Что такое STEAM-образование, о котором все говорят?

STEAM — это метод обучения, основанный на науке (Science), технологии (Technology), инженерии (Engineering), искусстве (Arts) и математике (Math), интегрирующий эти дисциплины.
Mетод STEAM поощряет совместную работу по созданию продукта - приложения - максимально простого в использовании и понятного для потребителя.

FOTO: Рекламное фото

Mетод STEAM поощряет совместную работу по созданию продукта - приложения - максимально простого в использовании и понятного для потребителя.

До недавнего времени более известным был метод STEM, однако в настоящее время STEAM становится все более популярным и более актуальным для обучения студентов. Разница между этими двумя методами заключается в добавлении искусства к STEM-образованию. 

 

Искусство в данном понимании охватывает гораздо более широкий спектр, включая гуманитарные науки, музыку, социальные навыки, а также творчество. Примером может служить создание продукта - создается продукт, например приложение, с хорошей и точной функциональностью для выполнения определенных задач.

 

 Пока условие STEM выполнено, но если приложение неудобно в использовании и визуально непривлекательно, то пользователей будет немного. Решением проблемы является искусство, поскольку разработчик должен уметь создавать визуально привлекательное приложение (искусство) с удобным интерфейсом (общественные науки) - от человека к человеку. Таким образом, метод STEAM поощряет совместную работу по созданию продукта - приложения - максимально простого в использовании и понятного для потребителя.

 

 

Поскольку Искусственный Интеллект (ИИ) продолжает побеждать, крайне важно, чтобы наши дети изучали методологию STEAM и широкий спектр наук, чтобы они не были потребителями продукции, создаваемой ИИ, а знали, как использовать ИИ в качестве инструмента для создания новых продуктов. 

 

Это не значит, что дети должны учиться больше, но они должны учиться на основе STEAM-подхода. То же самое, но комплексно, что предусматривает, в частности, новый латвийский государственный образовательный стандарт - образование, основанное на компетенциях, когда ученик понимает смысл полученных знаний и способен применять их в повседневной жизни. 

 

 

Реклама
Реклама

В целом STEAM-обучение помогает учащимся развить широкий спектр навыков, необходимых для образования XXI века и рынка труда. 

 

Такой подход мотивирует детей и подростков к созданию значимых проектов и работе в команде.

 

STEAM-образование доступно во всем мире, в Латвии его уже более 7 лет предоставляет “Международная школа инноваций”, как очно в общеобразовательных учреждениях (список школ здесь), так и онлайн. 

 

Наша цель - развивать у детей творческие способности, критическое мышление, навыки решения проблем и инновации, применяя при этом концепции, связанные с наукой, технологией, инженерией, искусством и математикой. 

 

 

Геймифицированное обучение - в данном случае с использованием образовательной платформы Minecraft и инструмента разработки игр студии Roblox - за годы работы доказало свою эффективность. Подробнее узнать о методике, содержании и зарегистрироваться на программу "Технознаток в мире Minecraft" можно здесь, а узнать о том, как стать инженером компьютерных игр, используя платформу Roblox Studio, и зарегистрироваться можно здесь

 

Для молодых людей в возрасте от 12 лет, которые задумываются о будущем образовании и успешной карьере, проводится обучение по программе "3D-дизайн" на основе STEAM-подхода с использованием платформы Blender. Более подробная информация о курсе "3D-дизайн" здесь.

 

Международная школа инноваций - исследуем мир вместе с помощью современных технологий!

www.inovacijuskola.lv 

Связанные статьи