Требование о получении карты eID до мая отменяется, постановил Сейм

Для лиц, которым до 30 апреля текущего года выдан только паспорт, карта eID будет обязательной по истечении срока действия паспорта. Это определяют поправки к Закону о документах, удостоверяющих личность, принятые в четверг, 23 февраля, в окончательном чтении в Сейме.
Изменения вступят в силу на следующий день после объявления поправок.

FOTO: Shutterstock.com

Изменения вступят в силу на следующий день после объявления поправок.

«Таким образом, введение удостоверения личности или карты eID в качестве обязательного документа, удостоверяющего личность, будет происходить постепенно, без установления конкретной даты, как это было запланировано ранее», - говорит Дайга Миериня, председатель Комиссии государственного управления и местного самоуправления, отвечающая за внесения поправок в Сейм.

 

Согласно поправкам, лица, достигшие 15-летнего возраста, обязаны получить удостоверение личности по истечении срока действия паспорта. При желании человек может одновременно с картой eID получить и паспорт.

Реклама
Реклама

 

Ранее планировалось, что с 1 мая текущего года карта eID станет обязательным документом, удостоверяющим личность жителей. Изменения в закон были вызваны учетом сложного до сих пор процесса формирования документов из-за наплыва очень большого количества людей в ограниченные сроки, говорится в аннотации поправок.