Порядок проведения брачных, похоронных церемоний и крещений в месяц локдауна

С 21 октября по 14 ноября 2021 года определены строгие ограничения на передвижение населения, чтобы уменьшить риски инфицирования Covid-19, сообщает министерство юстиции.
Порядок проведения брачных, похоронных церемоний и крещений в месяц локдауна

FOTO: Shutterstock.com

В этот период регистрация брака разрешена в присутствии только лиц, желающих заключить брак, и двух совершеннолетних свидетелей. Должностное лицо или духовное лицо отдела записи актов гражданского состояния должно иметь сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19.

 

Похоронные церемонии организуются только снаружи помещений, с присутствием не более 20 человек, а крещения только в неотложных случаях организуются в рамках двух домохозяйств до 10 человек (не считая лиц, связанных с организацией ритуалов).

 

Крещения разрешаются в случаях, когда их нельзя отложить. Священник может совершать христианские ритуалы в неотложных случаях, например, показания здоровья и возможная смерть, в присутствии не более 10 лиц из двух домохозяйств.

 

Реклама
Реклама

Министерство юстиции напоминает об обязательном использовании прикрытий рта и носа для всех лиц при осуществлении регистрации брака или участии в неотложном крещении или похоронных церемониях. Также должны соблюдаться другие установленные меры социального (физического) дистанцирования и эпидемиологической безопасности.

 

С 21 октября по 14 ноября 2021 года услуги отдела записи актов гражданского состояния оказываются удаленно с обеспечением тех очных услуг, которые невозможно предоставить и потребовать удаленно. Услуги отдела записи актов гражданского состояния оказываются только по предварительной записи с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности. Услуги, оказываемые отделами записи актов гражданского состояния, можно затребовать и получить в электронной форме (отправив подписанное в электронной форме заявление на официальный адрес электронной почты учреждения; используя э-услуги портала www.latvija.lv; отправив подписанные в электронной форме документы на адрес электронной почты учреждения) или по почте.