Проверь и пополни свою семейную аптечку — что в ней должно быть в кризисной ситуации

Одна из вещей, которые должны быть в кризисной сумке, — это медикаменты первой необходимости. В буклете «72 часа» упоминается список медикаментов, которые надо хранить дома, а врач Марекс Марчукс советует, чем его пополнить, особенно семьям с детьми.
Просмотри аптечку и, если нужно, пополни

FOTO: Shutterstock.com

Просмотри аптечку и, если нужно, пополни

Как указано в буклете «72 часа», во время кризиса может не работать аптека или может быть затруднена работа лечебных учреждений. Поэтому важно убедиться, что в домашней аптечке есть медикаменты первой помощи и другие необходимые вещи.

 

Что такое кризисная сумка и что в нее нужно положить, читай здесь.

 

Важно!

  • Думая об аптечке, помни обо всех членах домохозяйства.
  • Используя медикаменты, следуй инструкции. Если возникают вопросы о применении лекарств, консультируйся с семейным врачом или фармацевтом.
  • Следи за сроком годности, указанным на упаковке медикамента, — не используй такие медикаменты, срок годности которых истек.
  • Дома помести медикаменты в безопасном, недоступном для ребенка месте.
  • Медикаменты детям дают в зависимости от их веса. Дети растут быстро, и в данный момент соответствующая доза для ребенка может быть уже больше, чем была полгода или год назад.

 

Что должно быть в аптечке

 

  • Анальгетики и средства, понижающие температуру

В семьях, где есть дети, подойдут средства, содержащие ибупрофен или парацетамол. Ибупрофен можно употреблять детям с 3-летнего возраста, парацетамол — с рождения. Надо оценить возраст ребенка — каким будет самый подходящий способ приема лекарств для детей. Есть ректальные свечи, которые могут быть подходящими для младенцев, сиропы для маленьких детей, а дети постарше и взрослые могут принимать лекарства в виде таблеток или капсул. Разумно было бы положить в аптечку оба вида медикаментов — и такие, которые содержат парацетамол, и такие, которые содержат ибупрофен, так как при интенсивной температуре интервал, когда необходимо принять медикамент, короче, чем разрешено в инструкции по применению лекарств. Тогда эти два медикамента можно комбинировать.

 

  • Медикаменты от нарушений пищеварения

Хорошая идея держать в аптечке так называемые хорошие бактерии, или пробиотики. Они улучшают пищеварение, если возникнут его нарушения. При возникновении густого, жидкого стула полезен медикамент, содержащий диосмектит. Уменьшить вздутие живота и дискомфорт помогают средства, содержащие симетикон. Пригодятся также оральные средства для регидратации, если возникла потеря жидкости. Они помогают восстановить количество жидкости в организме, помогают восстановить количество электролитов. Доступны как в жидком виде, так и в виде порошка, который можно приготовить самому.

 

  • Противоаллергические медикаменты

Различные антигистаминные средства — это могут быть локально используемые кремы и мази, например, после укусов насекомых они уменьшают зуд. Медикаменты для употребления внутрь тоже могут пригодиться. В зависимости от возраста ребенка нужно выбирать сироп или таблетки.

 

  • Медикаменты с успокаивающим эффектом

Они могут пригодиться родителям, чтобы стабилизировать свое состояние. В аптеках доступен широкий спектр различных безрецептурных медикаментов.

 

  • Средства дезинфекции
Реклама
Реклама

Для обработки ран пригодятся различные дезинфицирующие гели на водной базе, чтобы они не раздражали и не сушили кожу.

 

  • Медицинские ножницы и перевязочные материалы

Пригодятся различные перевязочные материалы (комплект пластырей, марлевые повязки, салфетки и др.), ножницы (желательно с закругленными концами), одноразовые перчатки. Весь минимум медицинских материалов доступен здесь, и их можно приобрести в аптеке или магазине медицинских товаров. Список содержит 16 вещей, например перчатки, булавки, ножницы, маска для искусственного дыхания с односторонним воздушным клапаном в упаковке, треугольная повязка (96х96х136 см) и другие материалы.

Помни: если приходится делать искусственное дыхание пострадавшему, одноразовую маску для искусственного дыхания перед началом использования сначала осмотри, чтобы наложить ее правильной стороной на пострадавшего, чтобы обеспечить правильное направление потока воздуха.

 

  • Ежедневно необходимые тебе и членам семьи медикаменты

Знай свои хронические заболевания, хронические заболевания детей и других домашних и всегда держи медикаменты, которые могут быть необходимы в кризисной ситуации.

 

  • Отражающее тепло одеяло для выживания и термометр

Если человек находится в состоянии шока после утопления, после травматического опыта, его накрывают одеялом из фольги, чтобы он не терял тепло тела и чтобы уменьшить возможное наступление шока. Одеяло спрессовано в компактную упаковку, его используют, обнимая и укрывая человека вокруг плеч, оставляя лицо свободным. Рекомендованный и более точный термометр — такой, который можно поместить под мышку.

 

  • Влажные салфетки

Могут пригодиться для дезинфекции рук.

 

  • Пинцеты для снятия клещей

Особенно актуально с приходом теплого сезона. Если клещ впился глубоко, удобнее извлечь его специальным инструментом, чтобы не травмировать клеща и уменьшить потенциальную возможность инфицироваться.

 

  • Крем SPF (рекомендуется 50 SPF)

 

  • Гели для периода прорезывания зубов

Младенцам могут пригодиться освежающие гели для периода прорезывания зубов, чтобы уменьшить боль и дискомфорт.

 

  • Капли для носа и устройство для откачки секрета из носа

Особенно маленьким детям и младенцам в случае острого отека носа и выделений пригодятся безрецептурные капли для носа. Для маленьких детей, которые сами не могут высморкать нос, можно приобрести устройство для откачки секрета.