Обязательные медицинские проверки, чтобы беречь себя и обезопасить других

Как минимум треть своей жизни мы проводим на работе. Среда, условия труда и специфика занятий неизбежно оставляют последствия для нашего физического и эмоционального здоровья.
Целью ОПЗ является защита здоровья работника, чтобы врач по профессиональным заболеваниям по возможности раньше обнаружил возможные нарушения здоровья, вызванные воздействием рабочей среды, и мог начать их своевременное лечение

FOTO: Shutterstock.com

Целью ОПЗ является защита здоровья работника, чтобы врач по профессиональным заболеваниям по возможности раньше обнаружил возможные нарушения здоровья, вызванные воздействием рабочей среды, и мог начать их своевременное лечение

Врач по профессиональному здоровью и профзаболеваниям Рижского центра здоровья Дайга Петерсоне напоминает, что проверки здоровья надо проходить и при поступлении на работу, и во время работы. Какие именно проверки надо пройти, определяет законодательство Латвийской Республики и оценивает работающий на предприятии специалист по безопасности труда или руководитель предприятия с учетом специфики работы.

 

Трудовое законодательство Латвии предусматривает, что работодатель обязан заботиться о здоровье своих работников, не допускать его ухудшения и вовремя действовать, если здоровье ухудшается из-за условий труда. В свою очередь, если работа связана с возможным риском для здоровья других людей, работники должны ходить на дополнительные обязательные проверки здоровья (ОПЗ) для получения медицинской справки, подтверждающей, что работник не может угрожать другим.

 

Забота о сотруднике

Независимо от сферы занятости все работники перед поступлением на работу должны пройти проверки здоровья. Это устанавливается Правилами Кабинета министров № 219 «Порядок проведения обязательной проверки здоровья», предусматривающими, что работодатель должен заботиться о здоровье работников и обеспечивать регулярный контроль за ним. Частота проверок устанавливается работодателем или специалистом по безопасности труда, который является компетентным для оценки рисков каждой сферы деятельности.

Работодатель или специалист по безопасности труда предприятия устанавливает, насколько часто и когда надо проходить обследования, дает направление на проведение этих проверок, а обязанность работника — пройти эти проверки в установленный срок. Например, для офисных работников эти проверки обычно проводятся раз в 3 года, для работающих в других сферах — ежегодно. Выполнение правил контролирует Государственная трудовая инспекция.

 

Целью ОПЗ является защита здоровья работника, чтобы врач по профессиональным заболеваниям по возможности раньше обнаружил возможные нарушения здоровья, вызванные воздействием рабочей среды, и мог начать их своевременное лечение.

 

Д. Петерсоне рассказывает, что работодатель может также указать, какие сферы здоровья работника надо проверить. Можно проверить также психоэмоциональное или психическое состояние работника, это делает специалист. Это не означает, что работодателю могут быть открыты конкретные заболевания, например депрессия или другие деликатные диагнозы. Врач по профзаболеваниям дает заключение — подходит ли работник для выполнения определенной работы или не подходит для нее.

Расходы, связанные с ОПЗ, покрывает работодатель, в свою очередь, до начала трудовых правоотношений — соответствующее лицо самостоятельно.

 

Ежегодные проверки здоровья работников

Регулярная проверка здоровья у врача по профзаболеваниям обязательна не только для выполняющих физическую работу лиц, которые поднимают и перемещают тяжести, но и для офисных работников, которые ежедневно работают с компьютером. Сидячая работа может вызвать серьезные болезни мышц и скелета, работа за дисплеем может ухудшить зрение, поэтому проверки зрения и ежегодные анализы один раз в 1–3 года надо проходить всем работникам.

В условиях пандемии, когда большая часть работников работает из дома, работодатель обязан заботиться о том, чтобы условия в домашнем офисе были такими же эргономичными и правильно оборудованы, как если бы человек работал в офисе.

 

Обязательная проверка здоровья проводится для всех работников:

  • при поступлении на работу — до заключения трудового договора (первичная проверка здоровья);
  • регулярно при получении распоряжения работодателя (периодическая проверка здоровья);
  • при изменении факторов рабочей среды или условий труда, в случае нарушений здоровья, частой или длительной нетрудоспособности (внеочередная, или дополнительная, проверка).

 

Забота о клиентах

Целью ОПЗ, предусмотренной Законом об эпидемиологической безопасности и Правилами КМ № 447, является охрана здоровья общества. Форма № 027/u необходима для работников, работа которых связана с возможным риском для здоровья других людей. Например, это работники, работающие в школах, медицинских учреждениях, на предприятиях общественного питания, то есть везде, где есть прямой контакт с клиентами.

Раньше этот документ назывался «санитарной книжкой». Семейный врач выдает заключение о соответствии состояния здоровья лица выполняемой работе, делая запись в амбулаторной карте пациента и заполняя выписку из медицинской карты стационарного/амбулаторного пациента (форма № 027/u) в соответствии с нормативными актами, регулирующими делопроизводство медицинских документов. Он также дает направление на рентген легких, сдачу анализов, оценивает общее состояние здоровья человека.

 

Если есть жалобы на ухудшение состояния здоровья

ОПЗ проводит врач по профессиональным заболеваниям. Если он констатирует, что здоровье работника ухудшилось или у человека имеются жалобы, которые могут быть связаны со спецификой работы, врач по профессиональным заболеваниям направляет его к семейному врачу, который далее направляет в Центр профзаболеваний, где затем определяют, является ли ухудшение здоровья профессиональным заболеванием. Статус инвалидности устанавливает Государственная врачебная комиссия по экспертизе здоровья и трудоспособности.

На профилактических осмотрах оценивают состояние здоровья и информируют об этом работодателя. Важно то, что в документе, который получает работодатель, ни один конкретный диагноз не появляется. Есть только заключение — годится или не годится для выполнения работы, а также рекомендации для дальнейшей занятости. Требования защиты личных данных не нарушаются.

В целом за последние годы работодатели стали более ответственными и больше заботились о здоровье своих работников, заметила врач.

 

Все виды ОПЗ можно сделать в Комиссии по обязательной проверке здоровья и медицинской комиссии Рижского центра здоровья. В ОПЗ участвуют и на медицинской комиссии принимают сертифицированные специалисты — семейные врачи, врачи по профессиональному здоровью и профзаболеваниям, неврологи, психиатры, глазные врачи, врачи ухо-горло-нос, хирурги, гинекологи и др. Здесь также можно провести рентгенологические и лабораторные исследования, электрокардиографию и другие необходимые обследования.

 

ООО «Рижский центр здоровья» — общество капитала Рижского самоуправления, которое объединяет шесть филиалов в Болдерае, Ильгюциемсе, Иманте, Кенгарагсе, Торнякалнсе и Зиепниеккалнсе, предоставляя как большим, так и маленьким рижанам качественные диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические услуги здравоохранения в рамках установленного государством финансирования и за плату. Многие финансируемые государством услуги (в т.ч. консультации востребованных специалистов) доступны в центре без длительного ожидания в очереди. В центре есть широкий спектр предназначенных именно для детей услуг реабилитации, и он сотрудничает со всеми крупными компаниями страхования здоровья.