Порядок получения социальных услуг во время «домоседства»

С увеличением скорости распространения Covid-19 с 21 октября по 14 ноября по всей Латвии введен всеобъемлющий локдаун, или «домоседство», целью которого является по возможности приостановить главный путь распространения инфекции — личное контактирование. Поэтому жителям в ближайшие недели нужно считаться с существенными ограничениями повседневной жизни и привычек.
Порядок получения социальных услуг во время «домоседства»

FOTO: Shutterstock.com

Министерство благосостояния подготовило пояснения, как получить социальные услуги во время «домоседства».

 

Во-первых, услуги, которые могут быть обеспечены удаленно, не оказываются очно. Во-вторых, работникам и лицам, которые во время выполнения договорных отношений в месте оказания услуги входят в контакт с клиентами, должны быть в состоянии показать совместимый сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании или отрицательный тест на Covid-19.

 

Почти все социальные услуги будут предоставляться по уже существующему алгоритму — очно или удаленно. Так, например, услуги длительного социального ухода и социальной реабилитации продолжаются очно, новые клиенты принимаются, если не объявлен карантин, и услуги для группового дома (квартиры) для лиц с нарушениями душевного характера продолжаются очно.

 

Реклама
Реклама

Однако услуги психосоциальной реабилитации для лиц с онкологической болезнью и их близких с целью эпидемиологической безопасности могут быть ограничены.

Услуги социальной реабилитации в виде 14- или 21-дневного курса (для лиц с функциональными нарушениями, в т.ч. для лиц с прогнозируемой инвалидностью, участников ликвидации аварии на ЧАЭС и пострадавших в результате нее лиц и политически репрессированных лиц) продолжаются очно для клиентов, которые получают услугу после медицинской реабилитации, однако в целях эпидемиологической безопасности может быть ограничен прием новых клиентов. Услуги дневных центров продолжаются очно, но в целях эпидемиологической безопасности услуги на время могут быть ограничены.

 

Более подробная информация о деятельности социальных услуг во время «домоседства» доступна на сайте министерства благосостояния: https://www.lm.gov.lv/lv/jaunums/socialo-pakalpojuma-sniegsanas-nosacijumi-perioda-no-2021-gada-21-oktobra-lidz-14-novembrim.