В Латвии новые правила содержания домашних животных

Во вторник, 7 февраля, правительство одобрило поправки к Закону о защите животных, подготовленные Министерством земледелия. Поправки подготовлены для повышения уровня благополучия животных при их содержании и разведении, для достижения слежения за животными, при этом защищая потенциальных покупателей.
Изменениями установлены дополнительные обязанности для собственника животного по защите домашних животных.

FOTO: Shutterstock.com

Изменениями установлены дополнительные обязанности для собственника животного по защите домашних животных.

Установлено, что:

  • Размножение домашнего животного разрешается без причинения вреда здоровью животного, в соответствии с его этологией и в таком возрасте, когда оно достигло половой зрелости, а также для размножения запрещается использовать больных домашних животных, животных с врожденными патологиями и физиологически и генетически несовместимых животных.
  • Поправки предусматривают, что у собаки, кошки и домашнего хорька женского пола в течение года не должно быть более одного помета.
  • Собственник или держатель домашнего животного должен обеспечить, чтобы животное создаваемым им запахом, лаем или воем не мешало жителям соответствующего дома или окрестностей.
     
Реклама
Реклама

Поправки в закон также расширяют полномочия различных органов в процессе административного правонарушения в сфере защиты животных.