Хочу красивое фото на паспорт! Могу ли я отправить ранее сделанное фото?

"Надо скоро менять паспорт, но не хочу десять лет стыдиться своей фотографии и выглядеть как человек, которого разыскивает Interpol". Знакомо? Своими паспортными фото довольны не все, а многим наверняка приходила в голову мысль — нельзя ли сделать фотографию для документа заранее? Ответ на этот вопрос по просьбе Jauns.lv дала представитель Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) Мадара Пуке.
Можно ли подавать фотографии, сделанные мной или сделанные в фотосалоне для изготовления документов? И каковы критерии соответствия изображения законодательным требованиям?

FOTO: Shutterstock.com

Можно ли подавать фотографии, сделанные мной или сделанные в фотосалоне для изготовления документов? И каковы критерии соответствия изображения законодательным требованиям?

Да, у клиента есть возможность предоставить свою фотографию [в паспортный стол], но она обязательно должна отвечать правилам Кабинета министров № 134, приложению 11 ("Правила удостоверения личности").

 

Фотография должна соответствовать следующим требованиям: изображение должно быть нанесено на качественную, гладкую, глянцевую или полуматовую фотобумагу, изображение не должно быть ретушировано. На обратной стороне фото должна быть печать фотомастерской с указанием даты изготовления снимка — он не может быть старше трех месяцев. Размер фотографии на один-три миллиметра больше размера 35x45 мм. Фотография должна быть без пятен и без белого угла.

 

Помимо прочего, там определено положение головы — прямой взгляд, выражение лица — естественное, повседневное, нейтральное.

 

Если сделали все по правилам — и все равно заставляют сделать другое фото

Если фотография лица, сделанная в фотосалоне не отвечает вышеуказанным требованиям Кабмина, сотрудник PMLP не сможет ее принять. Для этого делается новое фото на месте. Если клиенту оно не нравится — можно сделать другой снимок.

Реклама
Реклама

 

Угол съемки — только прямой анфас

"Я знаю, под каким углом я хорошо выгляжу на фотографиях, но при оформлении документов на паспорт мне не разрешили сфотографироваться в такой позе — я наклонилась вперед, чтобы нижняя часть лица была менее заметна, и немного приподняла голову в сторону. Связано ли это с тем, что паспорт считывается электронно и во многих аэропортах это снижает необходимость ожидания в очереди?", — спрашивает читатель Майя.

 

Основная задача фотографии на паспорт — распознать черты лица человека. Поэтому существуют строгие правила, какими должны быть эти фотографии.



Требования закона о паспортном фото

  • положение головы — прямой взгляд в камеру;
  • глаза открыты, не скрыты волосами;
  • выражение лица — естественное, повседневное, нейтральное;
  • взгляд — нейтральный, направленный в камеру;
  • обе стороны лица одинаково освещены и видны одинаково четко;
  • макияж и украшения лица и головы, затрудняющие узнаваемость человека, не допускаются;
  • на лице нет бликов;
  • на лице нет теней;
  • если вы носите очки, то на изображении в паспорте должны быть четко видны глаза; оправы очков не должны мешать распознаваемости лица и не отбрасывать отражений;
  • головной убор запрещен, кроме случаев, когда человек носит головной убор ежедневно по религиозным соображениям; головной убор не должен закрывать лицо или его часть;
  • одежда не закрывает лицо или его часть.