Все самое актуальное о выплате пособия в 500 евро на детей

Уже сообщалось, что и в правительстве, и в Сейме получил поддержку законопроект, который предусматривает выплатить семьям на каждого ребенка пособие в размере 500 евро. Когда и как будет выплачено это пособие, что делать, если кажется, что вы не подали заявку на пособия, поясняет Государственное агентство социального страхования (ГАСС).
Выясните шаг за шагом, когда и как получите поддержку!

FOTO: Shutterstock.com

Выясните шаг за шагом, когда и как получите поддержку!

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) единовременную поддержку в размере 500 евро на каждого ребенка выплатит:

 

  • до 31 марта лицам, которые в период с 1 марта по 6 апреля 2021 года получают одно из следующих пособий, назначенных ГАСС:
    - пособие по уходу за ребенком в возрасте до одного года,
    - государственное семейное пособие,
    - доплата к государственному семейному пособию на ребенка с инвалидностью.
    Для получения поддержки заявление не требуется! 500 евро на каждого ребенка будут автоматически переведены на счет кредитного учреждения или на счет PNS, на который лицу перечисляется соответствующее ежемесячное пособие.
    Выплата поддержки не будет производиться одновременно с выплатой ежемесячного пособия, и ГАСС будет производить выплату поддержки по каждому ребенку отдельно, поэтому даты получения поддержки по каждому ребенку могут отличаться.
  • В течение 30 дней после предоставления пособия по уходу за ребенком или государственного семейного пособия, если в период с 1 марта по 6 апреля 2021 года лицу будет назначено пособие по материнству и ребенок родится до 6 апреля.
    Пример. Женщине назначено пособие по материнству в период с 15 февраля 2021 года до 12 апреля 2021 года. Ребенок родился 15 февраля 2021 года. Женщина имеет право получить поддержку в размере 500 евро, поскольку ребенок родился до 6 апреля — даты окончания чрезвычайной ситуации — и в период с 1 марта до 6 апреля женщина получила пособие по материнству. После окончания выплаты пособия по материнству, с 13 апреля, будет назначено пособие по уходу за ребенком. При назначении пособия по уходу за ребенком ГАСС также назначит и выплатит поддержку в размере 500 евро.
  • В течение 30 дней после предоставления пособия по уходу за ребенком или государственного семейного пособия, если существует право на их получение в период с 1 марта до 6 апреля 2021 года, но запрошены и назначены они после 1 марта.
    Пример. Лицо имеет право на получение пособия по уходу за ребенком с 3 марта, но лицо запросило это пособие в ГАСС 5 мая. При назначении пособия по уходу за ребенком ГАСС также назначит поддержку в размере 500 евро на каждого ребенка.

500 евро на каждого ребенка будут автоматически переведены на счет кредитного учреждения или на счет PNS, на который лицу перечисляется соответствующее ежемесячное пособие.

 

Лицам, которые не получают упомянутые пособия, но имеют право на них

Для того чтобы ГАСС выплатило поддержку лицам:

  • которые имеют право на семейное государственное пособие, пособие по уходу за ребенком или доплату к семейному государственному пособию на ребенка с инвалидностью, но до сих пор не запросили его;
  • которым назначено государственное семейное пособие, пособие по уходу за ребенком или доплата к семейному государственному пособию на ребенка с инвалидностью, но которые их не получают, так как не сообщили в ГАСС номер счета в случае изменения счета,

заявление необходимо подать в ГАСС до 1 марта.

Выплата поддержки не будет производиться одновременно с выплатой ежемесячного пособия, и ГАСС будет производить выплату поддержки по каждому ребенку отдельно, поэтому даты получения поддержки по каждому ребенку могут отличаться.

 

Удобнее всего сделать это электронным способом на портале Latvija.lv:

Реклама
Реклама

 

Для смены счета напишите заявление в свободной форме.

 

Заявление можно также отправить по почте в любое отделение ГАСС или оставить в одном из почтовых ящиков, установленных в центрах обслуживания клиентов ГАСС в рабочее время с 8:30 до 17:00.

 

К сведению!

  • ГАСС не будет производить никаких удержаний из выплачиваемой поддержки.
  • Чтобы поддержка не была направлена на погашение долгов, получатель поддержки должен проинформировать судебного исполнителя о получении поддержки, указав счет, на который будет зачислена поддержка. Справки от ГАСС для этого не требуются.
  • Чтобы узнать, являетесь ли вы получателем поддержки, воспользуйтесь э-услугой Информация об услугах, предоставляемых ГАСС на портале Latvija.lv.