана Занде отмечает: нет, это не торговля, однако специалист отмечает модель отношений, которая скорее выглядит построенной по принципу торговли. «Как нельзя себя вести в этих разговорах — это ставить ультиматумы: если ты подаришь мне цветы, я приготовлю тебе ужин. Это уже не история о близких отношениях — если ты дашь мне, тогда я дам тебе, почему я должен уступить первым?.. Здесь уже начинается борьба за власть — кто кого победит», — отмечает специалист.

Очень важно, чтобы пара все же могла поговорить. Когда я понимаю, что для другого этот праздник не имеет значения, а мне очень, очень хочется немного внимания и я могу объяснить почему, но одновременно могу также принять, что могу это не получить, тогда это путь к пониманию, потому что очень важно, чтобы этот день не вылился во взаимное противостояние.

Возможно, если один из пары расскажет второму, почему для него так важно получить маленькое подтверждение внимания, второму тоже не будет трудно приготовить маленький подарок или подарить цветы. Если такое соглашение достигается, то очень важно поблагодарить другого за оказанное внимание, подарок, цветы. Это побудит партнера и в дальнейшем радовать свою половинку.

 

Если долгожданных цветов все же нет

Если даже после разговоров и рассказа о своих желаниях второй все же никак не реагирует и ожидаемое внимание не получено, стоит ситуацию обдумать, но не драматизировать. «Здесь уместно было бы подумать: могу ли я жить с этим? Признать для себя: да, у меня есть партнер, который мне очень нравится, но он не празднует День Валентина, который так нравится мне. Могу ли я принять это?» — набрасывает специалист эскизы вопросов, которые нужно обдумать. Она также добавляет, что после этого очень важно не жаловаться, а принимать то, что партнеру это не интересно, и видеть в партнере другие, хорошие качества.