Может ли ребенок сам получить государственное семейное пособие

Добрый день! Дело в том, что я живу у друга и мне 17 лет. Учусь дистанционно. Могу ли я оформить детские деньги на свое имя? Потому что родители вообще мне не помогают. Спасибо!
Может ли ребенок сам получить государственное семейное пособие

FOTO: Pexels.com

Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что под «детскими деньгами» подразумевается государственное семейное пособие.

Старший эксперт отдела методического руководства пособиями Государственного агентства социального страхования Дзидра Ванга указывает: «О назначении государственного семейного пособия самому ребенку в части третьей статьи 16 Закона о государственных социальных пособиях установлено: если это необходимо для защиты личных интересов ребенка, особым решением сиротского суда государственное социальное пособие может быть назначено любому упомянутому в части первой статьи 4 настоящего закона лицу, которое фактически воспитывает ребенка, или самому ребенку, если он достиг возраста 15 лет.

 

Это означает, что автору вопроса нужно обратиться в сиротский суд, который оценит фактические обстоятельства и примет соответствующее решение».

 

В ранее представленных на портале LV ответах, например в э-консультациях «Vai bērns 17 gadu vecumā var dzīvot atsevišķi no vecākiem» и «Vai nepilngadīgais var uzsākt patstāvīgu dzīvi atsevišķi no vecākiem», поясняется, что, согласно установленному Гражданским законом, до достижения совершеннолетия ребенок находится под попечительством родителей.

 

Попечительство — это право и обязанность родителей заботиться о ребенке и его имуществе и представлять ребенка в его личных и имущественных отношениях. Забота о ребенке означает уход за ним, надзор и право на определение его места жительства. Уход за ребенком означает его содержание, т.е. обеспечение еды, одежды, жилища и здравоохранения, уход за ребенком и его образование и воспитание (обеспечение духовного и физического развития, по возможности с учетом его индивидуальности, способностей и интересов и с подготовкой ребенка к общественно полезной работе).

Реклама
Реклама

 

Надзор за ребенком означает заботу о собственной безопасности ребенка и предотвращении угрозы от третьего лица. Под правом определения местожительства ребенка понимается географический выбор места жительства и выбор жилища. Забота об имуществе ребенка означает заботу о содержании и использовании имущества ребенка для его сохранения и приумножения.

Согласно Гражданскому закону, совершеннолетие досрочно присваивает сиротский суд, решение которого утверждается судом.

 

                                                                    С портала

 

https://mutcdn.fra1.digitaloceanspaces.com/91929/conversions/52676d87-3271-4ab3-8630-d8bf74588f25-w696.jpg