Вегетарианский ужин за 25 минут

Я стараюсь включать в меню нашей семьи как можно больше овощей, что делает семейные обеды более здоровыми. Наши любимые будничные блюда обычно готовятся быстро, и всегда остается лишняя порция, чтобы хватило хотя бы на обед следующего дня. Я добавляю овощи, исходя из того, что есть в холодильнике в этот день или что просто приглянулось в магазине.
Сытный, но в то же время легкий ужин!

FOTO: Eva Lanka

Сытный, но в то же время легкий ужин!

Рецепт представлен Евой Ланка, матерью двоих детей и энтузиастом кулинарии.
 

В морозильной камере я рекомендую всегда держать под рукой овощи и их смеси, слоеное тесто, а также пакет с пельменями. Из этих продуктов всегда можно приготовить быстрое блюдо. На этот раз овощи с перловой крупой и турецким горохом. Когда я покупаю овощные смеси, я слежу за тем, чтобы они были как можно более красочными и богатыми различными овощами. Таким образом готовое блюдо также выглядит более красочно и аппетитно.
 

Из этого количества ингредиентов можно быстро приготовить ужин для 4 проголодавшихся человек. Приблизительное время приготовления: 20–25 минут.
 

Ингредиенты

Реклама
Реклама
  • 450 г или 1 пакет смешанных замороженных овощей (в этот раз мы использовали те, которые можно купить в магазинах Lidl),
  • 1 банка или 2 маленькие банки консервированного турецкого горошка,
  • 150 г перловой крупы,
  • Специи по желанию - соль, молотый черный перец,
  • Несколько столовых ложек сметаны.

 

Приготовление

  1. В кастрюле отварите перловый ячмень в подсоленной воде, тем временем приготовьте овощную смесь. Разогрейте сковороду и обжарьте их в соответствии с инструкциями на упаковке. 
  2. Промойте турецкий горох в холодной воде. Когда овощи стали уже почти мягкими, добавьте промытый турецкий горох. Перемешайте и слегка обжарьте. Затем добавьте сваренный перловый ячмень, приправы и сливки. Периодически помешивая, обжарьте все. 
  3. При подаче можно слегка посыпать сверху тертым сыром.