Процедуры физикальной медицины — помощник в улучшении здоровья, эмоционального самочувствия и красоты

В распоряжении специалистов имеется широкий спектр разнообразных процедур физикальной медицины, и их соответствующее применение является эффективным дополнением для достижения терапевтического результата и более быстрого выздоровления организма после травм или заболеваний.
Водная терапия — это универсальный метод лечения, который мягко и эффективно воздействует на несколько систем организма

FOTO: Рекламное фото

Водная терапия — это универсальный метод лечения, который мягко и эффективно воздействует на несколько систем организма

Заместитель главного врача Рижского центра здоровья в сфере физикальной и реабилитационной медицины Лолита Цибуле: «Современная комплексная программа реабилитации включает в себя также процедуры физикальной медицины, в которых используются как преобразованные (свет, ультразвук и др.), так и не преобразованные (вода, грязи, соль) природные средства. Думая о более быстром выздоровлении клиента, процедуры физикальной медицины можно разнообразно комбинировать, а также применять несколько процедур за один сеанс терапии».

 

Теплотерапия

Тепло широко используется в физикальной медицине, чтобы увеличить поток крови в тканях, помочь устранить воспалительные инфильтраты, уменьшить мышечные спазмы и уменьшить жесткость суставов, увеличив эластичность коллагеновых тканей. Результаты исследований показывают, что терапевтическое окно теплового воздействия — около 41,0–45,0 °C и эффективность тепловых процедур зависит от различных факторов, в том числе от продолжительности их применения, глубины, до которой ткани нагреваются, степени достижения теплом целевых уровней и интенсивности растяжения тканей после процедуры. Эти факторы определяют решение терапевта о том, какие тепловые процедуры используются в терапии — используется ли метод теплопроводности (например, тепловые пакеты и парафиновые ванны), или перенос тепла в самом веществе (например, в воде — во время подводного массажа), или теплоизлучение (например, в сауне).

 

Тепловых процедур, в которых используется метод теплопроводности, несколько — тепловые пакеты, компрессы и аппликации парафина, грязей, озокерита. Эти процедуры локально способствуют циркуляции крови и лимфы, способствуют питанию тканей, уменьшению напряжения мышц и боли. Для тепловых компрессов хорошо подойдут также термофоры и различного вида термоподушечки, которые после нагревания надо положить на прогреваемую часть тела. Локально поверхностное тепло используют для уменьшения боли, увеличения объема движений и (комбинируя с методами растяжки) эластичности тканей, ускоренного процесса заживления. Аппликации локального поверхностного тепла применяют для ортопедических и ревматологических пациентов, людей с травмами мягких тканей (в хронической фазе) и других групп пациентов. Процедура длится 30–60 минут, и для получения лечебного эффекта процедуры необходимо проводить в виде курса минимум 5 раз.

Повышение температуры в тканях, используя электромагнитное поле, можно обеспечить несколькими электротерапевтическими процедурами физикальной медицины.

 

Магнитная терапия

Во время процедуры в результате воздействия магнитного поля повышается температура тела в месте воздействия. Магнитной терапии присущ противовоспалительный и уменьшающий отек эффект, она, например, помогает уменьшить процесс фиброзирования в тканях легких. В процедуре используется магнитное поле различных частот: магнитное поле низкой частоты способствует циркуляции крови и лимфы, в свою очередь, магнитное поле высокой частоты уменьшает боль. Противовоспалительное действие магнитной терапии мягкое, умеренно выраженное, стабильное, с длительным последействием. Процедура длится 10–40 минут, и для получения лечебного эффекта процедуры необходимо проводить в виде курса 5–10 раз, рекомендуется через день.

 

Функциональная магнитная стимуляция

Эта процедура — новшество в физикальной медицине. Используется намного более сильное магнитное поле, чем в обычной магнитной терапии, и это способствует контракциям мышц и улучшает дренаж легких, деятельность дыхательной мускулатуры, стимуляцию кровообращения. Процедура длится 20–40 минут, и для получения лечебного эффекта процедуры необходимо проводить в виде курса минимум 5 раз, два-три раза в неделю.

 

Ультракоротковолновая терапия 

Ультракоротковолновая терапия главным образом имеет противовоспалительное и уменьшающее боли действие, которое оказывает ультравысокочастотное электрическое поле, воздействуя локально на конкретную часть тела и повышая температуру тела в месте воздействия. Процедура ультракоротковолновой терапии может быть использована как в ранней фазе острого заболевания, так и позднее в период выздоровления — продолжительность процедуры в среднем 10–20 минут в виде курса по меньшей мере 10 раз.

 

Ультразвуковая терапия

В ее основе лежат высокочастотные механические колебания, которые действуют на ткани как микромассаж, уменьшая боль и способствуя всасыванию воспалительного инфильтрата, улучшают циркуляцию крови и лимфы, тонус кровеносных сосудов и клеточного обмена, способствуют восстановлению в поврежденных нервах. Эта терапия создает также благоприятный, глубокий термальный эффект, преобразуя волновую энергию в тепловую. Ультразвуковая терапия может быть использована, чтобы уменьшить воспаление и задержать образование фиброза в тканях легких. Процедура длится 5–15 минут, и для получения лечебного эффекта необходимо провести по меньшей мере 5 процедур в виде курса.

 

Важно! Ультракоротковолновую терапию, разного рода магнитную терапию и ультразвуковую терапию нельзя использовать локально на тех зонах тела, где у пациента помещены (имплантированы) металлические объекты, например сердечный электрокардиостимулятор, а также над зонами роста костей, глазами, половыми органами, свежими ранами (кровотечение или его угроза), а также эти процедуры не рекомендуются беременным, пациентам со злокачественными опухолями, пациентам с мерцательной аритмией, нестабильным кровяным давлением.

 

Грязевая терапия, или пелоидная терапия

Пелоиды (ил, глина, озокерит) — один из физических факторов, которые люди уже давно используют для лечения хронических заболеваний опорно-двигательной системы. Также пелоиды рекомендуются в случаях заболеваний как центральной и периферической нервной системы, так и системы дыхательных путей. Одному из видов пелоидной терапии — грязевой терапии — присуще регенерирующее, релаксирующее, противовоспалительное и болеутоляющее действие, поэтому ее используют как альтернативу обезболивающим, противовоспалительным и успокаивающим медикаментам.

Сегодня не надо ездить в санаторий для получения грязевой терапии. В простом, дружественном для пациента виде грязевую терапию можно обеспечить, используя грязевые пакеты (пластыри). Пациенту после грязевой терапии с использованием пакетов сразу после процедуры не надо смывать грязь в душе. Таким образом экономится время для процедуры.

У грязевой терапии есть терапевтическое последействие. Эффект каждой следующей процедуры суммируется с предыдущим. Поэтому лечебные результаты курса (минимум 10 процедур) являются более выраженными и устойчивыми, чем терапевтическая польза одной или нескольких процедур.

 

Холодотерапия, или криотерапия

Холодотерапия, или криотерапия, обеспечивает терапевтическую пользу, локально уменьшая температуру тканей в какой-либо части тела и вызывая изменения потока крови, или гемодинамический эффект, уменьшая скорость передачи информации по нервным волокнам (нейромускульный эффект) и задерживая реакции воспалительного процесса, или метаболический эффект, в тканях. Охлаждение чаще всего достигается прямым наложением «холодоносителя» (ледяной массаж, холодные пакеты или ледяные полотенца). Например, охлаждение до температуры кожи 10,0–15,0 °C эффективно для уменьшения боли. Физиотерапевты используют в медицине устройства для криотерапии, где в качестве источника холода используется диоксид углерода. Во время процедуры благодаря очень низкой температуре -78 °C в тканях локально достигается термальный шок, когда температура быстро уменьшается с 32 до 2 градусов в течение примерно 20-30 секунд. Такая процедура оказывает как обезболивающее, противовоспалительное воздействие, так и понижающее тонус мускулатуры воздействие. Процедуру криотерапии проводят с помощью специального аппарата. Газ СО2 — сухой, без цвета и запаха, бактериостатический. Продолжительность процедуры — от 30 секунд до пары минут, вместе со временем согревания — около 15 минут. Обоснованность применения терапии устанавливает медицинский персонал.

 

Соляная комната, или галотерапия

Упомянутые процедуры физикальной медицины можно дополнить соляной терапией, давно известным методом альтернативной медицины, с помощью которого при вдыхании аэрозоля натуральной каменной соли уменьшается отек слизистой дыхательных путей и разжижается слизь, таким образом уменьшается насморк, чихание, а также кашель. Образующиеся в помещении для терапии легкие негативные аэроионы заботятся о дополнительном терапевтическом воздействии на организм и очистке среды помещения.

Проведены научные исследования, которые доказывают эффективность соляной терапии в лечении вызванных Covid-19 последствий путем очищения дыхательных путей и уменьшения гиперсекреции.

На основании доказательств пользы соляной терапии для здоровья эта терапия рекомендуется также для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. У части пациентов после болезни Covid-19 могут быть последствия, связанные с функционированием системы дыхательных путей, например нехватка дыхания, общая усталость, а также боли в груди, и для их лечения можно применять соляную терапию. Известно, что у пациентов с Covid-19, особенно у тех, кто лечился в стационаре, могут быть и психологические нарушения, например гнев, страх, депрессия и бессонница, — в этих случаях как один из методов терапии тоже рекомендуется именно галотерапия.

Во время галотерапии человек сидит в кресле для отдыха, в помещении приятное, успокаивающее освещение, и одна из задач — спокойно и глубоко вдыхать через нос и выдыхать через рот. Для получения терапевтического эффекта рекомендуемое время одной процедуры составляет 30 минут и минимальный курс соляной терапии — по меньшей мере 10 процедур для проблем верхних дыхательных путей.

 

Водная терапия

Одним из самых древних и любимых людьми методов оздоровления является водная терапия. Водная терапия — это универсальный метод лечения, который мягко и эффективно воздействует на несколько систем организма. Водные процедуры улучшают кровообращение и циркуляцию крови, способствуют метаболическим, или обменным, процессам, улучшают отток лимфы, уменьшают боль в спине, костях и суставах. Во время пандемии — и, конечно, не только — водные процедуры улучшают психическое здоровье, уменьшают стресс, напряжение и улучшают сон, укрепляют иммунитет.

Перед началом курса любых физикальных процедур рекомендуется консультация у врача физикальной и реабилитационной медицины, который знает методы и объясняет, как тело может реагировать на процедуры, а также разъясняет возможные преимущества или побочные эффекты. Без консультации с лечащим врачом водные процедуры не рекомендуются при:

  • беременности;
  • декомпенсированных (не подвергающихся лечению) заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • онкологических заболеваниях;
  • нельзя делать подводный массаж и воздействовать температурными изменениями в случае варикозных заболеваний вен.

У каждой процедуры есть определенная лечебная цель, поэтому их надо проводить минимум 5 раз с регулярностью 2-3 раза в неделю.

 

Наиболее популярны следующие водные процедуры: душ Шарко, подводный массаж и контрастная водная терапия.

 

Душ Шарко. Во время процедуры тело человека массируется одной или двумя струями воды высокого давления с расстояния не менее трех метров. Давление струи воды колеблется от 2 до 3 атмосфер, температура воды колеблется от 32 до 35 градусов по Цельсию. Продолжительность процедуры душа Шарко составляет 10–15 минут, и ее рекомендуется посещать 2-3 раза в неделю.

Душ Шарко улучшает кровообращение, отток лимфы, обмен веществ, помогает решать проблемы с лишним весом и целлюлитом. Душ Шарко рекомендуют посетить пациентам, у которых есть проблемы с лишним весом, целлюлит, атеросклероз на начальной стадии, спондилез позвоночника, остеоартроз, невроз, нейроциркуляторная дистония, бессонница. Процедура подходит также спортсменам.

 

Подводный массаж — это общий массаж тела в воде. Специалист по водному лечению струей воды под давлением воздействует на тело человека, используя приемы классического массажа. Поскольку не только у самой воды есть давление, но дополнительно есть и давление, созданное струей, этот массаж сильнее, чем любой ручной массаж. Подводный массаж происходит в воде, температура которой составляет 35–38 °C.

Процедура подходит пациентам со спондилезом позвоночника, заболеваниями и травмами суставов. Процедура уменьшает вызванные стрессом последствия и психоэмоциональную перегрузку, устраняет хроническую усталость и синдром выгорания, невроз, депрессию, болезни периферической и центральной нервной системы, лечит нарушения обмена веществ, ожирение, уменьшает мышечное напряжение, улучшает кровоснабжение кожи и тонус мышц и кожи.

 

Жемчужные ванны — массаж тела микропузырьками. Процедура в жемчужной ванне обладает успокаивающим эффектом. Она улучшает кровообращение, дает положительные эмоции, уменьшает усталость и возбудимость. Эффект микромассажа создается с помощью специального коврика, который помещается в ванну. Силу создаваемых жемчужной ванной воздушных пузырьков и количество воды в ванне можно приспособить для нужд каждого клиента, поэтому она подходит также для младенцев, детей и сениоров. Температура воды в жемчужной ванне составляет 35–37 °C. Процедура вызывает положительные эмоции и ощущение покоя, расслабляет, уменьшает боль, способствует метаболизму и кровоснабжению, обладает успокаивающим или тонизирующим лечебным эффектом.

 

Контрастная водная терапия, или терапия Кнейпа

Контрастная водная терапия является частью терапии Кнейпа и включает в себя погружение или обливание конечности горячей и холодной водой. Такое воздействие тренирует нервную систему, изменяет тонус кровеносных сосудов и поток крови, в целом улучшая функцию кровеносных сосудов.

В спортивной медицине контрастная водная терапия используется много лет, чтобы ускорить восстановление спортсменов после тренировок и соревнований, а также улучшить дальнейшие результаты. Например, доказано, что проведенная после тренировки контрастная водная терапия сокращает время, необходимое для выведения лактата из крови спортсмена, и уменьшает усталость и боль в мышцах.

Терапия Кнейпа, или контрастная водная терапия, особенно рекомендуется для улучшения здоровья ног при сидячей работе с целью улучшения кровообращения в нижних конечностях.

Процедура длится 10-15 (20) минут и включает в себя медленный переход попеременно по бассейну с теплой (35–40 °С) водой и затем с холодной (10–15 °C) водой. Переход по теплому бассейну медленнее, то есть воздействие длится дольше, чем в бассейне с холодной водой. Процедуру всегда завершает переход по бассейну с холодной водой.

 

ООО «Рижский центр здоровья» — общество капитала Рижского самоуправления, которое объединяет шесть филиалов в Болдерае, Ильгюциемсе, Иманте, Кенгарагсе, Торнякалнсе и Зиепниеккалнсе, предоставляя как большим, так и маленьким рижанам качественные диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические услуги здравоохранения в рамках установленного государством финансирования и за плату. Многие финансируемые государством услуги (в т.ч. консультации востребованных специалистов) доступны в центре без длительного ожидания в очереди. В центре есть широкий спектр предназначенных именно для детей услуг реабилитации, и он сотрудничает со всеми крупными компаниями страхования здоровья.