Почему хорошо, когда подросток злится? Поясняет психолог

Трудно выдержать злость, негативизм и вечную неудовлетворенность подростка. Однако клинический психолог Янис Лапа ободряет родителей: это, во-первых, временное и, во-вторых, указывает также на какие-то позитивные моменты.
Однако и у негативизма есть свои границы — выражать гнев и другие эмоции приемлемо, но важно, чтобы это был не единственный способ общения молодого человека

FOTO: Shutterstock.com

Однако и у негативизма есть свои границы — выражать гнев и другие эмоции приемлемо, но важно, чтобы это был не единственный способ общения молодого человека

«То, что подросток выплескивает гнев на родителей, намного лучше, чем если подросток все время милый, приятный и пушистый и всегда доволен. Злость, недовольство подростка и проявление других таких эмоций указывает на то, что подросток чувствует себя в безопасности. Если подросток чувствует себя принятым и знает, что родители поддержат его в любом случае, он не будет бояться раскрывать свои негативные чувства», — рассказывает Я. Лапа.

Злость, недовольство подростка и проявление других таких эмоций указывает на то, что подросток чувствует себя в безопасности.

Специалист наблюдал, что есть семьи, где от родителей есть установка, что все всегда должно быть хорошо, спокойно, гармонично, что никогда нельзя ссориться, никому нельзя быть сердитым или недовольным. Но это не естественно — быть все время счастливым и довольным. В других случаях в семьях есть установка, что все должны быть сильными и справляться со всем, но и это не вполне здорово. Если ребенку не разрешают жаловаться или хныкать — это тоже не лучший вариант. Важно позволять ребенку выражать свои горести и другие эмоции, пожалеть ребенка и поддержать, даже если нельзя решить эту ситуацию вместо ребенка. Ситуации, когда ребенку свои эмоции в присутствии родителей приходится подавлять, могут вызвать то, что, оставаясь в одиночестве, подросток наконец может расслабиться. Это иногда приводит к деструктивной деятельности, к саморазрушению, например к порезам, битью головой и тому подобному.

Родители должны помнить, что подросткам очень нужны и хорошие слова, и ласка, и признание, и внимание.

Реклама
Реклама

На вопрос о том, как родителям лучше выдержать это время, когда подростки устраивают бунт, психолог отмечает: «Не бывает так, что подростки все время недовольны. Конечно, родители часто получают от подростков много негатива, дети ставят под сомнение слова родителей, говорят иногда что-то болезненное и переходят границы. Все это нужно для развития подростка. Родители должны помнить, что подросткам очень нужны и хорошие слова, и ласка, и признание, и внимание. Даже если не выглядит так, что подросток этому верит или что ему это важно, внешнее поведение подростков может быть обманчивым — для них эти вещи важны. Любовь и забота родителей очень важны».

Однако и у негативизма есть свои границы — выражать гнев и другие эмоции приемлемо, но важно, чтобы это был не единственный способ общения молодого человека.