Что общего между полезными бактериями и иммунитетом?

Тема здоровья кишечника не теряет актуальности, особенно сейчас, когда стремительный темп жизни влияет и на наше питание, и на уровень стресса. Лето позади, многие возвращаются на работу, в школу, а с повышением количества лиц в помещениях растет и возможность встречи с различными сезонными вирусами. Давайте вместе выясним, как полезные бактерий могут помочь нашему иммунитету в осеннюю пору.
Oтветственность за иммунитет возложена на такой замечательный орган как желудочно-кишечный тракт.

FOTO: Рекламное фото

Oтветственность за иммунитет возложена на такой замечательный орган как желудочно-кишечный тракт.

Каково значение полезных бактерий?

Кишечная микрофлора многообразна и состоит из несчетного количества видов бактерий – согласно данным Национального института здравоохранения их число достигает 10 000 различных видов! Они включают в себя благотворные, нейтральные и потенциально вредные бактерии. По этой причине на протяжении всей жизни нужно следить за тем, чтобы в кишечной микрофлоре преобладали именно полезные бактерий. Они «закаляют» клетки на поверхности слизистой кишечника, участвующие в создании кишечного барьера, производят витамины и в правильном количестве выделяют иммунноактивные вещества с надлежащими свойствами. Таким образом, ответственность за иммунитет возложена на такой замечательный орган как желудочно-кишечный тракт. Все вышесказанное доказывает правдивость хорошо известного высказывания «ты то, что ты ешь». 
 

70 % всего иммунитета заложено в кишечнике!

Уже давно известна крайне важная функция кишечной микрофлоры – доказано, что в кишечном тракте находится большое количество регулирующих иммунитет клеток, формирующих 70 % всей иммунной системы. Скорее всего, мало кто задумывается, что здоровье пищеварительной системы может быть связано с нарушениями сна, подавленностью и переменчивостью настроения, набором веса, обострением аллергических реакций, возникновением различных заболеваний, например, артрита, а также всевозможных других проблем. Поэтому, если мы хотим улучшить свое самочувствие, то прежде всего нужно всерьез позаботиться о здоровой кишечной микрофлоре, поскольку она самым прямым образом влияет на весь организм.
 

Какие полезные бактерии следует принимать?

Кишечную микрофлору можно улучшить не только за счет здорового питания, но и благодаря приему полезных бактерий, известных также как пробиотики. Немногим известно, что пробиотические бактерий могут сильно отличаться друг от друга, и под этим названием на самом деле скрываются сотни различных типов бактерий. Они могут отличатсa не только своим названием, но и воздействием, оказываемым на желудочно-кишечный тракт и на наш организм в целом. Двумя основными видами пробиотических бактерий считаются молочнокислые бактерии и бифидобактерии. Из числа молочнокислых бактерий следует в первую очередь выделить LGG®, или Lactobacillus rhamnosus, а среди бифидобактерий несомненным лидером считаются BB-12®, или пробиотические бактерий Bifidobacterium. Эти сокращенные и латинские названия можно встретить на упаковках с пробиотиками. По этой причине важно обращать внимание на то, что написано на выбранном продукте, и выбирать те пробиотики, чья эффективность научно доказана.

 

LGG®, или молочнокислые бактерии

LGG® зачастую называют лидером среди пробиотиков, поскольку их эффективность наиболее полно доказана с научной точки зрения, а исследованиями подтверждено их благотворное воздействие на желудочно-кишечный тракт во всех возрастных группах – от младенцев до пожилых людей. LGG® рекомендуется применять при различных желудочно-кишечных вирусах, а также при диарее, вызванной антибиотиками. Поскольку основная функция пробиотиков заключается в нормализации работы желудочно-кишечного тракта, они также помогают справляться с запорами. 
 

BB-12®, или бифидобактерии

Несмотря на то, что эффективность воздействия бифидобактерий BB-12® на здоровье кишечника доказана во всех возрастных группах, наибольшую популярность они завоевали среди детей. Доказано, что BB-12® эффективны как для уменьшения кишечных коликов у младенцев (плач от скопления кишечных газов), так и для укрепления здоровья пищеварительного тракта у детей постарше, например, при кишечной вирусной инфекции.

Комбинация LGG® и BB-12® многими людьми очень любима, ведь она не только эффективна и безопасна, но и ко всему прочему не вызывает аллергию. Оба этих типа бактерий обладают высшей оценкой безопасности GRAS (Generally Recognized As Safe, т. е. общепризнаны безопасными). Это означает, что с научной точки зрения доказано, что и LGG®, и BB-12® полностью безопасны для использования и не вызывают аллергических реакций ни у детей, ни у взрослых.
 

Качество превыше количества

Реклама
Реклама

Как мы уже выяснили, полезные продукты могут значительно отличаться друг от друга, и только часть из них прошла научные исследования, в ходе которых была доказана их эффективность. Поэтому, выбирая пробиотики в аптеке, крайне важно остановиться на продукте, в составе которого будет не огромное количество разнообразных видов бактерий, а как раз наоборот – пусть лучше он содержит меньше бактерий, но с научно доказанной эффективностью.
 

LIVEO. Сила полезных бактерий!

Комплекс молочнокислых и бифидобактерий LIVEO содержит полезные бактерии LGG® и BB-12®, эффективность которых научно доказана. Кроме того, в процессе производства LIVEO используется специальная «матричная» технология, которая защищает бактерий от агрессивной желудочной кислоты и гарантирует, что кишечного тракта достигнет максимальное количество пробиотиков. LIVEO специально разработан для улучшения микрофлоры кишечника и подходит как новорожденным и детям, так и взрослым, поскольку выпускается в разных формах – в виде капель, порошков и капсул. Комплекс могут безопасно принимать все, поскольку содержащиеся в нем бактерий сертифицированы, а их безопасность одобрена для всего населения.
 

 

https://www.nutraingredients.com/News/Promotional-Features/Gut-microbiota-and-immunity

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2515351/

https://www.chr-hansen.com/en/human-health-and-probiotics/our-probiotic-strains/lactobacillus-rhamnosus-gg-trademark-lgg 

https://www.worldgastroenterology.org/guidelines/probiotics-and-prebiotics 

https://www.chr-hansen.com/en/human-health-and-probiotics/our-probiotic-strains/lgg 

https://www.chr-hansen.com/en/human-health-and-probiotics/our-probiotic-strains/bb-12