Дети на попечении мужа, а пособие на детей получает жена. Кому перечислят 500 евро?

Читатели Mammamuntetiem.lv спрашивают: кому из родителей перечислят пособие в размере 500 евро, если ребенок находится на попечении одного из родителей, а пособие получает второй?
Пособие в размере 500 евро получит тот родитель, которому назначено государственное семейное пособие

FOTO: Shutterstock.com

Пособие в размере 500 евро получит тот родитель, которому назначено государственное семейное пособие

Отвечает пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Ивета Дайне.
 

Пособие в размере 500 евро получит тот родитель, которому назначено или пособие по уходу за ребенком (которое выплачивают до возраста 1 или 1,5 года), или государственное семейное пособие, или он получает доплату к государственному семейному пособию на ребенка-инвалида.

Государственное семейное пособие выплачивают на каждого воспитываемого в семье ребенка со дня достижения им возраста 1 года до возраста 15 лет, а также на ребенка в возрасте от 15 до 20 лет, если он учится в общеобразовательном или профобразовательном учреждении и не вступил в брак.

 

Реклама
Реклама

Читай еще: Что надо знать о пособии в 500 евро для детей? Когда выплатят и как это будет происходить?


Важно!

  • Пособие в 500 евро не планируется выплачивать в ту же дату, когда обычно выплачиваются пособия от ГАСС. Выплаты планируется произвести до 31 марта.
  • Может случиться, что на разных детей семьи это пособие в 500 евро будет зачислено на счет в разные дни. Все пособие на всех детей в семье может не быть выплачено одним платежом.