Вопреки росту заболеваемости Covid-19 МОН настаивает на очном обучении

В этом учебном году очное обучение в школах всегда было четкой установкой министерства образования и науки (МОН), поэтому будет делаться все, чтобы очный учебный процесс продолжался вопреки стремительному росту заболеваемости Covid-19. Это в программе Rīta panorāma Латвийского телевидения сказала министр образования и науки Анита Муйжниеце.
Вопреки росту заболеваемости Covid-19 МОН настаивает на очном обучении

FOTO: Shutterstock.com

«У нас всегда была установка, что школы — последнее, что нужно закрывать, и первое, что нужно открывать, но ясно, что из-за того, насколько стремительно растет заболеваемость, может быть, придется сделать решительные шаги, понимая, что система здравоохранения на пороге коллапса», — указала Муйжниеце.


Министр в то же время признала, что промедление правительства в связи с введением более жестких ограничений из-за Covid-19 и обязанности вакцинации в отдельных профессиях не пошло на пользу, однако она подчеркнула, что поддерживает жесткие ограничения и впредь.

 

«Мы делаем все возможное, чтобы учеба проходила очно. Речи о том, что после каникул могут закрыться учебные учреждения, нет», — сказала Муйжниеце,

указав, что скрининг в школах позволяет своевременно констатировать очаги инфекции Covid-19. 

С 24 августа тестирование в учебных заведениях на Covid-19 показало наличие коронавируса только в 1,9 % случаев, указала министр. Одновременно МОН пришло к выводу, что тесты с жевательными палочками оказались «очень быстрыми и гораздо более дружественными для школьников», поэтому МОН вместе с представителями Минздрава обсуждает возможность вернуться к более частому тестированию учащихся — два раза в неделю.

 

Реклама
Реклама

Также среди молодежи довольно хороший охват вакцинации, указала министр. По ее мнению, по этой причине школы не стали существенным источником инфекции.

 

«Среди молодежи сравнительно хороший охват вакцинации, и число случаев, когда классы переходили на удаленное обучение, не такое большое, чтобы можно было сказать, что это существенный источник инфекции. На данный момент таких свидетельств нет, поэтому мы продолжим настаивать на очном обучении», — подчеркнула министр.
 

В то же время Муйжниеце сообщила, что концептуально будет рассмотрена возможность на неделю продлить осенние каникулы, однако это сложное решение: «Если мы продлим каникулы, то всем надо работать из дома и нельзя ходить на мероприятия, потому что в противном случае это не сработает».

 

Конкретные решения представители правительства могут принять 5 октября на заседании Кризисного совета.