Как снизить риск появления растяжек и ухаживать за кожей, пораженной растяжками?

Одним из изменений кожи, с которыми сталкиваются молодые мамы, являются растяжки. У одних они менее выражены, у других – более заметны. Что такое растяжки и помочь коже, пораженной растяжками? Консультирует фармацевт BENU Aptieka Инета Калнбирзе.
Растяжки чаще всего появляются на бедрах, груди, бедрах, верхней части рук, животе и ягодицах.

FOTO: Shutterstock.com

Растяжки чаще всего появляются на бедрах, груди, бедрах, верхней части рук, животе и ягодицах.

Почему образуются растяжки?

Растяжки возникают из-за быстрого растяжения кожи – это вызывает разрывы в среднем слое кожи, поэтому сначала растяжки имеют розовый, красноватый или фиолетовый цвет, но со временем эти разрывы заживают и становятся белыми, напоминая шрамы, говорит фармацевт И. Калнбирзе.

 

Необходимо отметить, что растяжки характерны не только для женщин и молодых матерей. Они могут поражать и мужскую кожу. 

 

Растяжки могут образовываться во время беременности, когда изменяются контуры тела и увеличивается вес. Но растяжки могут образоваться и в подростковом возрасте, когда тело быстро растет. Другая основная причина появления растяжек – быстрый набор веса. Эти изменения в организме приводят к растяжению кожи, что впоследствии может привести к образованию растяжек. Растяжки чаще всего появляются на бедрах, груди, бедрах, верхней части рук, животе и ягодицах.
 

Растяжки развиваются у каждого по-разному. Например, размер растяжек зависит от того, насколько быстро растягивалась кожа. Свою роль также играют генетика и степень эластичности кожи. 

Также растяжки часто встречаются у спортсменов, у которых быстро растет мышечная масса, но кожа не способна растягиваться так же быстро, например, в области плечевого пояса, на верхней части рук и бедер.
 

Как избежать появления растяжек?

Как и во многих других случаях, чтобы избежать появления растяжек или уменьшить их масштабы, важно соблюдать профилактические меры. Необходимо заботиться о своей коже до появления растяжек, особенно если вы знаете, что ваша кожа подвержена риску появления растяжек, например, в случае беременности.

 

Реклама
Реклама

Важно заботиться о своей коже, поддерживая ее эластичность, подчеркивает И. Калнбирзе. Для этого необходимо пить достаточно воды (в среднем около 2 литров в день), сбалансировать свой рацион, потребляя больше богатых витаминами овощей, орехов, семечек и рыбы. Кроме того, можно принимать добавки, улучшающие общее состояние кожи: витамины A, D3, E, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, масло примулы вечерней. Беременным женщинам необходимо предварительно проконсультироваться с врачом!
 

Также рекомендуются процедуры, улучшающие кровообращение – массаж, который можно делать самостоятельно с помощью массажной рукавицы или махрового полотенца на соответствующих участках тела, и контрастный душ. 

 

Кроме того, пару раз в неделю используйте скраб для тела. После этого применяйте смягчающие средства для кожи или средства против растяжек. Это поможет им впитаться и выполнить свою функцию.
 

Как выбирать средства от растяжек?

Что делать, если растяжки уже появились? Фармацевт И. Калнбирзе говорит, что в аптеках имеется широкий выбор средств, помогающих справиться с этой проблемой. Это кремы, гели, сыворотки и масла.
Эти средства можно использовать для профилактики растяжек, например, начиная с первой трети беременности и в течение месяца после родов, или использовать, когда растяжки уже начали появляться, чтобы предотвратить образование новых. Активные ингредиенты этих средств помогают восстановить эластичность кожи, а также способствуют ее омоложению, питают и укрепляют кожу. 
 

Подходящее средство в аптеке вам поможет выбрать фармацевт. Выбор его зависит также от предпочитаемой мамочкой текстуры средства. 
На каждом средстве также указано, как часто его использовать – это может быть один или два раза в день.
 

Мамочкам, у которых растяжки появились еще во время предыдущей беременности, необходимо уделять уходу за кожей повышенное внимание. 

 

Заботьтесь о своей коже ответственно!