Наиболее частые кожные заболевания у детей. Советы, что делать

Кожа малышей чувствительна и быстро реагирует на различные изменения среды и раздражители. Если на коже ребенка появляются какие-то изменения, родители нередко прежде всего полагают, что это какая-то аллергия, но есть и другие болезни. Каковы самые частые и как с ними справиться?
Кожа малыша чувствительна, поэтому ей необходим особый уход

FOTO: Shutterstock.com

Кожа малыша чувствительна, поэтому ей необходим особый уход

Дисгидроз (водяница)

Дисгидроз вызывает перегрев, для него характерны мелкие, наполненные прозрачной жидкостью пузырьки на коже тела. Они чаще всего появляются у младенцев. Обычно дисгидроз появляется на лице или в складках кожи, где скапливается пот. Дисгидроз —легкое заболевание, и его можно лечить в домашних условиях.

Признаки: немного покрасневшие высыпания на лице или в складках кожи. Сыпь может чесаться.

Как ребенку помочь? Уберите у ребенка лишние одеяла и снимите часть одежды. Пусть ребенок спит только в рубашке и подгузниках. Помойте ребенка в тепловатой воде и легонько вытрите. Кожу ребенка оставьте немного влажной, потому что, высыхая, она лучше охладится. Когда кожа высохнет, наденьте на него хлопчатобумажную одежду. Измерьте младенцу температуру. Если она повышена, дайте ребенку рекомендованную дозу суспензии парацетамола или ибупрофена.

 

Потрескавшаяся кожа

Для потрескавшейся кожи характерны небольшие трещины, которые появляются после длительного пребывания на холоде или сухом, горячем воздухе. Они не угрожают здоровью ребенка, но вызывают боль.

Признаки: маленькие трещины на коже, обычно на губах или вокруг них, на щеках или на руках. Кровотечение, если трещины глубокие.

Ребенку может помочь: намажьте губы ребенка гигиенической помадой и намажьте на кожу увлажняющий крем или вазелин. Кожу чистите детским маслом или лосьоном и смотрите, чтобы руки всегда были теплыми и сухими. Если ребенок часто облизывает губы, попробуйте его отговорить, потому что облизывание может вызвать трещины.

Рекомендации врача: врач может порекомендовать увлажнитель для кожи. Если потрескавшаяся кожа инфицирована, врач может выписать также антибиотики. За медицинской помощью надо обращаться, если трещины не заживают через три дня, становятся красными, воспаляются или гноятся.

 

Крапивница

Крапивница, или уртикария, — это сильно зудящие красные высыпания. Обычно через несколько часов высыпания становятся бледнее, но на их месте могут появляться новые. Самая обычная причина болезни — это ожог крапивой, но ее может вызвать также сильное солнечное излучение или аллергия на какую-нибудь определенную пищу, например цитрусовые, или лекарства, например пенициллин.

Признаки: зудящие, опухшие, красные высыпания, иногда с бледным центром. Разводы разной длины (1 мм — 1 см). Самые длинные разводы соединяются. Внезапная опухоль губ, лица и языка (ангиодема).

Как ребенку помочь? Увлажняйте сыпь ватой, смоченной в лосьоне с каламином. Доступные в аптеке антигистаминные средства помогут, но они могут сделать ребенка сонливым. Если причиной сыпи является аллергия, попробуйте выяснить, что именно вызвало у вашего ребенка эту аллергическую реакцию, чтобы в дальнейшем избегать этого. Постарайтесь вспомнить, например, не ел ли ребенок в последнее время какую-нибудь необычную еду.

Что посоветует врач? Врач может выписать антигистаминный крем или таблетки. Врач может также сделать анализы, чтобы определить, что вызывает у вашего ребенка эту аллергию. Если лицо, язык или горло ребенка распухли, то, чтобы уменьшить опухоль, возможно, ему придется сделать инъекцию лекарств.

Врача надо немедленно вызывать: если у ребенка распухло лицо, язык или горло. Чтобы лечить приступ аллергии, вы можете использовать антигистаминное средство, которое доктор уже выписал ранее. Как можно скорее поговорите с врачом, если сыпь не исчезает в течение четырех часов и у вашего ребенка крапивница возникает очень часто.

 

Прыщики и нарывы

Реклама
Реклама

Прыщик — это маленькая красная опухоль, обычно на лице. Напротив, нарыв — это инфекция в коже, которая вызывает большую, болезненную опухоль, в центре которой позже образуется гной. Нарывы в основном образуются на лице или на «сидячем» месте, но они могут появляться и на любой другой части тела. Не беспокойтесь, если у ребенка время от времени появляются прыщи, а вот частые нарывы могут быть признаком серьезной болезни.

Что делать? Если у ребенка иногда возникают прыщи, не обращайте на них внимания. Через пару дней они исчезнут сами собой. Если прыщики вокруг рта, а ребенок пускает слюни, намажьте на прыщики немного защитного крема. Если у ребенка есть нарыв или прыщик, который кажется воспаленным, легонько почистите прыщик и кожу вокруг него ваткой, увлажненной холодной кипяченой водой. Если нарыв трется об одежду или находится в болезненном месте, например на попке, закройте его сухой, стерильной повязкой. Через несколько дней нарыв созреет и прорвется. Не пытайтесь выдавить нарыв — так вы только распространите инфекцию. Когда нарыв прорвется, легко почистите его смазанной в антисептическом креме ваткой и продолжайте закрывать его повязкой до полного заживления.

Что может порекомендовать врач? Врач может надрезать нарыв и выпустить из него гной, выписать крем. Если у ребенка много нарывов или они постоянно повторяются, врач может назначить курс антибиотиков.

За медицинской помощью надо обращаться в следующих случаях: если у ребенка есть прыщик, который выглядит воспаленным. Если у ребенка нарыв в неудобном или болезненном месте. Если через три дня после появления нарыва у него не образовался наполненный гноем центр. Если из нарыва выходят красные полосы. Если нарывы у ребенка возникают часто.

 

Атопическая экзема

Атопическая экзема, или атопический дерматит, — аллергическая болезнь, при которой кожа местами становится красной, чешуйчатой и зудящей. Обычно экзема затрагивает кожу лица и кожные складки, например на внутренней стороне локтей и коленных суставов. Однако кожа может быть повреждена и в других местах тела. Дети обычно впервые заболевают экземой в возрасте от трех месяцев до двух лет. С ростом ребенка состояние его здоровья улучшается. Примерно у половины больных детей экзема исчезает до шести лет, а до пубертатного возраста она исчезает почти у всех детей. У вашего ребенка больше риск заболеть экземой, если в семье кто-то болеет аллергией, экземой, астмой или сенной лихорадкой.

Признаки: зудящие, красные, чешуйчатые площадки кожи, обычно на лице или в кожных складках. В районе поврежденной кожи наблюдается сочение.

Что делать? Когда вы моете ребенка в ванне, места, затронутые экземой, не мойте мылом, а чистите натуральным детским маслом или кремом на водной базе без ароматизаторов, а также кремом, в состав которого входят глицерин и водная эмульсия. Затем тщательно смойте больные места водой. После ванны намажьте на больные места увлажняющий крем без ароматизаторов, потому что кожа в этих местах будет очень сухой. Особенно рекомендуются кремы для младенцев. Одевайте ребенка в хлопчатобумажную одежду, а не в шерстяную. В холодное время под теплую верхнюю одежду надевайте хлопчатобумажную. Следите, чтобы ребенок не чесал больные места. Коротко постригите ему ногти. Если это поможет, на ночь надевайте ребенку рукавички. Постарайтесь выяснить причину аллергии. Обычными аллергенами являются пищевые продукты, особенно молочные продукты и изделия из пшеницы, шерсть животных, шерстяная одежда и смягчитель для белья. Аллергию может вызвать и беспокойство, поэтому постарайтесь узнать, что встревожило ребенка. Если у ребенка экзема протекает особенно тяжело, позаботьтесь о том, чтобы он не встречался с больными ветрянкой или герпесом.

За медицинской помощью надо обращаться: если экзема обширная или сильно чешется. Если поверхность экземы мокнущая.

Врач может порекомендовать: специальный крем и, если кожа инфицирована, также антибиотики. Если у ребенка аллергия на определенный продукт питания, врач расскажет вам, как обеспечить ребенка полноценным питанием без использования этого пищевого продукта.

 

Советы по уменьшению зуда при различных заболеваниях кожи

Многие заболевания кожи вызывают зуд. Но если расчесывать кожу, ее можно инфицировать, поэтому зуд обязательно надо стараться уменьшить.

  • Одевайте ребенка в хлопчатобумажную одежду, потому что хлопок раздражает кожу меньше, чем шерсть или другие ткани.
  • Легко прикасаясь, увлажните зудящую кожу ватой, смоченной в лосьоне с каламином.
  • Купая ребенка в ванне, добавьте в воду горсть питьевой соды.
  • Наденьте хлопчатобумажные рукавички, когда ребенок ложится спать.

 

 

Литература, использованная для создания статьи: E. Feinvika "Māte un bērns. Ilustrētā enciklopēdija" (Э. Фенвик «Мать и дитя. Иллюстрированная энциклопедия»). R.: Zvaigzne ABC, 2012.