Суровая реальность: многим детям может быть психологически трудно снова начать ходить в школу очно

Портал huffpost.com разъясняет, как целесообразно использовать последние недели августа, чтобы помочь детям подготовиться к новому учебному году.
Хотя новый учебный год находится на расстоянии нескольких недель и детям надо бы только наслаждаться возможностями лета и каникул, эксперты считают, что стоит подготовить ребенка к учебному году

FOTO: Shutterstock.com

Хотя новый учебный год находится на расстоянии нескольких недель и детям надо бы только наслаждаться возможностями лета и каникул, эксперты считают, что стоит подготовить ребенка к учебному году

Для многих родителей школьников и для самих детей это лето было долгожданным отдыхом после частично удаленного учебного года. Удаленное обучение, эпидемиологическая ситуация в стране, финансовая нестабильность и другие факторы повлияли как на взрослых, так и на детей.

 

Хотя новый учебный год находится на расстоянии нескольких недель и детям надо бы только наслаждаться возможностями лета и каникул, эксперты считают, что стоит подготовить ребенка к учебному году. «Я думаю, что есть часть детей, у которых все будет в порядке, когда в сентябре произойдет возвращение в школу, но у большинства детей будут трудности, — сказала клинический психолог Жанина Домингес. — Я думаю, что родителям надо быть оптимистами, детей надо подбадривать, поддерживать и успокаивать, если это необходимо», — подчеркнула она.

 

Вот четыре простых дела, которые вы можете сделать, чтобы помочь ребенку подготовиться к следующему учебному году.

 

Лучше горькая правда...

Хотя на какой-то момент показалось, что в Европейском союзе опасность пандемии Covid-19 начала сокращаться, ситуация изменилась. Количество случаев заболевания быстро увеличилось, распространился очень заразный вариант дельта. Это подходящее время, чтобы поговорить с детьми о том, что пандемия не закончилась, хотя мы все этого хотим. И хотя в школе, скорее всего, не будет столько помех и неразберихи, как в последние 18 месяцев, это еще не будет типичным учебным годом. «Я думаю, что важно сказать: мы знаем, что пандемия не закончилась и вещи меняются независимо от нас. Возможно, все будет не так, как нам бы хотелось, и мы должны быть гибкими. Но как только я узнаю больше, мы все обсудим, — считает клинический психолог. — Главное — оставить дверь открытой для коммуникации, особенно если вещи непонятны».

 

Отдых друг от друга

Реклама
Реклама

Многие дети в прошлом учебном году учились и очно, и удаленно. Многие семьи жили дома почти круглосуточно в течение нескольких месяцев подряд. И, очень возможно, этим летом вы тоже провели много времени вместе. Домингес считает, что детям, особенно на возрастном этапе начальной школы, может быть трудно в сентябре оказаться в школе без привычного маминого или папиного плеча. Она рекомендует маленьким шагами приучать ребенка к самостоятельности, чтобы он мог с ситуациями справляться сам. Может помочь дневной лагерь, ночевка у друзей, хотя бы провести выходные с каким-нибудь другим членом семьи, например тетей.

 

Утренние тренировки

Утро рабочего дня в семьях с маленькими школьниками бывает очень напряженным, и многие родители уже забывают, как это бывает, когда одной рукой надо заплетать косы, а другой — варить кашу на завтрак. Поэтому специалист рекомендует утреннюю рутину «попробовать» уже сейчас. За несколько дней до начала школы вставать вовремя, научить ребенка находить нужную одежду самостоятельно, а также вместе завтракать.

Также рекомендуется попробовать дойти до школы, будь то прогулка, поездка в общественном транспорте или на личной машине. «Таким образом вы не будете делать все сразу в сентябре», — сказала она. Однако будьте чутки к себе, зная, что переход не будет безупречным вне зависимости от того, сколько вы планируете или пробуете дома. «Вы готовитесь к процессу, к которому на самом деле нельзя подготовиться, можно только попробовать это сделать», — сказала Домингес.

 

Репетиция школы

«С ребенком обсудите школьный опыт, что ему понравилось, что нет, как зовут лучшего друга», — рекомендует специалист. Если есть возможность встретиться с учителем или одноклассниками, это прекрасно. Если это невозможно, то может помочь совместное приобретение одежды для школы, заточка цветных карандашей или надевание обложек на тетради. Надо считаться с тем, что может пройти некоторое время, чтобы дети почувствовали себя комфортно, независимо от того, насколько вы их подготовили.

В любом учебном году сентябрь действительно является переходным месяцем, когда после долгих летних каникул надо соблюдать другой режим. Однако рассчитывайте, что не все дети ждут этого с ужасом и не все рады туда вернуться. Говорите о чувствах ребенка, поддерживайте его и ободрите, что вы всегда будете готовы помочь ему, какая бы ни была ситуация.