Треть жителей Латвии никогда не проходили гигиену зубов, реже посещают семейного врача

Согласно результатам исследования "Индекс здоровья", проведенного Mana Aptieka & Apotheka в 2022 году, большинство жителей Латвии, или 71 %, считают, что в достаточной мере заботятся о своем здоровье, однако результаты исследования также показывают, что в течение последних двух лет люди реже посещали своего семейного врача. Кроме того, каждый третий житель Латвии ни разу в жизни не посещал стоматолога-гигиениста.
Для сравнения, в исследовании 2020 года 73 % респондентов отметили, что за последний год обращались к своему семейному врачу, а в исследовании 2022 года это количество сократилось до 70 %.

FOTO: Shutterstock.com

Для сравнения, в исследовании 2020 года 73 % респондентов отметили, что за последний год обращались к своему семейному врачу, а в исследовании 2022 года это количество сократилось до 70 %.

Отвечая на вопрос: "Насколько бережно вы относитесь к своему здоровью?" в проведенном Mana Aptieka & Apotheka в 2022 году исследовании "Индекс здоровья", только 15% респондентов признались, что делают это регулярно, а 56 % респондентов ответили, что заботятся о своем здоровье, но нерегулярно. Хотя в целом убедительное большинство населения (71 %) считает, что они достаточно заботятся о своем здоровье и его профилактике, при более детальном анализе результатов исследования, выкристаллизовывается истинная картина - в последние годы население стало все реже и реже посещать врачей и специалистов. Например, количество жителей, обратившихся к семейному врачу, за два года уменьшилось на 3 %. Для сравнения, в исследовании 2020 года 73 % респондентов отметили, что за последний год обращались к своему семейному врачу, а в исследовании 2022 года это количество сократилось до 70 %. 

 

"Возможно, снижение количества обращений к семейным врачам в течение последних двух лет также частично связано с ограниченной доступностью семейных врачей во время пандемии Covid-19. При этом жителям следует учитывать, что забота о профилактике своего здоровья означает не только соблюдение привычек здорового питания, регулярную физическую активность и сокращение вредных привычек, но и регулярные профилактические осмотры, обследования, включая лабораторные для того, чтобы убедиться в показателях своего здоровья; огромную важность играет также регулярный и правильный прием всех лекарств, назначенных врачом. Большое значение в своевременном выявлении проблем со здоровьем имеют регулярные меры профилактики здоровья, поэтому при проблемах со здоровьем семейного врача следует посещать так часто, как это необходимо, а 

 

после достижения возраста 40 лет каждому жителю рекомендуется один раз в год посещать своего семейного врача 

 

для проведения профилактического осмотра, оценки общего состояния здоровья, чтобы в случае необходимости семейный врач мог порекомендовать дополнительные обследования или консультации у других специалистов. Мы сами должны проявлять инициативу, если хотим сохранить хорошее здоровье и хорошее самочувствие, а своевременное обращение к врачам и правильный прием назначенных лекарств играют в этом очень важную роль", – говорит фармацевт аптечного объединения "Mana aptieka", заведующая аптекой "Tukuma Centra aptieka" Агнесе Ритене.

 

Женщины и пожилые люди чаще посещают семейного врача

Согласно результатам исследования, в прошедшем году женщины относительно чаще, чем мужчины, посещали семейных врачей. В течение последнего года 75 % опрошенных женщин, в свою очередь мужчин – 63 %, посетили семейного врача хотя бы раз. В то же время следует отметить, что, глядя на ситуацию ретроспективно, можно увидеть, что по сравнению с результатами исследования 2020 года количество женщин, посетивших своего семейного врача хотя бы один раз за прошедший год, уменьшилось на 7 %.

Реклама
Реклама

Учитывая, что пожилым людям чаще нужно принимать различные лекарства и проходить обследования, закономерными являются результаты исследования "Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka", которые подтверждают, что именно пожилые люди, по сравнению с другими возрастными группами, чаще всего консультируются со своим семейным врачом. Если в возрастной группе населения 18–24 года только каждый второй житель или 56 % посещали своего семейного врача в течение последнего года, то в возрастной группе 45-54 лет это делали 72 % населения, то в возрастной группе 64-75 лет своего семейного врача хотя бы раз за последний год посещали 83% опрошенных респондентов. Одновременно следует отметить, что по сравнению с результатами исследования за 2020 год, количество жителей в возрастной группе 64–75 лет, посещавших семейного врача в прошедшем году, также уменьшилось на 6 %, но это может быть связано с ограниченной доступностью семейных врачей во время пандемии Covid-19, в том числе с тем, что во время пандемии врачи консультировали своих пациентов дистанционно.

 

Каждый третий житель никогда не посещал стоматолога-гигиениста  

Результаты исследования "Индекс здоровья", проведенного Mana Aptieka & Apotheka в 2022 году свидетельствуют, что в течение прошлого года стоматолога посетил каждый третий житель Латвии, 28 % посещали стоматолога один-два года назад, а почти 40% жителей посещали стоматолога три или более лет назад. Глядя на данные исследования 2019 года, очевидно, что количество жителей, посетивших стоматолога в течение последнего года, уменьшилось на 7 %. Женщины сравнительно чаще мужчин – 45 % и 33 % соответственно - как минимум раз за последний год посетили стоматолога. В то же время прослеживается закономерность – жители, в целом оценивающие свой образ жизни как здоровый и проявляющие большую заботу о своем здоровье, также относительно чаще посещали стоматолога в течение последнего года.

Беспокойство вызывает тот факт, что каждый третий или 32 % респондентов указали, что никогда не посещали стоматолога-гигиениста. Кроме того, количество респондентов, посещавших стоматолога-гигиениста в прошлом году, по сравнению с данными исследования 2019 года уменьшилось с 19 % до 16 %.  

Результаты исследования свидетельствуют, что визиты к стоматологу и стоматологу-гигиенисту имеют самую прямую связь с доходами и платежеспособностью населения. Среди жителей, посещавших стоматолога или стоматолога-гигиениста в прошедшем году, почти вдвое больше жителей с высоким или выше среднего доходом по сравнению с группой жителей с ниже среднего или низким доходом. Этот факт, вероятно, подтверждает, что сравнительно высокую стоимость стоматологических услуг могут оплатить не все жители.  

 

Об исследовании

“Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka" – это наиболее разнообразное ежегодное измерение самооценки состояния здоровья и тенденций профилактики населения Латвии, которое проводится уже семь лет. Индекс составлен в сотрудничестве с центром изучения рынка и общественного мнения SKDS. Ежегодно в ходе прямых интервью опрашивается репрезентативное число населения – 1016 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Цель исследования – побудить общественность задуматься о состоянии своего здоровья и побудить их придерживаться здорового образа жизни. Исследование проводилось в апреле-мае 2022 года.

Связанные статьи