С 11 октября в Рижском роддоме более строгие правила для сопровождающих лиц

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с 8:00 11 октября в роддоме вступают в силу более строгие ограничения, в основном затрагивающие сопровождающих лиц, которые желают участвовать в семейных родах и до или после родов находиться в семейной палате, но у которых нет совместимого сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19.
С 11 октября в Рижском роддоме более строгие правила для сопровождающих лиц

FOTO: Рекламное фото

Первый этап — тест

С 8:00 11.10.2021 до 17.10.2021 сопровождающим лицам без совместимого сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания, участвовать в семейных родах, а также находиться в семейных палатах вместе с пациентом разрешается при предъявлении совместимого сертификата тестирования на Covid-19 (определение ПЦР для вируса CARS CoV-2 в мазке из горла и носа). Срок действия такого сертификата — 72 часа после взятия материала.

Сопровождающим лицам, которые по прибытии в приемное отделение не могут предъявить сертификат тестирования на Covid-19, в приемном отделении необходимо сделать платное тестирование, сделав как ПЦР-тест на SARS CoV-2 в мазке из горла и носа, так и дополнительно экспресс-тест на антиген Covid-19. Цена тестов согласно прейскуранту на платные услуги роддома составляет 45 EUR + 12 EUR.

Сопровождающим лицам с сертификатом о тестировании или удостоверениями о проведенных тестах не разрешается покидать помещения роддома и повторно возвращаться. Если лицо покидает роддом, оно считается посетителем и обратно в стационар не допускается.

 

Второй этап — начатая вакцинация + тест

С 18.10.2021 до 14.11.2021 сопровождающим лицам без совместимого сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания, участвовать в семейных родах, а также находиться в семейных палатах вместе с пациентом разрешается:

Реклама
Реклама
  • при предъявлении свидетельства о том, что сопровождающее лицо не позднее чем до 15.10.2021 начало вакцинацию от Covid-19 (необходимо предъявить распечатку сертификата о полученных вакцинах, которые можно распечатать на www.covid19sertifikats.lv или в учреждении вакцинации);
  • при соблюдении условий тестирования, описанных в правилах I этапа;
  • при соблюдении условий тестирования, касающихся лиц без совместимого сертификата Covid-19 и описанных в правилах I этапа.

 

Третий этап

С 15.11.2021 сопровождающим лицам без совместимого сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания, участвовать в семейных родах, а также находиться в семейных палатах вместе с пациентом не разрешается.

Для сопровождающих лиц с действительным совместимым сертификатом Covid-19, подтверждающим факт вакцинации или перенесенного заболевания, в настоящее время дополнительные ограничения не устанавливаются!