Миллионы лампочек, огромные скульптуры и 10 км шелка. В Пакройской усадьбе открылся крупнейший в странах Балтии фестиваль азиатских латерн

Настоящая рождественская сказка, а также великолепное место для отдыха с детьми, ждет гостей Литовской Пакройской усадьбы, где до 8 января проходит крупнейший в Балтии фестиваль больших азиатских латерн «Драконы, мифы и легенды». Этот пятый юбилейный фестиваль станет самым большим мероприятием, которое когда-либо проводилось в усадьбе и удивит даже тех, кто был здесь раньше.
Настоящая рождественская сказка, а также великолепное место для отдыха с детьми, ждет гостей Литовской Пакройской усадьбы, где до 8 января проходит крупнейший в Балтии фестиваль больших азиатских латерн «Драконы, мифы и легенды».

FOTO: Рекламное фото

Настоящая рождественская сказка, а также великолепное место для отдыха с детьми, ждет гостей Литовской Пакройской усадьбы, где до 8 января проходит крупнейший в Балтии фестиваль больших азиатских латерн «Драконы, мифы и легенды».

Миллионы лампочек и 10 км шелка

Всего в часе езды от Бауски на огромной празднично освещенной территории исторической усадьбы, зажгли огни более 50 различных композиций из шелковых световых скульптур. Для их создания было использовано несколько миллионов разноцветных лампочек, тонны металлических конструкций и более 10 км специального шелка.

 

 

Саму усадьбу можно было бы несколько раз обернуть этим материалом! Над созданием композиций работали десятки художников из разных стран Азии. Гостей встретят мифические чудовища и световые драконы, журавли и фламинго, бюст льва, оберегающий от злых духов, очаровательная восточная богиня и крокодил Ван длинной 25 и высотой 5 метров, во внутрь которого даже можно зайти.

 

Рождественский базарчик, салют и развлечения для всей семьи

Праздничную атмосферу создадут не только впечатляющие световые скульптуры, но и рождественская ярмарка, карусели и атракцион для всей семьи, вкусы восточной кухни, встреча с Дедом Морозом, а также уникальные усадебные ремесленные мастерские. Изюминкой фестиваля станет традиционный азиатский садовый фейерверк, который будет проходить несколько раз каждый вечер фестиваля.

 

 

Пакройская усадьба находится совсем недалеко от Бауски или Елгавы, и всего в двух часах езды от Риги. Это не только крупнейший усадебный комплекс в Литве, но и одно из 18 самых привлекательных мест культурного туризма в Европе. Каждый год здесь проходят уникальные фестивали цветов и латерн, а также возрождаются сцены усадебной жизни 19 века.

 

На заметку

  • Фестиваль работает каждую пятницу, субботу и воскресенье до 8 января.
  • Подробности и билеты: www.pakrojasmuiza.lv 
  • Как добраться в Пакройскую усадьбу без машины? Поездки на фестиваль организуют многие латвийские туристические агентства.